16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 02 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Слово для «леса» и «мира» одно

Слово для «леса» и «мира» одно

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Хайнский цикл Урсулы Ле Гуин продолжается в новой части «Слово для „леса“ и „мира“ одно» – повести, из которой взял свой исток «Аватар» Джеймса Кэмерона.На вечнозеленой планете Атши до недавних времен царили покой и гармония. Теперь на ней обосновалась колония землян, добывающая ценный ресурс: лес. Сами атшияне, значительно отстающие от землян в технологическом развитии, превосходят их ментально: они обладают таинственным навыком, позволяющим им контролировать сновидения и подсознание. Таким образом, атшияне (или «пискуны», как с издевкой называют их земляне) не знают ни кровопролитий, ни войн – им незнаком умысел убийства одним человеком другого. Земные колонисты не разделяют атшийских ценностей и открыто злоупотребляют гостеприимством и великодушием аборигенов, захватывая новые и новые территории без малейшего сопротивления. Ситуация необратимо изменится после одного рокового события, которое приведет в движение восстание и сотрясёт два противоположных мира, исказив их навсегда.The Word for World is Forest by Ursula K. Le GuinCopyright © Ursula K. Le GuinAll rights reservedThis edition published by arrangement with Curtis Brown, Ltd. and Synopsis Literary Agency.www.ursulakleguin.com Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2022Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Урсула Ле Гуин одна из самых загадочных писательниц в жанре фантастики. Ее книги совсем не просты для восприятия, они имеют несколько уровней и всегда полны смыслов, не лежащих на виду. Эта не исключение, борьба за Планету, ее природу со Злом, которое вездесуще, да еще и в образе землянина. Но такие книги нужно читать, чтобы оценить свой вклад в этот процесс. Жизнь без войн на сегодня утопия, но так хочется.

autoreg857299169 А что именно Вас удивляет что для образа Зла выбраны Земляне? Считаете перебор и априори мы не такие?

Вечнозеленая планетa, колония землян, добывающая ценный ресурс, местные превосходят землян ментально, земные колонисты открыто злоупотребляют гостеприимством, ситуация необратимо изменится после одного рокового события, которое приведет в движение восстание.


Ни че не напоминает? Там даже вертолет есть и военный мужик который занимается беспределом. Думаю создатели Аватара были под впячетлением от этой книги из прошлого столетия. Сама же автор была под впечатлением от событий происходящих во Вьетнаме.

autoreg1209231041 потому что Кэмерон взял за основу эту книгу, все логично.

Отличная книга, то, что мне обычно нравится в фантастике. Иная, непохожая на людей, но все же близкая цивилизация, больше направленная на гармоничное сосуществование с природой. Утрированный образ главного антигероя в настоящее время для многих соотечественников сейчас может быть героем, что безумно печалит. Злоба, агрессия и нетерпимость, как худшие черты человечества, демонстрируемые автором, сейчас официально навязываются, как эталон поведения. Поэтому книга как никогда актуальна.

Спасибо за прочтение рассказа.Отлично прочитан.

Когда читала, лет 20 назад, тронуло, очень переживала за жителей Планеты и готова была уничтожить, мерзкого, низкого- садиста-"офицера" с Земли.

Книга, очень правильная, Красивая, Знаковая, в творчестве писателя Урсулы Ле Гуин.

Вечная «проблема» :Борьба Добра со Злом.

Кто не читал, послушайте,рекомендую.

Честь имею. С уважением О. В.

Похоже, что частица этой книги есть в знаменитом «Аватаре», автор хорошо описывает мир планеты на которой злом являются колонисты с Земли. Я подумал, что в современном цивилизованном мире колонизация является анахронизмом и невежеством, что сейчас у нас реально и происходит, то освоение космоса, других планет с местными аборигенами будет казаться возвращением в Средневековье.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хайнский цикл Урсулы Ле Гуин продолжается в новой части «Слово для „леса“ и „мира“ одно» – повести, из которой взял свой исток «Аватар» Джеймса Кэмерона.

На вечнозеленой планете Атши до недавних времен царили покой и гармония. Теперь на ней обосновалась колония землян, добывающая ценный ресурс: лес. Сами атшияне, значительно отстающие от землян в технологическом развитии, превосходят их ментально: они обладают таинственным навыком, позволяющим им контролировать сновидения и подсознание. Таким образом, атшияне (или «пискуны», как с издевкой называют их земляне) не знают ни кровопролитий, ни войн – им незнаком умысел убийства одним человеком другого. Земные колонисты не разделяют атшийских ценностей и открыто злоупотребляют гостеприимством и великодушием аборигенов, захватывая новые и новые территории без малейшего сопротивления. Ситуация необратимо изменится после одного рокового события, которое приведет в движение восстание и сотрясёт два противоположных мира, исказив их навсегда.

The Word for World is Forest by Ursula K. Le Guin

Copyright © Ursula K. Le Guin

All rights reserved

This edition published by arrangement with Curtis Brown, Ltd. and Synopsis Literary Agency.

www.ursulakleguin.com

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2022

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Урсулы Ле Гуин «Слово для «леса» и «мира» одно» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 ноября 2022
Длительность:
5 ч. 02 мин. 45 сек.
ISBN:
978-5-535-22917-1
Переводчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip