12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 10 мин.

2019 год

12+

Лекция «Мир другими глазами: мозг зеркальный и „неверный“»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы уверены, что мы все видим мир одинаково? Более того: уверены ли вы, что есть некий объективный мир? Ведь мир – в глазах смотрящего… Точнее – в его мозгу.Мы все разные: и люди, и культуры. И дети, и их учителя. Значит, и учить надо по-разному разных: способных и обычных, тихих и ярких – у всех свои грани, но их надо найти, отразить. И для этого у нас в мозгу есть зеркальные системы, а у науки – специальные знания.Татьяна Владимировна Черниговская – российский биолог, профессор СПбГУ, семиотик и психолог.

"Мозг находится в мире, а мир находится в мозге"

"Другое сознание может иметь другое течение времени" – 100 % это так! Почему-то муж всегда двигался/жил /планировал так, будто впереди у него 1000 лет жизни, а я двигаюсь /планирую/живу с ощущением «а что осталось-то, да практически ничего и надо все успеть, надо запихнуть в эту жизнь столько, сколько другие сделают/ощутят/переживут за 1000 лет»

"Для сознания иллюзия и есть реальность" , т.е. мы живем своими иллюзиями, осознавая их как свою реальность ?

Задается очень много вопросов, и все вопросы остаются практически без ответов. И создается ощущение (совсем немного) , что автор вопросов вообще-то желает получить эти ответы, или они задаются, чтобы всколыхнуть наше сознание ?…))))

"Ценность искусства в том, что оно дает возможность «пройти не пройденной дорогой», «прожить те жизни, которые сам человек никогда не проживет…»

Читайте, слушайте, избегайте коммуникационных ям, не ищите содержание в объекте, и сохраняйте в себе человеческое, ибо «человеческое в человеке важнее всего».

Это очень интересно, обязательно стоит прослушать, рождает собственные мысли, что весьма занимательно, а также помогает стать на пол ступени лучше себя самого.

Спасибо, ЛитРес! Благодаря этому ресурсу я впервые услышала о Татьяне Черниговской. Теперь я стараюсь ни одной лекции не пропускать. Интересно, спорно, интеллектуально, потрясающе.

Книга интересная и познавательная, с идеями над которыми стоит подумать. Автора всегда приятно слушать, не зависимо о чём она рассказывает. Благодарю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы уверены, что мы все видим мир одинаково? Более того: уверены ли вы, что есть некий объективный мир? Ведь мир – в глазах смотрящего… Точнее – в его мозгу.

Мы все разные: и люди, и культуры. И дети, и их учителя. Значит, и учить надо по-разному разных: способных и обычных, тихих и ярких – у всех свои грани, но их надо найти, отразить. И для этого у нас в мозгу есть зеркальные системы, а у науки – специальные знания.

Татьяна Владимировна Черниговская – российский биолог, профессор СПбГУ, семиотик и психолог.

Аудиокнига Т. В. Черниговской «Лекция «Мир другими глазами: мозг зеркальный и „неверный“»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 ноября 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
2 ч. 10 мин. 00 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3