Отзывы на аудиокнигу «Последние свидетели. Соло для детского голоса»

Это одна из лучших книг о войне. Состоит из коротеньких рассказов, даже не рассказов, а отрывков, иногда в несколько фраз. Но каждая из этих фраз должна быть услышана нами – детьми, не заставшими войну. Очень любила эту книгу в детстве и с болью прослушала сейчас. Как бы ни было больно, такие книги нужно читать, нужно слушать, нужно помнить… Светлана Алексиевич – белорусская писательница, провела огромную работу, собрав по крупицам воспоминания последних свидетелей самой страшной войны новой истории, а два прекрасных чтеца – Наталия Казначеев и Алексей Багдасаров подарили книге свои голоса. Когда Вам грустно и кажется, что мир крушится вокруг, включите эту книгу и оцените бесценность мирной жизни. Когда Вы счастливы, включите эту книгу и обнимите своих детей… Всем мира…

Сильная книга. Люблю произведения Светланы Алексиевич. Первое знакомство началось лет 10 назад с Чернобыльской молитвы. Потом была книга «у войны не женское лицо». И теперь эта книга. Я плакала, а плачу я редко МАМА. Мама это центр вселенной. Я это знала и ещё раз убедилась в этом. Чтение на два голоса мне понравилось, хорошо прочитали, душевно. Спасибо чтецам, автору и ЛитРес.

Спасибо большое за этот труд. Книгу рекомендую прослушать всем, в том числе детям рлжденным после распада СССР до сегодняшнего дня

Я думала, более душераздерающего чтения, чем «у войны не женское лицо» быть не может. Но эта… я не представляю какой ужас поселился в этих больших душах маленьких людей. И, что удивительно, такое тяжёлое время не сделало их жестокими и жёсткими. Пережить такое – невероятно. Читать обязательно. Чтецы сне понравились.

Не разделяю восторга от книг Алексиевич. Вероятно диалоги в книге прошли авторскую редактуру, иначе понять сложно, где речь детей – речь умственно отсталых людей, которые не имеют глаз и задают риторические вопросы, получив ответ на которые еще по нескольку раз переспрашивают. Нагнетание трагичности идет, человек не верит в происходящее, причем каждый.

Речь взрослых зачастую содержит вычурную трагичность, примитивизм то ли людей, то ли упрощенная до примитивизма речь людей автором – не знаю, но читать тяжело.

10 декабря 2021
ВИМБО