16+
аудиокнига

Длительность книги 37 ч. 25 мин.

2004 год

16+

Другие версии

1 книга
Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

аудиокнига
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Так мог бы выглядеть роман „Мастер и Маргарита“, если бы его написал Диккенс», – полагает Александр Генис, а Нил Гейман называл эту книгу «лучшей литературной сказкой на английском языке за последние семьдесят лет». Здесь Англия – страна древних магических традиций, оставшихся в прошлом, – воюет с Наполеоном, а осторожный мистер Норрелл и его порывистый ученик Джонатан Стрендж мечтают возродить волшебное искусство. Здесь «темная мифология на фоне восхитительной комедии нравов в духе Джейн Остен рождает шедевр толкиновских масштабов» (Time). Здесь невероятные конфликты, человеческие и нечеловеческие, описаны с абсолютной достоверностью, а реалии, стиль, язык ушедшей эпохи воссозданы с размахом и дотошностью «Имени Розы» Умберто Эко.Роман был переведен на десятки языков, разошелся по миру тиражом свыше миллиона экземпляров и был экранизирован: в 2015 году на экраны вышел одноименный мини-сериал первого телеканала Би-би-си, главные роли исполнили Берти Карвел и Эдди Марсан.Susanna ClarkeJONATHAN STRANGE & MR. NORRELLCopyright © 2004 by Susanna ClarkeInterior art copyright © 2004 by Portia RosenbergAll rights reserved © Е. Доброхотова-Майкова, перевод (гл. 1–10),примечания, 2016© М. Клеветенко, перевод (гл. 11–24, 59–69), 2016© А. Коноплев, перевод (гл. 25–29, 33–44), 2016© С. Самуйлов, перевод (гл. 30–32, 45–58), 2016© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2016Издательство АЗБУКА®

Первая книга в серии "История английской магии"
Все книги серии

Повествование неторопливое, но совершенно нескучное. Слушать было интересно. Лайф-хак: сначала посмотреть сериал, потом прослушать книгу) Так можно получить двойное удовольствие: сериал интересный, а книга его существенно дополняет. И актеры, по-моему, очень удачно подобраны.

Роман настолько понравился своей необычностью, что прочитав бумажную версию, собираюсь купить аудио. По книге снят неплохой сериал. но настоящая магия, конечно, в первоисточнике. Сюзанна Кларк умело балансирует на грани волшебства и реальности, вплетая в магическую реальность и известные исторические факты. Есть и поучительная линия, и много английского юмора, и жутковатая таинственная атмосфера, и детектив. В общем, почитайте, не пожалеете!

Изумительная книга. После первых двух глав поняла, что не могу оторваться, добавила себе и аудиоверсию, чтоб на ходу слушать. Очень достойный перевод (я сравниваю с оригиналом, есличо)) Ну и чтец вполне профессиональный, ему тоже спасибо. Рекомендую книгу от всей души ❤

Размеренный неторопливый слог, разговоры в гостиных и на приёмах джентльмены и леди – таков в целом этот роман. Сюжетная линия развеивается неторопливо первое магическое стращание будет странице эдак на 600й. Да и сама магия показано очень сухо и академично. Читать следует тем, кому нравится сам стиль английского романа, где лорды/кареты/дворецкие и сдержанные словесные перепалки. Интересно, что Кларк вплела Наполеоновские войны в сюжет, объяснив некоторые реальные события магической природой)

MyauMyauuu

Я так долго читала эту книгу, что забыла как писать рецензии.
Автор создаёт мир, где в Англии возрождается магия. Восемнадцатый век, графини, балы и война с Наполеоном.
Первоначально мы знакомимся с мистером Норрелом. Он представляется как уже пожилым, замкнутым, но жаждущим помочь Англии в благополучии. Все вокруг маги, оказываются шарлотанами и поэтому он не рад распространять свои знания кому либо. При его появлении в Лондоне рядом оказываются два не самых хороших персонажа, но они ему прикладываю дорогу к светской жизни города.
Вторым появляется Джонатан Стренж, аристократ в самом начале изучения магии. Он не боится экспериментов и изучает магию по всем книгам, которые у него есть, а вскоре становится учеником первого мага в стране - мистера Норрела. Довольно быстро Джонатан обретает уверенность и самостоятельность в магической практике. Что приводит к расколу.
А теперь о спойлерах.
Норрел в попытке пробраться к законодателям Англии совершает ошибку, которая и заваривает всю кашу. Вызванный эльф не считается с людьми и творит все что считает нужным или забавным.
Разгребать все это берется Стренж. По неизведанным тропам волшебства он пробуждает магию Англии. Норрел сидит и боится, хотя зря - ученик идёт за помощью, а не за наказанием.
В попытке уничтожить эльфа, произносятся ошибочные заклинания,  но они производят требуемый эффект. Конец, пусть по мне и не счастливый.
По части эмоций книга изначально мне понравилась. Мне нравятся линейные около классические тексты. Обычные книги о Англии для меня скучны, а магия придавала живости сюжету.
Однако, я может и не имею на это права, мне видилось раскрытие сюжета в последней трети иначе. Меня так долго водили около Короля Воронов, что когда я не получила его, разочарованию не было предела. Уже и классический слог затянут, и герои кажутся идиотами. Кстати о героях. Мистер Норрел истиный эгоист так и не был наказан. Он столько палок в колеса наставил и просто продолжил свою деятельность.
Я хоть и люблю заигрывания в угадайку с читателем, но тут осталось сдишком много вопросов. К примеру, почему магия есть только в Англии? Почему маги так бездумно переносят дома и реки? Как собираются изучать магию те, кто остался без книг? и так далее.
По моим ощущениям недотянутая концовка и пшик вместо обещенного феерверка снизил оценочку до 4. А жаль, первыми страницами я зачитывалась

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Так мог бы выглядеть роман „Мастер и Маргарита“, если бы его написал Диккенс», – полагает Александр Генис, а Нил Гейман называл эту книгу «лучшей литературной сказкой на английском языке за последние семьдесят лет». Здесь Англия – страна древних магических традиций, оставшихся в прошлом, – воюет с Наполеоном, а осторожный мистер Норрелл и его порывистый ученик Джонатан Стрендж мечтают возродить волшебное искусство. Здесь «темная мифология на фоне восхитительной комедии нравов в духе Джейн Остен рождает шедевр толкиновских масштабов» (Time). Здесь невероятные конфликты, человеческие и нечеловеческие, описаны с абсолютной достоверностью, а реалии, стиль, язык ушедшей эпохи воссозданы с размахом и дотошностью «Имени Розы» Умберто Эко.

Роман был переведен на десятки языков, разошелся по миру тиражом свыше миллиона экземпляров и был экранизирован: в 2015 году на экраны вышел одноименный мини-сериал первого телеканала Би-би-си, главные роли исполнили Берти Карвел и Эдди Марсан.

Susanna Clarke

JONATHAN STRANGE & MR. NORRELL

Copyright © 2004 by Susanna Clarke

Interior art copyright © 2004 by Portia Rosenberg

All rights reserved

© Е. Доброхотова-Майкова, перевод (гл. 1–10),

примечания, 2016

© М. Клеветенко, перевод (гл. 11–24, 59–69), 2016

© А. Коноплев, перевод (гл. 25–29, 33–44), 2016

© С. Самуйлов, перевод (гл. 30–32, 45–58), 2016

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2016

Издательство АЗБУКА®

Аудиокнига Сюзанны Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 октября 2021
Последнее обновление:
2004
Длительность:
37 ч. 25 мин. 47 сек.
ISBN:
978-5-389-19923-1
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip