18+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 29 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Джентльмен Джек в России. Невероятное путешествие Анны Листер

Джентльмен Джек в России. Невероятное путешествие Анны Листер

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Анна Листер – эксцентричная английская писательница и путешественница, прозванная Джентльменом Джеком. В 1839–1840 гг. Анна совершила большое путешествие по России, о котором и рассказывается в этой книге, основанной на неопубликованных дневниках Листер.Ольга Хорошилова – кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, историк искусства и костюма. Автор книг: «Всадники особого назначения» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Александра II и Александра III» (2015), «Молодые и красивые. Мода 1920-х годов» (2016), «Война и мода. От Петра I до Путина» (2017).

В 2019 искусствовед и автор нескольких книг по истории моды Ольга Хорошилова посмотрела сериал «Джентльмен Джек» об Анне Листер и вдохновилась. А потом выяснила, что реальная историческая Анна Листер умерла в Грузии, перед этим изрядно поколесив по Российской империи, и еще больше вдохновилась. И полезла изучать последние дневники Листер (да, с шифровками), где все про Россию. Тут грянула Великая Весенняя самоизоляция 2020 года, и Ольга Хорошилова стала, наверное, единственным человеком, который за это время действительно успел что-то Совершить, обобщив и новеллизовав историю о последнем путешествии экстравагантной англичанки.

Получился наполовину роман, наполовину произведение нон-фикшн – как о самой Анне, так и о России девятнадцатого века. Подчеркнуто художественная форма вмещает в себя исторические комментарии про «святого доктора» Федора Петровича Гааза, про петербургского книгопродавца Луку Диксона, про Сарепту, немецкую колонию на Волге. В текст этаким трикстером не раз заглядывает умерший как раз перед временем начала повествования Пушкин. Появляется Афанасий Столыпин – легендарный лермонтовский дядя, и декабрист Александр Бестужев (который Бестужев-Марлинский) и еще куча персон, известных по учебникам. Собственно образ России задвинул в моих глазах на задний план образ Анны. Тот, при всей ясности, состоит из повторений: страсть к цифрам, раздражение на супругу-спутницу-спонсора Энн, исследовательский жар, бесконечные влюбленности, любовь к еде, и так по кругу.

Стилизация, язык отчасти – пальчики оближешь (и пунктир литературных отсылок как особая приправа), местами – как будто текст стоило вычитать еще полтора раза, почистить повторяющиеся эпитеты, проследить, чтобы метафоры не терялись между предложениями.

Начитка вполне хорошая. Чтица в основном сохраняет нейтральный тон, не переигрывает с интонациями, но при этом не погружает в скуку бесцветностью тона.

В печатной/электронной книге много иллюстраций: старинные фотографии, портреты, рисунки самой Листер. Без них, в принципе, текст не теряется. Я, слушая аудиоверсию, все благополучно вообразила, особенно интересно было сравнивать описания Казани или Саратова с современным видом городов, с теми памятниками, которые остались в реальности и только на картинках. Но печатная и электронная книги, благодаря иллюстрациям, прекрасно работают еще и в качестве путеводителей по несуществующему, по миру, который мы уже не застали.

С удовольствием послушала. Книга написана красивым литературным языком и прекрасно озвучена! Не стоит ждать от нее «клубнички», зато можно многое узнать о том, как жилось в России в 1830-е годы, как тогда путешествовали – всё это рассказано с массой исторических подробностей. И, конечно, невероятная личность самой Анны Листер вызывает уважение – она непохожа на большинство женщин той эпохи, в которую жила. Листер опередила своё время, и дело не в сексуальной ориентации, а в ее неукротимой жажде знаний и новых открытий, самоуверенности эмансипированной женщины (и в какой-то мере эгоистичной по отношению к своей подруге), которая в своем дневнике описывала всё, что видела, что пробовала на вкус, что обмеряла своими шагами, с помощью линейки, термометра, часов и т.п. Спасибо Ольге Хорошиловой, благодаря которой эти записи обрели жизнь на русском языке!

Автором была проделана крайне кропотлвая работа. Расшифровки, нюансы, стилистика. Если вы изначально посмотрели сериал, то во время прочтения не будет конфликта при восприятии Анны. Это будет точно такой же человек.

Я уже однажды начинала читать Ольгу Хорошилову, но слог меня отвратил: казалось, что автор слишком много додумывает о реальных исторических героях, о которых пишет. При прослушивании этой книги было ровно такое же ощущение, что автор уж слишком много нафантазировала. Но я специально посмотрела текстовую версию с портретами и фотографиями и увидела, что текст на половину точно состоит из цитат. Плюс Анна Листер конспектировала свою жизнь поминутно и детально, то есть основа для версий у Хорошиловой была. И вроде как текст Ольги не противоречит цитатам из дневников Анны, так что лишнего наверное немного.

Мне было интересно читать про Россию 1839-1840 годов, про людей, про кулинарные изыски. Приятно, что Анне Россия понравилась. Да и женщины, которыми восхищалась Анна, были действительно хорошенькие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Анна Листер – эксцентричная английская писательница и путешественница, прозванная Джентльменом Джеком. В 1839–1840 гг. Анна совершила большое путешествие по России, о котором и рассказывается в этой книге, основанной на неопубликованных дневниках Листер.

Ольга Хорошилова – кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, историк искусства и костюма. Автор книг: «Всадники особого назначения» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Александра II и Александра III» (2015), «Молодые и красивые. Мода 1920-х годов» (2016), «Война и мода. От Петра I до Путина» (2017).

Аудиокнига Ольги Хорошиловой «Джентльмен Джек в России. Невероятное путешествие Анны Листер» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
15 ч. 29 мин. 45 сек.
ISBN:
9785001697367
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip