16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 32 мин.

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Стоицизм на каждый день. 366 размышлений о мудрости, воле и искусстве жить

Стоицизм на каждый день. 366 размышлений о мудрости, воле и искусстве жить

аудиокнига
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что такое стоицизм и зачем он современному человеку? Для большинства людей стоицизм ассоциируется не с образом жизни, ориентированным на действие, а с философским учением, подразумевающим умение сохранять «безэмоциональность». Но на самом деле стоицизм – это набор практик для достижения цели.Авторы собрали работы всех великих философов-стоиков в одной книге, выбрав глубокую мысль для каждого дня года. Они проанализировали каждое из мудрых высказываний и дополнили их историями и упражнениями, чтобы вы могли глубже понять, о чем идет речь, найти ответы на волнующие вас сегодня вопросы и проложить свой путь к счастливой жизни.На русском языке публикуется впервые.

Очень рекомендую бумажную версию книги! Книга построена по принципу ежедневной цитаты великих стоиков и небольшой современной интерпретации. Если у вас нет времени читать античные тексты отцов стоицизма и пробираться через дебри переводов, интерпретаций и игр слов самостоятельно, то эта книжка для вас. Лично у меня уходит 5 минут на прочтение одного фрагмента утром за кофе и 5 минут вечером непосредственно в кровати перед отходом ко сну. Другие книги Холидея также стоят своего времени и денег.

Для одних хорошо работает медитация для других молитва. Есть и такие которым необходимо активно думать что-бы разобраться в себе, в сложившейся ситуации или просто найти внутреннее умиротворение. Вот эта книга для них.

Уроки стоической мудрости для современного человека на каждый день. Отлично слушается. Прослушал за несколько дней, но паралельно читаю текстовую версию с привязкой к календарю – одну главу в день.

Есть в книге моменты на которые я не смог найти ответы и возможность их адекватно применять в реальной жизни. В частности - некоторые советы о принятии реальности. В книге большинство высших благ, так или иначе, связаны с богатством, в умении не становиться рабом денег. Но! С чего автор вообще касается этой темы, а не игнорирует ее, если ему она не важна? Как быть в том случае, если для меня богатство связано не с материальными ценностями, например? Со здоровьем близких если? Мне кажется, что у Сэнеки не было детей, ибо все его рассуждении сводятся только о принятии материи в большинстве случаев. Стал бы он слушать Нерона, если бы имел ответственность и значимость для близких, детей? Сделать харакири, когда тебя ничего не держит и никто от тебя не зависит - это одно (Случай Сэнеки) тут легко быть стоиком, но когда на тебя смотрят глаза беспомощного ребенка, который полностью зависит от жизни твоей - совсем другое.

Хорошая книга, показывающая как использовать опыт прошлого в повседневной жизни. Показывает недостатки свойственные современным людям, можно поглядеть как бы на себя со стороны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что такое стоицизм и зачем он современному человеку? Для большинства людей стоицизм ассоциируется не с образом жизни, ориентированным на действие, а с философским учением, подразумевающим умение сохранять «безэмоциональность». Но на самом деле стоицизм – это набор практик для достижения цели.

Авторы собрали работы всех великих философов-стоиков в одной книге, выбрав глубокую мысль для каждого дня года. Они проанализировали каждое из мудрых высказываний и дополнили их историями и упражнениями, чтобы вы могли глубже понять, о чем идет речь, найти ответы на волнующие вас сегодня вопросы и проложить свой путь к счастливой жизни.

На русском языке публикуется впервые.

Аудиокнига Райана Холидей, Стивена Хансельмана «Стоицизм на каждый день. 366 размышлений о мудрости, воле и искусстве жить» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 января 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2016
Длительность:
10 ч. 32 мин. 06 сек.
ISBN:
9785001693420
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip