12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 30 мин.

2020 год

12+

Лекция «Мозг как барокко»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Хороший мозг, как мне думается, устроен по аналогии с барокко. Он, подобно Караваджо, выхватывает из фона лица и объекты (вспомним И.П.Павлова с его лучом света внимания). Мозг высвечивает необычные, нетривиальные черты мира, борется с тьмой…В отличие от ренессанса в искусстве и наших механистических представлений о мозге былых времен, мы начинаем видеть сейчас черты мозговых процессов, характерные именно для барокко…" Т. Черниговская

Одна из интереснейших лекций Т.В.Черниговской за последнее время. Рекомендую сначала посмотреть видео в интернете (важны некоторые изображения), а затем прослушать эту аудиоверсию (более полную по сравнению с видео), чтобы услышать новый взгляд на… нет, не на работу мозга через призму научных открытий, а на то, что с этим делать: как использовать его потенциал, как его раскрывать. Лекция не содержит прямых открытых выводов, но довольно близко к ним подводит. А дальше каждый услышит то, что услышит… Как сказала Т.В., «истина, как и красота, в глазах смотрящего».

Лекции Т.Черниговской всегда увлекательные. Даже если мысли перескакивают из лекции в лекцию, не страшно. В этой лекции Черниговская делает смелую попытку связать человеческий мозг и искусство. Есть интересные мысли, я подчерпнула несколько интересных цитат. Не могу сказать, что это самая лучшая лекция автора, но, тем не менее, она стоит внимания.

Очень злободневно. Автор не дает готовых ответов, она задает хорошие вопросы, заставляет задуматься. Ощущение после лекций, что параллельно прикоснулся к мудрости еще множества великих умов и зачерпнул по горсти из их источников

Интересно, познавательно, увлекательно, даже без визуального ряда в виде слайдов, многое вспомнила, люблю барокко. Спасибо автору за интересную лекцию и отдельно за Веласкеса!

Супер!!! Мне очень отозвалось, Много идей для осмысления. Очень мобильное движение по материалу. Не хватает слайдов, которые обсуждвются.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Хороший мозг, как мне думается, устроен по аналогии с барокко. Он, подобно Караваджо, выхватывает из фона лица и объекты (вспомним И.П.Павлова с его лучом света внимания). Мозг высвечивает необычные, нетривиальные черты мира, борется с тьмой…

В отличие от ренессанса в искусстве и наших механистических представлений о мозге былых времен, мы начинаем видеть сейчас черты мозговых процессов, характерные именно для барокко…" Т. Черниговская

Аудиокнига Т. В. Черниговской «Лекция «Мозг как барокко»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
1 ч. 30 мин. 17 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3