18+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 13 мин.

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Исповедь литературоведа. Как понимать книги от Достоевского до Кинга

Исповедь литературоведа. Как понимать книги от Достоевского до Кинга

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

В этой книге нет больших литературоведческих анализов. Да и какой в них смысл после трудов Бахтина, Лотмана, Дунаева и Набокова? Перед вами история о том, как литература переплетается с жизнью обычного человека и как в ней можно найти ответы на все важные вопросы – стоит лишь подобрать правильный момент для чтения, увидеть и услышать подсказки, которые спрятали писатели в страницах своих трудов.Автор этой книги, филолог, журналист и блогер Николай Жаринов, рассказывает о книгах, которые сопровождали его на протяжении самых значимых и переломных событий в жизни. Мы видим, как с возрастом меняется отношение к «Преступлению и наказанию» Достоевского, почему книги Кинга становятся лучшими друзьями подростков, и как Бунину удавалось превращать пошлые истории в подлинное искусство.Это исповедь, от начала и до конца субъективная, личная, не претендующая на истину. Спорьте, не соглашайтесь, критикуйте – ничто не возбраняется. Ведь по-настоящему литературу можно понять, только проживя ее через собственные эмоции.

Замечательная книга. Пропускаешь через себя и переживаешь гамму ещё неостывших эмоций.

Прослушала за утро воскресенья. Останется над чем подумать и что добавить в коллекцию для прочтения

Я впервые слушала аудиокнигу. Обычно не могу, отвлекаюсь на 10-15 минуте)) Но голос Николая и его открытость просто завораживают. Уже порекомендовала знакомым.

Вся книга о себе любимом. Вот только вопрос: а насколько и кому интересен данный персонаж. О литературе классической – минимум. О каком то неизвестном чехе максимум. Причем заявляется, что его разбираемая книга – любимая. Ну наверно да, на данный момент. Автору по его словам, вот вот 33. И он профессиональный филолог. Значит прочитал много. Я вдвое старше и читала всю жизнь тоже помногу. И только в ранней юности могла конкретно назвать любимую книгу. Далее это было невозможно. Но это может быть свойство характера.

Как хорошо, что я сейчас беру книги бесплатно по программе Библиотеки Москвы. А то было бы жалко денег. Тем более пенсионных.

Один балл за изумительную начинку. Такой голос можно слушать долго, особенно во время прогулок по лесу. Даже если он читает любую хрень.

Голос Николая как всегда прекрасен. Его книга его же устами – самое лучшее, что можно желать. Его литературные рекомендации беру на заметку сразу же.

Потрясающая книга, позволяющая взглянуть, как на искусство литературы, так и на искусство в общем и целом, с очень разных сторон. Обязательно буду ещё перечитывать и советовать её друзьям!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге нет больших литературоведческих анализов. Да и какой в них смысл после трудов Бахтина, Лотмана, Дунаева и Набокова? Перед вами история о том, как литература переплетается с жизнью обычного человека и как в ней можно найти ответы на все важные вопросы – стоит лишь подобрать правильный момент для чтения, увидеть и услышать подсказки, которые спрятали писатели в страницах своих трудов.

Автор этой книги, филолог, журналист и блогер Николай Жаринов, рассказывает о книгах, которые сопровождали его на протяжении самых значимых и переломных событий в жизни. Мы видим, как с возрастом меняется отношение к «Преступлению и наказанию» Достоевского, почему книги Кинга становятся лучшими друзьями подростков, и как Бунину удавалось превращать пошлые истории в подлинное искусство.

Это исповедь, от начала и до конца субъективная, личная, не претендующая на истину. Спорьте, не соглашайтесь, критикуйте – ничто не возбраняется. Ведь по-настоящему литературу можно понять, только проживя ее через собственные эмоции.

Аудиокнига Николая Жаринова «Исповедь литературоведа. Как понимать книги от Достоевского до Кинга» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
3 ч. 13 мин. 59 сек.
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip