Отзывы на аудиокнигу «Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг»

Возможно, в печатной версии книга произвела бы лучшее впечатление (но это не точно), в аудио же формате, несмотря на то, что чтец очень даже неплох, книга примерно на троечку. Набор коротких зарисовок про разных персонажей, про разные моменты жизни одних и тех же персонажей, причем все это перемешано и действие меняется совершенно внезапно. Учитывая вычурные имена, звучащие для русскоязычного населения похожим друг на друга набором букв, практически всю книгу только и делаешь, что разгадываешь загадки: «о ком сейчас речь» и «это кто такой/такая? новый или уже известный персонаж?» И это не учитывая даже то, что порой в тексте резко меняется не только фокальный персонаж, но и лицо от которого ведется повествование. Только было от третьего лица, и вдруг раз, и возникает "я")).. А еще драки ради драк, смерти ради смертей, жестокость ради жестокости, и сплошные философствования, и сплошной суровый героизм, и сплошные рояли в кустах… черные и белые. Вроде все нормально у героев, но автор начинает: А нет, все очень плохо! Потому что вот этот геройский поступок командиры воспримут, как предательство/позор/нарушение субординации! И грозят героям вместо наград изгнание/арест/казнь. А миг спустя: А нет, все обошлось, командирам выгоднее наградить, чем наказывать :) И так несколько раз в разных вариантах. Покупать следующие книги серии желания, увы, не возникло. А жаль.

Что общего между севером и югом, снегом и песком. Суровые края, в которых живут сильные духом. Здесь не будет драконов, и спасенных принцесс Ближе к реальности, «приземленней» и может быть правдивей или если сравнивать с компьютерной игрой то это режим «хардкор» (сложно, но можно). Здесь смерть рядом, патроны совсем не бесконечны, а силы кончаются и того быстрее. Но чудо, героизм, благородство никто не отменял. Они идут по колено в снегу или песке, делают свой выбор и готовы за него платить. Есть описание пары жестоких сцен, одна может даже бесчеловечная – но она и описывала бесчеловечное племя. Будет много сражений – от дуэльных до военных столкновений на уровне армий, описанных в обоих случаях убедительно: емко, со знанием дела и деталей. Будет богатая мифология, которая появляется дозировано, большей частью в диалогах – и думаю в ней еще много интересных моментов. Хлебнем и политики и противостояния спецслужб

команда «гончих» против «крыс».

С магией внутри империи не совсем ясно, она есть, но наши герои воины и маги с ними путешествую редко, но зато мы узнаем какой магией пользуются шамнаны аг’хеери, Народа Гор и жереберы кочевников

На севере мы проведем хороший год с 6 ротой Горной стражи, которая будучи только сформированной, постепенно будет обрастать легендами и те кто сначала ворчал, что их передали сюда из куда-более прославленных подразделений, по прошествии времени начинают верить в своего огненноволосого капитана, который обладает редким умением для военного «совмещать факты» ну и как вы уже поняли получать приключения – солдат приключения не находит, он получает их от вышестоящих по званию :)))) – но он своим людям не отдает невыполнимых приказов и сам идет впереди.

А на Юге нас ждет воин из клана Иссар – где на все племя одна Душа. Воитель Ада. Закутанный Демон – любой человек, не принадлежащий его племени и увидевший его лицо, должен умереть. Всю жизнь их учат сражаться – ибо они должны помочь богам в следующей битве и отплатить за свое предательство в предыдущей. Для них боги это не что-то далекое, они рядом. Он придет в Меекхан, как телохранитель семьи торговца. Мир где люди заняты своими суетными делами и считают битвы богов просто мифами, если не сказками. Но именно этот мир, в котором вроде нет ничего существенного, подарит ему, то что его изменит и уже никак не даст стать прежним. Чужой среди своих и не свой среди чужих.

А закончится совсем эпично … но это надо читать. И почему закончится есть еще две книги – надеюсь накал не спадет, чтец не изменится – отлично прочитано.

Просто супер! Давно не встречал ничего подобного! Кирилл Головин озвучил на 10/10, очень атмосферно, побольше бы его творчества, так держать!

Шикарная книга, и шикарная начитка. Сюжет, атмосфера, персонажи – действительно приятно слушать. Рекомендую к прослушиванию всем любителям «реалистичного» фентези.

Великолепно все!!! Сюжет !!! Интрига!! Повествование. Герои выписаны филигранно. Мир оживает с каждой страницей прочитанного. А чтец все это прекрасно озвучил. Одно из лучших произведений.

Кирилл Головин очень хороший чтец, к нему претензий наверное нет, разве что паузы при смене линий повествования, во второй половине произведения, очень короткие и не сразу понятно что сменились «декорации».

Сама книга показалась мне несколько сумбурной и не привлекла к прочтению всего цикла, а скорее наоборот…

Отличная книга. Очень интересно прописан мир. Персонажи на высоком уровне. Чтец понравился. Сюжет затягивает. Сразу хочу сказать, что вторая часть на уровне. Не уступает первой.

Замечательная книга!

Продуманный сюжет, проходящий через все тома единой стройной нитью повествования.

В начале сложновато сориентироваться, но когда начинаешь разбираться в мире, который описывают отдельные, почти-не-связанные рассказы – увязаешь по уши.

Изумительное описание батальных сцен, хорошо продуманный мир, не штампованные персонажи. Взрослый сюжет одновременно без соплей и без лишней пошлости.

Взял сразу весь сериал и жалею только о том, что ещё не все книги цикла автор закончил.

книга очень хороша, ну прям очень. все истории интересные, персонажи запоминаются, сюжет не банален и держит на крючке. особенно понравилась часть про горную стражу. Чтец Головин лучший из всех кого я слушал.

Entoni

Меекханское пограничье это очень серьёзное произведение. Автор если не ошибаюсь из Польши. Многие знают что в основном при упоминании о Польком фэнтези все сразу же вспоминают Ведьмака - Сапковского. Цикл хороший, но всё таки сейчас речь о меекхане, а не о ведьмаке.
Во многом я благодарен своей подруге которая собственно и посоветовала мне этот цикл книг.
Не думаю что она захочет чтобы я написал тут её имя, но если она прочитает этот озыв о книге то сразу же всё поймёт.
Так вот, благодаря совету подруги я читаю меекханское пограничье и мне нравитсянравится.
Мир очень суровый и даже какой-то первобытный. Не могу сказать в чём именно это заключается. Но мир который описывает средьневековье, очень не похож на то, что мне доводилось читать ранее о рыцарях, воинах, древней магии и тд.
Всего на данный момент пять романов в цикле и я надеюсь что прочитаю их все.
В первой книге которая называется север-юг, восемь историй. Четыре о севере и столько же о юге.
Речь идёт о горцах - людях которые живут на самой границе меекхана окружённого горами. На севере меекхан упирается в ряд гор и огромный ледник. На юге частично в горный хребет и пустыню. В книге севера речь идёт о горной страже, на юге о горцах иссарам.
В целом мне понравились все истории, хотя некоторые были лучше, другие чуть хуже.
Меня очень поразили боевые сцены, как одиночные бои так и описания военных действий, когда отряд из нескольких сотен сдерживал многотысячную армию.
Очень пришлась по нраву магия в этом мире. Довольно интересно было читать легенды,  которые рассказывали оба народа о богах.
Каждый рассказ связан действующими персонажами и местом. Благодаря тому что в книге много главных героев мир становится более интересным.
Мы следим за обстановкой на севере глазами Кеннета Лив-Даравита, на юге нашими глазами является иссарам Йатех.
Но так-же в этой книге не может быть всё идеально. Несмотря на то что тут и хорошо проработаны: мир, религия, обычаи народов, главные герои, основы магии и тд.
Во второй половине этой книги, в четвёртом рассказе о юге, было немного сложно собрать всё в единую картину. Автор показывает сразу три ситуации которые на первый взгляд ничем не связаны и только в конце ты начинаешь понимать что все эти три ситуации связаны с собой временем, героями и местом.
Это конечно немного повлияло на ощущения от книги. Все рассказы бьют точно в цель, а последний вводит в заблуждение.
Но если говорить не о рассказах, а о книге в целом то это очень крутой роман.
Роман с мрачным миром, крутыми боевыми сценами, интересной магией и неординарными персонажами.

06 мая 2017
2009