16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 26 мин.

16+

Другие версии

6 книг
Шагреневая кожа

Шагреневая кожа

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Шагреневая кожа» – философский роман знаменитого французского писателя Оноре де Бальзака из цикла «Человеческая комедия».Главный герой, молодой аристократ Рафаэль де Валантен, оставшись без единого су в кармане, решает свести счёты с жизнью. Бесцельно блуждая по улицам Парижа, он забредает в лавку древностей, где старик-хозяин предлагает ему магический талисман – лоскут шагрени, который способен выполнить любое желание. Но с каждым исполненным желанием волшебный кусок кожи неумолимо уменьшается в размерах, сокращая жизнь своего хозяина…По словам самого автора, всё в этом романе «миф и символ». Даже его название нельзя перевести однозначно: французское слово chagrin означает не только «шагрень – сорт кожи», но и «печаль, горе».

Входит в серию "Зарубежная классика"
Все книги серии

Слушала по двум причинам. Ради Дмитрия Оргина. Обожаю книги в его исполнении. («Замок Броуди», "Женщина в белом ", « Ребекка» и другие). И ради Оноре де Бальзака, одного из любимых моих писателей. «Шагреневую кожу» читала в 15 лет, она на меня произвела впечатление, сейчас кажется немного мрачной, затянутой и устаревшей. Тем не менее послушала с удовольствием,хоть и без прежнего детского восторга. Жаль Рафаэля и Полину. Бойтесь своих желаний и не любите слишком сильно!

Прекрасная начитка классики, с удовольствием переслушала. Роман о пороках общества, по сути, о губительной страсти (а бывает ли она не губительной?)), и даже искренняя любовь убивает главного героя (по иронии судьбы).

Отличная озвучка. Глубокое драматическое произведение с мистической составляющей. Увлекательный сюжет (есть сходство с Портретом Дориана Грея). Мрачная атмосфера Парижа 19 века. Философские размышления, обличение пороков одного человека и буржуазного общества в целом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Шагреневая кожа» – философский роман знаменитого французского писателя Оноре де Бальзака из цикла «Человеческая комедия».

Главный герой, молодой аристократ Рафаэль де Валантен, оставшись без единого су в кармане, решает свести счёты с жизнью. Бесцельно блуждая по улицам Парижа, он забредает в лавку древностей, где старик-хозяин предлагает ему магический талисман – лоскут шагрени, который способен выполнить любое желание. Но с каждым исполненным желанием волшебный кусок кожи неумолимо уменьшается в размерах, сокращая жизнь своего хозяина…

По словам самого автора, всё в этом романе «миф и символ». Даже его название нельзя перевести однозначно: французское слово chagrin означает не только «шагрень – сорт кожи», но и «печаль, горе».

Аудиокнига Оноре де Бальзака «Шагреневая кожа» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2021
Длительность:
12 ч. 26 мин. 54 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip