Отзывы на аудиокнигу «Мара и Морок. Особенная Тень»

Без фэнтази жизнь серая и угрюмая – очень нравятся книги этого автора и хорошая озвучка, очень приятно слушать и уходить в мир героев с головой – как новая жизнь( параллельная) книгу рекомендую – интересные герои , отличный сюжет и интересно провдееное время за прослушиванием

Соглашусь с тем, как многие здесь пишут, что книга «Мара и Морок. Особенная тень» в разы слабее первой книги цикла, несмотря на значительное увеличение размера. Она слишком скучная: экшена мало, действительно интересных событий крайне мало, интриги практически нет, даже конфликта между персонажами почти нет. Все превратилось в «сладенький сиропчик», в котором все друг другу братья-сестры-возлюбленные, и все у всех хорошо складывается, аж тошно становится. События книги совершенно потеряли весь шарм глобальности развивающейся истории первой книги, стали более камерными и утонули в пучине бытовухи и межличностных отношений. Из Мары, профессиональной победительницы чудовищ, сделали простую деревенскую девицу, которой помыкают все, кому ни попадя; от существенного присутствия чудовищ автор решила вообще отказаться – книга же про «лубовь». А концовка оказалась такой приторной, что меня чуть не вырвало… Как по мне, ну нельзя так книги заканчивать.

В описание окружающего мира, персонажей, боев автор все также не может – все крайне скупо, картинка в голове просто не отрисовывается – всего лишь эскизы, лишенные деталей. В арсенале мира наконец-то появлялось иное оружие, кроме мечей и кинжалов, средние мечи и топорики, хоть что-то, а то кажется, будто бы автор совсем не читала других авторов фэнтези. Складывается ощущение, что жанр выбран лишь для антуража, для писательницы было совершенно неинтересно глубже проработать свой мир, своих персонажей, чтобы погрузить читателей во что-то свое, непохожее на других.

К чтецу же вообще вопросов не возникло, все очень четко и понятно с толикой чинности и пафоса, приятный женский голос – мне понравилось.

В целом, «Мара и Морок. Особенная тень» – крайне слабая книжка! И если бы я был ребенком лет 12-15, то мог бы такое оценить положительно, но, сейчас, когда за плечами тысячи страниц книг, статей, журналов и т.д. с куда более хорошо проработанными сюжетными линиями, с куда более литературным языком, с куда более яркими и неоднозначными персонажами, подобные книги совсем не трогают.

Вторая книга дилогии. И если в первой книге была интрига, то в этой части практически всё предсказуемо и легко угадаваемо. На каком-то моменте стало совсем не интересно, но дослушала. Прочтение хорошее.

Редкостная ересь. Дала второй части шанс, хоть все довольно шаблонно, но хотелось узнать чем по мнению автора должна закончиться эта история. Лучше не узнавать. Не дослушала, не могу игнорировать тошноту от чтива и не хочу загрязнять этим голову.

Первая история вышла намного удачнее второй, там были интриги, загадки, хоть что-то захватывающее и интересное, а вторая… полное разочарование: всё до приторности предсказуемо, стало жаль, что автор не стала ничем заморачиваться, а пошла по лёгкому пути разрешения ситуации в целом… и с никрофильной любовью перебор, секс с трупом это полный шлак… Увы, но вторая часть истории полностью уничтожает всё то, что было хорошего в первой части, эпилог – полнейший бред…

И последняя капелька это другой исполнитель второй части – чтение совсем не то, а звук настолько плохой, что слушать тяжело.

Не могу сказать, что меня захватила эта книга. решила послушать эту дилогию, т.к думала, что тут будет славянская мифология, но на деле от мифологии тут только Морана и то, только как упоминание. Да и в принципе, богиню смерти себе далеко не так представляешь, как это описано в книге

Сама история больше рассчитана на детскую аудиторию, язык простой, есть шутки, порой даже смешные.

Из персонажей меня больше всего раздражала именно главная героиня, как по мне, она туповата. Но если закрыть глаза на все недостатки, то выйдет неплохая сказка, чтобы скоротать вечер.

Первую книгу оценила в 5. Вторая по сравнению с ней слушалась тяжело, а конец вообще не впечатлил. Как можно жизнь одного человека поменять на нежизнь другого, того кто паразитирует на живом? Риторический вопрос. На мой взгляд такой конец серии перечеркивает хорошее впечатление о первой книге.

история интересная, если не брать в расчёт ужасную несправедливость и некоторую нелогичность идеи этой книги. могу спойлерить.

в отзыве на первую книгу я уже писала, что меня нервировало там, так что здесь новые неприятные, раздражающие моменты.

1 – на мой взгляд, очень несправедливо, что шанс на вторую жизнь получили именно 2 дурехи, которые запороли весь орден и погубили всех мар 200 лет назад.

2 – идея кровной мести – ну, реально, что кому-то там станет менее обидно, что в итоге убили потомков того, кто когда-то накосячил – то она потомка Адриана хотела искромсать, то потомка Юлия. противно это.

3 – Мары вообще забыли зачем они нужны. на протяжении всей книги они убили пару упырей, все остальное время они то мстят, то просто кромсают людей, то совершенно бесстыже рвут нити жизни людей, хотя должны бороться с нежитью, людям помогать и во всякие политические дрязги не встревать, ну и не мстить, то есть не использовать данную богиней силу в личных целях – а в самом конце книги богиня будто бы и одобрила такой ход вещей – на мой взгляд это самый полный бардак.

ну и гг. Агата неимоверно раздражала своей глупостью, эгоизмом (как бы нам не пытались его выдать за героизм) и вообще всеми своими действиями.

почему мары изолировались от семьи и не заводили свою семью? да опять же, чтобы не было вот этого всего, что получилось в книге из-за чрезмерной привязанности Агаты к сестре. чтобы делали то, что должны, а не участвовали во всех этих разборках.

зарисовка из будущего, которое радостно нам состряпал автор : «упырь в Подосиновке, кто поедет? – Валя и Катя в декрете, у Регины и Веры дети малолетние, не с кем оставить, у Кати дедушка заболел, она к нему уехала, Зоя в депрессии после ссоры с мужем, Кира в подосиновку не поедет, она на них обиделась после того, как её сестру оттуда муж выгнал» – правильно, путь Морок едет.

в общем, изначально мир и идея мне зашли. потом это все скатилось в какие-то сопли, которые нужно было радостно жевать по типу «она такая молодец», «всех спасла», «теперь они вместе до последнего вздоха».

книге больше бы подошла мрачная концовка, где мары, забывшие зачем создавались исчезли. Агату как самую виноватую в Тень, даже к богине её не пустить за все, что описала выше. Анну лишить сил Мары , пусть дальше живёт со своим мужем как обычная женщина, а не развлекается, «время от времени катаясь в лес чтобы убить пару упырей».

тем не менее, я почитаю 3ю книгу, все же это прошлое, может , там Мары все же делом занимались, а не свои проблемы решали.

Мария Захарова третья книга оказалась у меня первой. И именно из за приятного впечатления после третьей книги я и стала читать данного автора. Третью книгу я оценила на 5, первую на 3, а вторую на 1.

Первая книга ещё ничего, динамичная, вторая- прослушала почти половину и бросила. Диалоги глупые и бестолковые, динамики сюжета никакой, амурная линия на троечку, еще это я мертвая/не мертвая. Наверное, 15 минус пойдёт.

Не смогла дослушать. Нудно и не интересно. События затянуты. Сама история пресная. Куча веемени потраченно на описание как розовеет у героини кожа, бьётся сердце. На каждой странице описание соматики. Событий мало.