Отзывы на аудиокнигу «Этюд на Холме»

взяла эту книгу по абонементу. понравилась аннотация. долго не могла «вслушаться». какое-то нагромождение героев, такое ощущение,что оказалась в этом самом городке, маленьком провинциальном. в какой-то момент показалось,что перепутан файл и аннотация к другой книге. Бросить слушать остановили два обстоятельства: отличный чтец и…в какой-то момент я поймала себя на мысли, что я всех уже знаю в этом городке…герои «выстроились», стало ясно, кто есть кто и где герои из описания книги. рекомендую дослушать, на самом деле книга оказалась интересной.

Очень нужное начало. С трудом слушается. Мне не зашла книга. Постоянное местоименные «она, она, она…» «он» вводят в заблуждение о ком речь! Куча героев и их историй. Не мой типаж

Прослушал около часа и бросил, так и не дождался какого-либо начала завязки сюжета. Тратить время и надеяться на связный рассказ жалко.

Вроде бы хорошая задумка автора. Нетрадиционная медицина. Но ни одна линия повествования не получила логического завершения. Книга нудная, слабая. Трата времени и денег

Действительно, этюд, кусочек из жизни, много незаконченных сюжетных линий. В целом, книга понравилась, прослушала с удовольствием.

Не очень люблю браться за незнакомых авторов , но тут все было идеально. Редко бывает когда автор детективов – женщина не скатывается в любовный или занудный, эмоциональный рассказ, а держится в рамках жанра. Хороший детективный сюжет, интересные герои и держит интригу. Хочется познакомиться ещё с работами Сьюзен Хилл.

Мне не понравился чтец. Иногда мне кажется, что все аудиокниги должен читать исключительно Александр Клюквин, но это так, вкусовщина)

Что касается книги, мне понравились герои, они для меня получились довольно живыми и в целом, повествование от первого лица каждого героя было неплохо.

Но сюжет, особенно в конце, довольно посредственный. Я не то, чтобы эксперт, для меня детективная книга хороша, если я не заметила явных косяков и несостыковок.

Проблема 1. Так долго вводили новых героев, так долго про всех рассказывали, а потом резко оформили развязку и закончили книгу. Очень много героев, которые вообще оказались не нужны для развития сюжета. Зачем мы должны были про них знать не очень понятно.

Проблема 2. Понятно, что в большинстве детективных романов мы вникаем в ход событий и пытаемся догадаться, кто убийца. И расследование полиции должно обращать наше внимание на тех или иных персонажей. Здесь же у полиции просто ничего нет. Никаких особо важных зацепок, ни доказательств. Просто ПРЕДЧУВСТВИЕ. И судя по всему, когда книгу надо было уже заканчивать, автор просто резко выдает нам убийцу, приводит к нему полицию на основании их чуйки. Полиция очень не хитро на него надавливает, не имея весомых оснований и все. Вот и конец.

Кстати, самому убийце тоже верится с трудом. Его поведение психопата прописано как-то странно. Он всю книгу держит себя в руках и он максимально организован. Нет особо никаких душевных метаний, что ему хочется бесконтрольно убивать. У него есть стойкое прикрытие и он интегрирован в жизнь городка. И единственна причина, почему он сдался и совершил ошибки, это то, что автору уже надо было закругляться и заканчивать всю эту историю.

Я знаю из реальных историй и из книг, что многие серийные убийцы начинают совершать ошибки, чувствуя свою безнаказанность. Но здесь это подается неправдоподобно.

Проблема 3. Детали и якобы пасхалки, которые вообще не объясняются. Например (мини спойлер) когда убийца понимает, что ему конец он оставляет для одной из героинь в конверте кассеты с записью о том, почему и зачем он убивал. Думаете об этом упомянули хоть раз еще? Конечно нет. Почему именно ей?(это правда не особо понятно) Как она с ним связана? Посмотрела ли она эти кассеты? И что она думает об этом. Мы не узнаем. Грубо говоря она просто скажет в конце: мдаа странненько все это.

Ну и напоследок мои более личные придирки. Саймон - гл. герой, про которого и написана эта серия книг. В этой части он вообще не главный герой. Мы узнаем о нем только от других персонажей, не знаем ни его мыслей, ни чувств. Но почему-то на последнем абзаце внезапно он испытывает глубочайшую привязанность к своей коллеге (которая как раз-таки и есть самая главная героиня). Хотя он общался с ней от силы секунду. Ну такое, не верю))

Отвратительно. Книга без главных героев. Просто набор персонажей, объединённых в одну историю. Детектив, который не столько убийства раскрывает, сколько жует сопли как подросток на тему своей влюбленности. Невнятный злодей, глупые жертвы…Не качайте

Книга увлекла. Прочтение совпадает с ритмом и настроением произведения. Сюжет динамичный, образы героев живые, но финал, к сожалению, вполне предсказуемый.

Бросила слушать с половины. Вначале все увлекательно и логично. Но со 2 половины неуемная, фантазия автора предложила такое развитие сюжета что сложно поверить. И ещё не люблю печальные концы.

16 октября 2020
2004