12+
аудиокнига

Длительность книги 18 ч. 55 мин.

2006 год

12+

Из Ада в Рай. Избранные лекции по психиатрии

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Михаил Ефимович Литвак (род. 1938) – член-корреспондент Российской академии естественных наук, психотерапевт европейского реестра – автор многих книг, посвященных вопросам психотерапии, психологии общения и управления.Целенаправленное моделирование эмоций, коррекция и прогноз судьбы, интеллектуальная нирвана, психологическое айкидо, психосмехотерапия – вот далеко неполный перечень методик, разработанных и успешно внедренных в лечебную практику и практику консультирования семьи, руководителей, администраторов, бизнесменов.«Из Ада в Рай» – по признанию автора, его лучшая книга – представляет собой цикл лекций по психотерапии. В доступной форме, не только для профессионалов, но и для широкого круга читателей, автор делает обзор основных направлений современной психотерапии, раскрывает психотерапевтические идеи мифологии и Библии, видных философов и писателей (Сократа, Соломона, Шопенгауэра, Ницше, Фрейда, Адлера, Фромма, Хорни, Пушкина, Данте и др.).

Книгу слушаю много часов, уже несколько месяцев. В ней действительно практически нет «воды», она концентрат. Слушаю ее дозировано, возможно, не дослушаю. Дошел до разбора автором Библии. Концентрат дошел до такой густоты, что приходится продираться. Послушал немного – отдохни, осмысли.

Сама книга понравилась. В первой части доступно рассказывается об истории психотерапии, ее основоположниках, основных фигурах и их методах, которые применяются и сегодня.

Много узнал нового, некоторые кусочки буду переслушивать. Записал себе каких авторов по психотерапии буду слушать (читать), например Франкла.

Для себя лично от книги получил несколько уроков, как будто побывал на приеме у Литвака. Хотелось бы пообщаться лично. Думаю, что такого уровня специалисты единичны в стране. Сделал свой вывод, что психотерапевты могут быть ангажированы каким-то одним методом или школой. Есть школы психотерапии, которые противоречат друг другу. Настоящий профессионал использует несколько методов из разных школ, как инструментами, это могут быть групповые методы, индивидуальная когнитивная терапия и т.д. Цель психотерапевта – вытащить больного из ада, искусственно созданного ложными установками, воспитанием, родителями, целями, близкими людьми. Многие психологические проблемы человека приводят к физическим болезням, об этом также говорится в книге.

К сожалению, примеров из практики, на мой взгляд, было мало. Одна из немногих книг, которую хочется разбавить водой для лучшего восприятия, особенно во второй части и лучше случаями из практики врача.

Резюмирую, пока лучше русскоязычной книги для погружения в мир психотерапии не встречал.

Еще добавлю: отдельное достоинство книги – автор наш соотечественник, т.е. примеры, материал взяты из нашей жизни.

Чтец книги удивил несколько оригинальной манерой речи. Он меняет темп, что-то быстро, что-то медленно. Дикция для аудиокниги тоже необычна. Чтец выбрал стиль лекции. Всё это привело меня к ощущению, что книгу озвучивает автор. Оказалось, что это не так. Думаю, чтец так и хотел.

Ruslan Kuzmin, некий аналог этой книги – "Руководство по системной поведенческой психотерапии" в паре с "Философия психологии" Курпатов.


Может быть понравятся "Радость жизни" Уильям Ирвин (написана около 2008 года), "Думай как римский император" Робертсон (стоицизм), либо "Разум рулит настроением" Падески.


Ближе к антропологии – "Между ушами" и "Разумное животное" Шильников (раньше писали "Шильник"), "Антропология пола" Бутовская, серия "Эволюция человека" Марков.


Хорошие вопросы в "Белая книга" Виктор Васильев и "Стоп угроза" Лия Шарова.


Вообще концентрация на проблемах мешает от них избавиться. Просто найдите группу по интересам.

Литвак, как всегда, бесподобен. Простым и доступным языком он рассказывает важные и нужные вещи. Что отличает его книги от вороха психологической литературы, так это лаконичность, отсутствие «воды» и реальное практическое применение той информации, которую получаешь при чтении. «Из Ада в Рай» не исключение. Книга позволяет взглянуть на психологию иначе. Увидеть нечто, что раньше не замечал. Увидеть психотерапевтические идеи у авторов, казалось бы, совершено далеких от психологической науки.

Книга невероятная! Манера чтеца необычная и интересная. Переслушивая во второй раз, увидела, что больше половины не восприняла в первый. Лучший способ не просто скоротать время в дальних поездках, но провести его с максимальной пользой. Один минус- начала умничать…

Книга отличная. мне кажется, ее одной достаточно, чтобы понять какие неврозы бывают, какие имеются у Вас и в каком направлении стоит двигаться, чтобы стать гармоничной личностью.

Прекрасная книга, систематизированный материал дает обзор развития психологической мысли в двадцатом веке, слушается легко и с удовольствием, рекомендую всем психологам чтобы освежить материал в памяти, и не психологам, чтобы ознакомиться с историей психологии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Михаил Ефимович Литвак (род. 1938) – член-корреспондент Российской академии естественных наук, психотерапевт европейского реестра – автор многих книг, посвященных вопросам психотерапии, психологии общения и управления.

Целенаправленное моделирование эмоций, коррекция и прогноз судьбы, интеллектуальная нирвана, психологическое айкидо, психосмехотерапия – вот далеко неполный перечень методик, разработанных и успешно внедренных в лечебную практику и практику консультирования семьи, руководителей, администраторов, бизнесменов.

«Из Ада в Рай» – по признанию автора, его лучшая книга – представляет собой цикл лекций по психотерапии. В доступной форме, не только для профессионалов, но и для широкого круга читателей, автор делает обзор основных направлений современной психотерапии, раскрывает психотерапевтические идеи мифологии и Библии, видных философов и писателей (Сократа, Соломона, Шопенгауэра, Ницше, Фрейда, Адлера, Фромма, Хорни, Пушкина, Данте и др.).

Аудиокнига Михаила Литвака «Из Ада в Рай. Избранные лекции по психиатрии» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2016
Последнее обновление:
2006
Длительность:
18 ч. 55 мин. 41 сек.
ISBN:
978-5-535-00561-4
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip