Отзывы на аудиокнигу «Спаси меня»

Макстон-холл – элитная школа Англии для детей богатых родителей, больше похожая на замок нежели на учебное заведение. Руби Белл – главная героиня, ученица-стипендиатка, мечтой всей жизни которой является поступление в Оксфорд, и именно Макстон-холл – одна из ступеней на пути к её мечте. Она любит читать мангу и ведет планер разноцветными ручками. Джеймс Бофорт – наследник многомиллионного состояния, капитан команды по лакросу, король школы, которому слова поперек не говорит особо даже ректор, и прожигатель жизни. Не имеет цели и мечты, потому что семья все давно решила за него.

Даже из этого краткого описания понятно, что персонаж Джеймса более полноценно раскрыт в книге. Он последователен в своих действиях, они имеют свою мотивацию и логику. Поступки Руби же иногда мне абсолютно непонятны. Да, young adult, литература преимущественно для девочек, даже если на ней стоит пометка 18+, и парня надо описывать интереснее, но почему главную героиню надо обязательно создавать непроходимой тупицей?

Её увлечение мангой, кажется настолько сильным притянутым за уши, мол, должна же она чем-то увлекаться. Угадать, какой будет любимая манга, человеку разбирающемуся, не составило труда)) Хотя было бы достаточно иронично и забавно, если бы она назвала «Клуб свиданий старшей школы Оран»

Но я отвлеклась. В истории у нас есть бедная умная девочка и богатый плохой мальчик. Мальчик так плохо себя вёл, что попал на перевоспитание к хорошей девочке. Сюжет старый как мир, но и его можно рассказать по-своему.

Из минусов:

– просадки по логике (например, как можно быть одновременно главой оргкомитета и невидимкой)

– на попытки мало-мальски раскрыть второстепенных персонажей смотреть страшно

– любые проблемы от того, что герои не умеют разговаривать друг с другом

– озвучивается много проблем современного общества, но только лишь вскользь. никакой окраски поступкам не придаётся, всё совершенно обыденно.

Из плюсов:

+ написано свежо и интересно, уделено достаточно внимания описаниям интерьера, предметов, внешности. «кино» в голове легко смотрится

+ не особо много стереотипов про богатеньких и избалованных школьников

+ секретики персонажей – они были, и это уже зацепило, но хотелось больше деталей. Возможно, в дальнейшем чьи-то грязные тайны получат развитие, но пока ничего не понятно, в том числе и зачем они нужны, если особой роли в сюжете не сыграли. Хотя могли!

+ последние главы. Современная тенденция писать трилогии, где автор заканчивает книгу так, что ты после прочтения сидишь, словно тебя приложили мордой о неструганый стол и пытаешь понять, что произошло, мне явно нравится.

Прослушала книгу…до конца…, но конца не оказалось…, что не слегка разочаровало, не ожидала, честно говоря, такой уловки. Фоном книга прослушалась хорошо, но я не была готова после прослушанных 10 часов обнаружить , что длолжна заплатить такую же сумму денег за продолжение очередной истории про золушку , коих много на просторах ЛитРеса. продолжения покупать не буду, сли-и-ишком долгое описание довольно короткого сюжета.

Не могу не сказать, что написана(читать – переведена) книга хорошим языком, спасибо Алине Приймак , и очень понравилась чтец(чтица?) Светлана Махохей, очень приятный голос и правильные интонации, спасибо. Девочкам по 5 звёзд и за книгу поставлю 4 звезды благодаря им.

Книга лёгкая, слушается на одном дыхании, но сюжет настолько банальный, что иногда вызывал откровенную скуку.

Джеймс этакий мачо слишком часто жалеет себя, пусть даже и не без причины, но его внутренние монологи сводили с ума.

Руби, как ни странно, наоборот показалась довольно разумной и жёсткой девушкой, но так было только до середины книги. Потом ее поведение стало не логичным, а от постоянных истерик становилось стыдно за девушку.

Следующую часть прослушаю чуть позже, пока нет желания возвращаться к истории избалованного и высокомерного мальчишки.

Я просто в восторге от всей этой истории , захотелось теперь прочитать вторую часть и узнать что будет дальше ))))))))

Единственная проблема «Спаси меня» в том, что для русскоговорящих читателей она выходит с цензором 18+, который создаёт для некоторых читателей ложные ожидания эдакой взрослой эротической литературы, когда, на деле, перед нами роман взросления в зоне 16+ для большинства стран

Именно под эту нишу в «Спаси меня» есть всё: и учебное заведение с разношерстными учащимися, своей кухней, событиями и внутриличностными конфликтами, взращёнными через старые скрепы родителей. И тонко вплетенная мораль, поднимающая не только проблемы современного общества без натиска нравоучений, но и осторожный намёк — смотрите, можно посмотреть на вещи и события иначе

Внутрисемейным проблемам тирании здесь отводится особая роль, которую ужасает и вызывает сочувствие при осознании, что пока ты документально «привязан» к своему агрессору, деваться некуда

Любовь и смерть. Вся палитра чувств через страницы одного романа. Определённо буду читать продолжение

Мне очень понравилась книга, слушала без остановки и прослушала за 3 дня. Потом сразу начала слушать вторую часть

Очень затягивает, почему-то сюжет книги очень отдалённо чем-то напомнил «после» правда сама не знаю чем

Написано примитивно. Хотя сюжет достаточно интересный. Но описания чувств как для малолеток. Дальше читать желания нет. (

хорошая книга, чем-то напомнила серию «После» Анны Тодд. про любовь и страсть школьников. захватывает, хочется прочитать следующие, но сюжет не особо оригинален.

Мыльная опера, для девочек. Думаю так можно и пяток книжек сочинить. Хотя слушается легко и ладно… .

Другую книгу купить воздержусь.

Книга для чтения подростков. Много мотивирующих моментов для хорошей учебы. Много о первой подростковой влюблённости. Лёгкое чтиво, но окончание было просто, мягко говоря, неожиданным. Одним словом: «конец первой серии». Продолжение в других книгах, но покупать их отдельно даже нет особого желания.

01 августа 2019

Первая книга в серии "Макстон-холл. Романтическая трилогия Моны Кастен"
Все книги серии