Отзывы на аудиокнигу «Марсианские хроники»

Первый раз я книгу прочла в подростковом возрасте, и некоторые из её глав помнила отчетливо. Помню, она считалась очень модной, «американской»! Это было ещё при Горбачёве.

Сегодня решила вспомнить классику научно-фантастического жанра.

Книга состоит из 26 рассказов, порой между собой не связанных, и даже описания и принципы жизни, якобы существующие на Марсе в них разные. Некоторые из рассказов оставили равнодушной, некоторые показались детскими и претенциозными. Но были такие, которые запомнятся навсегда – настолько затронули образы и описания, морально-нравственные и социальные конфликты. Отчетливо чувствуется в ней типично американская культура и влияние напряжённых отношений с СССР во время «холодной войны» и угрозы ядерной гонки вооружений. Было немного забавно отмечать, насколько автор избегает упоминать страну-конкурента, СССР, единственного и достойного в то время, в освоении космоса и кичится американской продвинутостью в космонавтике, присваивая только Америке первенство в этой сфере. ))) Но его ни в коем случае нельзя за это осуждать или высмеивать! Так как это произведение написано в специфический отрезок исторического времени, и тот, кто его не помнит, может не усмотреть его влияния и не понять многих вещей. И тем не менее, несмотря на политический конфликт, как ни странно, при прослушивании книги невольно проводилось сравнение между Брэдбери и советскими писателями, братьями Стругацкими! Те в российско-советском культурном стиле, но также в фантастическом жанре, поднимают в своих произведениях те же моральные и социальные вопросы. Стругацкие и Брэдбери на разных концах планеты писали об одном и том же, несмотря на противостояние их стран и «железный занавес» в СССР. Это уникально, и это и есть настоящая фантастика!

Все отлично. Кроме музыки на заднем фоне – взятой, словно из дешевой эротики.

Книга выше всяких похвал. Для «космических мечтателей» самое то!

Яна Фокина вы смотрели дешёвую эротику?)

Хорошая,профессиональная озвучка…очень приятно слушать. Классика фантастики,после прослушивания прочту книгу,сравню ощущения. спасибо.

изначально были опасения, что книга окажется слишком простой и наивной для наших дней, но нет. понятно, что это уже, скорее, не научная фантастика, а философская притча. Но это только на пользу этой книге.

Прекрасное произведение Брэдбери, одно из самых любимых. Заставляет задуматься о науке, прогрессе, технических достижениях. Но прежде всего, конечно, о людях.

тот случай, когда кашу испортили маслом. фоновая музыка не прекращается ни на секунду. в итоге, ты не книгу слушаешь, а дешевый музончик. очень отвлекает. какую цель преследовали издатели?..

Книга интересная, не имеет временного диапазона, темы поднятые в ней будут актуальные ещё очень долго

я бы не стал добавлять фоновую музыку , либо сделал ее тише

Отличный чтец, глубина Бредбери.

много о чëм подумать…

после прослушивания хочется помолчать и смотреть внутрь себя и на небо

Классика жанра. Очень понравились эти марсианские хроники. Много слышала об этом произведении, но прочитала только сейчас. Вернее, прослушала. На душе непонятная смесь чувств от горького сожаления до какого то светлого ожидания чего то лучшего. Вот так сменяют друг друга цивилизации, уходит одна, приходит другая. Разумные существа выводов не делают. Война. Всё делят чего то на свою погибель. Фантастика, а всё как в жизни. Которая вечна, оказывается. Формы разные, а проблемы одни. Не могу не восторгаться чтецом. Спасибо ЛитРес! Получила огромное удовольствие!

Книга интересная. Прям страшно, что люди однажды доберутся до Марса и его же постигнет участь книжной истории. Музыка на заднем фоне вообще лишнее, жаль её нельзя убрать. Голос автора понравился

20 мая 2017
1950