Отзывы на аудиокнигу «Невидимые планеты. Новейшая китайская фантастика»

у китайцев на все очень оригинальный, самобытный взгляд. все, что они делают, приобретает какой-то неповторимый национальный колорит и становится притягательным, чем-то что хочется изучить, разгадать, рассмотреть в деталях, как мы порой рассматриваем иероглифы, пытаясь угадать, что они значат. спасибо за возможность узнать что-то новое. чтец хороший.

Ну вот и состоялось моё первое знакомство с китайской литературой. Сборник невероятно разнообразен! Причём порой рассказы одного и того же автора выдержаны в совершенно разных стилях. Прослушав рассказ «Невидимые планеты» трудно поверить, что их написала та же писательница, чьему перу принадлежит «Молчаливый город». То же самое относится и к моей неспособности сравнить рассказы Ся Цзя «Ночное путешествие дракона-лошади» и «Лето Тунтун» (один из лучших на сборнике).

Первый рассказ, «Год крысы», хорош, но далеко не лучший в сравнении с остальными, чтобы с него начинать эту подборку. А вот идущий следом «Лидзянские рыбы», написанный тем же автором, более глубокий и впечатляющий.

Присутствуют непростые, нестандартные рассказы. Пожалуй, самый трудный для восприятия это «Могила светлячков».

«Невидимые планеты» необычен, но заслуживает внимания и обязателен к прослушиванию до конца.

«Лето Тунтун» и «Складывающийся Пекин» - мудрые рассказы о доброте и морали, но не только. Впрочем, везде интересные научно-фантастические элементы соседствуют с психологией.

Особого упоминания заслуживает «Девушка по вызову». Поначалу он кажется предсказуемым, но переворачивается с ног на голову. Его автор точно умеет сбить с толку и удивить.

«Забота о Боге» - возможно лучший рассказ на сборнике.

В общем, особо благодарю издателей за Лидзянских рыб, Лето Тунтун, Молчаливый город, Невидимые планеты, Девушку по вызову, Заботу о Боге.

Прочитано отлично! Михаил Прокопов плохих озвучек не делает.

реально только рассказ Лю Сициня и понравился. остальные шляпа полная… на вкус и цвет конечно фломастеры разные… но тут прям очень огромная разница чувствуется

Подкупился автором после трилогии «В память о прошлом Земли». На деле тут сборник менее знаменитых или вовсе неизвестных китайских авторов. Прослушал три произведения, очень не понятно в чем был их посыл и философия. В предисловии рассказывается что цель произведения познакомить западного слушателя\читателя с китайской фантастикой, как по мне не получилось.

Для сравнения, будто после стихов Пушкина прочитал хокку. Категорически не рекомендую, произведения слишком для внутреннего рынка.

К сожалению лю си цинь автор одной книги и все остальное просто неудобоваримо для чтения. Пожалуй не стоит портить впечатление о авторе и читать другие произведения, кроме задачи трех тел. Может очень костлявый перевод, но слушать просто невозможно

21 декабря 2021
2011