Отзывы на аудиокнигу «Последнее время»

Аудиокнига «Последнее время» оказалась для меня первым большим романом, который я слушала, а не читала. Это был эксперимент, и он оказался очень удачным.

Во-первых, слушать, а не читать иногда на самом деле в тысячу раз удобнее, а во-вторых, в аудиокниге создается определенная атмосфера, которой в обычном тексте не бывает. Ведь это как будто одновременно и книга, и радиоспектакль. Да, спектакль одного актера, но кто сказал, что так хуже? Лучше и намного.

Впрочем, это я поняла, конечно, не сразу.

Начала слушать. Сначала настороженно, потом с интересом, а потом интерес только рос и превратился во что-то большее. Выключать звук, дослушав очередную главу, и откладывать процесс до завтра с каждым разом становилось все труднее.

Мир «Последнего времени» затягивал, немного пугал, звал, становился все интереснее и непонятнее, пугал всерьез и, наконец, оказался объемным, огромным, глубоким и абсолютно настоящим. Может быть, благодаря точным описаниям происходящего в нем, а может быть, из-за людей (и не только людей), которые там жили. Вернее, сначала жили, а потом пытались выжить. У кого-то получилось.

Самым удивительным, пожалуй, оказалось то, что любой персонаж романа идеально вписываясь в его (нереальную для нас) реальность, в то же время почти ничем не отличается от нас. Если только внешне. Его чувства, эмоции, страхи и надежды близки и понятны. Его любовь – наша любовь, его ненависть – наша ненависть.

Пожалуй, наиболее глубоко и ярко (и это тоже удивляет и привлекает внимание) показаны женские персонажи. И нет в них ничего такого, что бы нам – женщинам показалось надуманным или чуждым.

А общий сюжет насыщен событиями, в нем много линий, много героев и отнюдь не героев, но все линии рано или поздно пересекутся, и все, кто должен встретиться, встретятся. И уж для кого чем это обернется.

В общем, хорошая книга. Очень хорошая. Жаль, что закончилась.

Фэнтезийное переосмысление эпохи великого переселения, народов. читателя могут немного утомить сумбурное начало, в котором вдруг сразу десятки персонажей и множество незнакомых фантастических реалий, эпичный финал, практически целиком занятый масштабной последней битвой, но в целом история, увлекательная и по-хорошему сложная.

Про книгу ничего сказать толком не могу, потому что озвучено ужасно: никаких эмоций, каких-то разделений предложений – и дикая скорость чтения. Замедление скорости на 0.8 мало чем помогло, текст всё равно сливается в унылый бубнёж.

ужасно, еле одолела. читает автор и от этого еще хуже. какой-то морок, кошмарный сон. все путанно и непонятно зачем и для чего. так и не смогла представить этот мир.

Если употребить одновременно очень много и разных веществ, а потом сесть писать книгу в состоянии бэд трипа и графоманской эйфории, получится нечто похожее на это творчество.

Необычный сюжет, читает сам автор и это всегда хорошо, где надо сделает ударение или изменит интонацию голосом. Единственно что мне не понравилось- это имена племен, героев или самих действий. Ставлю 5 звезд.

16 октября 2020
978-5-17-127464-1