16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 17 мин.

2006 год

16+

Другие версии

1 книга
Кровь, пот и чашка чая. Реальные истории из машины скорой помощи

Кровь, пот и чашка чая. Реальные истории из машины скорой помощи

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Захватывающие истории из машины скорой помощи! Вам когда-нибудь хотелось заглянуть внутрь машины скорой помощи, летящей с мигалкой и включенной сиреной по городским улицам? Наверняка хотелось. Задумывались ли вы о том, что происходит там с пациентом и что делают сейчас врачи, пытающиеся, возможно, спасти ему жизнь? Может, скорую вызвала женщина, которой надо доехать до роддома, но у нее нет денег на такси, и при этом она еще жалуется, что в машине нельзя курить? А фельдшеру, который едет с ней, хочется скорее попасть домой после тяжелой смены, выпить чаю и написать новый пост для своего блога? Познакомьтесь с Томом Рейнолдсом, фельдшером выездной службы скорой помощи Восточного Лондона. С 2003 года он ведет блог о своей работе, за который удостоился нескольких премий, – одновременно трогательный, циничный, забавный, вызывающий то возмущение, то сострадание. И по-настоящему захватывающий. Его истории – трагичные и комичные, веселые и страшные – позволяют увидеть изнутри, как живет столица Великобритании (не только ее благополучные районы) и как зарабатывают свой хлеб те, кто поддерживает эту жизнь.© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2023

Одна из тех книг, которые были взяты напрямую из блога, что у меня вызывает неоднозначное отношение изначально.


По своей сути, это не столько рассказы, сколько фрагментарная серия отрывков, каждый из которых - взгляд на жизнь блоггера и его мир в реалиях работника медицины.


Из плюсов: можно просто погрузиться в книгу, без необходимости постоянно участвовать в повествовании и провести вечер-другой за ничем не обязывающим, легким (в

большинстве случаев) чтивом.


Сам Рейнольдс производит впечатление неоднозначного персонажа, сочетающего в себе убедительную человечность и порой раздражающую рассудительность и отстраненность. Тем не менее, он выполняет одну из самых сложных и ответственных работ на планете. Невозможно, будучи на его месте, не «вставлять» в психику серьезные эмоциональные и ментальные механизмы для проф. функционирования.


В основном, рассказы (точнее, отрывки, так как истории весьма короткие) написаны в юмористическом ключе. И тем не менее, некоторые из них настолько же вдохновляющие, насколько и грустные. Неплохой такой инсайдерский взгляд на работу врачей изо дня в день the good, the bad and the ugly, как говорится.


Есть гораздо лучшие образчики врачебной прозы: мемуары Федора Углова, Андрей Шляхов, «поп на мерсе», Андрей Звонков, Генри Марш и (из очень смешного) «Вынос мозга» Андрея Ломачинского (оффтоп :что-то много Андреев в медицинской литературе, только что заметила).

ЭТО небольшие, от 30 сек до нескольких минут, зарисовки из жизни скорой. ЭТО посты из инета, из блога. Все без разбора, включая благодарность автора своим подписчикам за коменты. Начитано хорошо. Ну хотя бы отфильтровали истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Захватывающие истории из машины скорой помощи!

Вам когда-нибудь хотелось заглянуть внутрь машины скорой помощи, летящей с мигалкой и включенной сиреной по городским улицам? Наверняка хотелось. Задумывались ли вы о том, что происходит там с пациентом и что делают сейчас врачи, пытающиеся, возможно, спасти ему жизнь? Может, скорую вызвала женщина, которой надо доехать до роддома, но у нее нет денег на такси, и при этом она еще жалуется, что в машине нельзя курить? А фельдшеру, который едет с ней, хочется скорее попасть домой после тяжелой смены, выпить чаю и написать новый пост для своего блога?

Познакомьтесь с Томом Рейнолдсом, фельдшером выездной службы скорой помощи Восточного Лондона. С 2003 года он ведет блог о своей работе, за который удостоился нескольких премий, – одновременно трогательный, циничный, забавный, вызывающий то возмущение, то сострадание. И по-настоящему захватывающий.

Его истории – трагичные и комичные, веселые и страшные – позволяют увидеть изнутри, как живет столица Великобритании (не только ее благополучные районы) и как зарабатывают свой хлеб те, кто поддерживает эту жизнь.

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Тома Рейнолдса «Кровь, пот и чашка чая. Реальные истории из машины скорой помощи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 апреля 2023
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2006
Длительность:
8 ч. 17 мин. 52 сек.
ISBN:
978-5-17-142489-3
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip