12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 35 мин.

12+

Тайная дипломатия Кремля. Часть 1

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История внешней политики Советского Союза и России воссоздана автором в портретах наркомов и министров иностранных дел. Эта книга – прежде всего биографии знаменитых на весь мир людей, чья личность оказывала решающее влияние на разработку внешнеполитической стратегии государства. Вместе с тем автор показывает: министры меняются, а некоторые традиции дипломатии, заложенные сразу после революции, сохраняются.Книга Л. Млечина посвящена не только внешней политике и дипломатии. Это ещё один взгляд на судьбу нашей страны с 1917 года по сей день.Предлагаем вашему вниманию первую часть книги, в которой рассказывается о Льве Троцком, Георгии Чичерине, Максиме Литвинове и Вячеславе Молотове.Предисловие1. Лев Давидович Троцкий. Революции не нужна дипломатияПодарок ко дню рождения«Пусть берёт иностранные дела»Почему он уехал из Бреста?Почему Троцкий не подписал мир с немцами?Вождь Красной армииПервая стычка со СталинымКатастрофа на польском фронте«Прошу дать мне отпуск»Завещание ЛенинаПуть в ссылкуСон в мексиканскую ночь2. Георгий Васильевич Чичерин. Человек не от мира сегоДушевный упадок и увлечение мистикойРеволюция на мамины деньгиДля внутреннего употребленияТоварищ товарищу волкДипломаты за колючей проволокойШифры и шифровальщики«Нам выгодно сорвать конференцию»«Они разваливаются, мы крепнем»«Учись у немцев!»Немецкое оружие создавалось в России«Подвести под расстрел чекистскую сволочь»Соседи с Лубянской площадиИ никаких украшений!Борьба с крысами и мольюНарком уезжает лечитьсяЛишь бы нарком не сбежалНеотправленное письмо3. Максим Максимович Литвинов. Револьвер под подушкойПапаша идёт в банкАрест и возвращение на родинуНарком и его заместителиНКИД и ЦКНа гостей нет денегКто же из нас европеец?Американцы не умеют питьОрден к юбилеюСигнал Адольфу ГитлеруНовые люди в наркоматеСлучайно жив осталсяТри министра в одной машинеРоман со злобной старухой4. Вячеслав Михайлович Молотов. «Не всем же быть гениями»«Тебе морду горчицей мазали»Заместитель Сталина«Неужели там нет вредителей?»Плевок в котёл«Весь мир у меня в кармане!»В кругу старых партийных товарищейБратство, скреплённое кровьюСпасибо Яше РиббентропуYoutube-канал Леонида Млечина – youtube.com/c/ИсторияЛеонидаМлечинаОфициальный сайт Леонида Млечина – mlechinshistory.ruTwitter Леонида Млечина – twitter.com/mlechinshistoryInstagram Леонида Млечина – instagram.com/mlechinshistoryFacebook Леонида Млечина – facebook.com/mlechinshistoryVK – vk.com/mlechinshistory

Лет десять тому назад Леонид Млечин написал объёмную книгу о советском МИДе, которую очень хвалили ветераны-мидовцы. Однако, она не была озвучена, возможно, из-за очень большого объема и множества цитируемых документов. Сегодня перед нами книга в разрезе портретов, и если о Троцком читатель знает очень и очень много, то фигуры Чичерина и Литвинова гораздо менее популярны. Глава о Молотове, человека крайне закрытом, достойно завершает книгу. Текст прочитан Иваном Забелиным, и если тембр более чем подходит для документальной прозы, то темп, с моей точки зрения, высоковат. Но регулировка скорости воспроизведения на плеере решает все проблемы.

Доступное и увлекательное изложение хронологии становления советской дипломатии, живые образы действующих лиц. Даже уже ознакомившись с основным трудом автора по исследуемому вопросу было интересно прослушать инсценированные страницы вновь. Спасибо.

Отличная книга, прослушал не один раз, захватывает с самого начала, купил вторую часть, рекомендую тем кто любит историю

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История внешней политики Советского Союза и России воссоздана автором в портретах наркомов и министров иностранных дел. Эта книга – прежде всего биографии знаменитых на весь мир людей, чья личность оказывала решающее влияние на разработку внешнеполитической стратегии государства. Вместе с тем автор показывает: министры меняются, а некоторые традиции дипломатии, заложенные сразу после революции, сохраняются.

Книга Л. Млечина посвящена не только внешней политике и дипломатии. Это ещё один взгляд на судьбу нашей страны с 1917 года по сей день.

Предлагаем вашему вниманию первую часть книги, в которой рассказывается о Льве Троцком, Георгии Чичерине, Максиме Литвинове и Вячеславе Молотове.

Предисловие

1. Лев Давидович Троцкий. Революции не нужна дипломатия

Подарок ко дню рождения

«Пусть берёт иностранные дела»

Почему он уехал из Бреста?

Почему Троцкий не подписал мир с немцами?

Вождь Красной армии

Первая стычка со Сталиным

Катастрофа на польском фронте

«Прошу дать мне отпуск»

Завещание Ленина

Путь в ссылку

Сон в мексиканскую ночь


2. Георгий Васильевич Чичерин. Человек не от мира сего

Душевный упадок и увлечение мистикой

Революция на мамины деньги

Для внутреннего употребления

Товарищ товарищу волк

Дипломаты за колючей проволокой

Шифры и шифровальщики

«Нам выгодно сорвать конференцию»

«Они разваливаются, мы крепнем»

«Учись у немцев!»

Немецкое оружие создавалось в России

«Подвести под расстрел чекистскую сволочь»

Соседи с Лубянской площади

И никаких украшений!

Борьба с крысами и молью

Нарком уезжает лечиться

Лишь бы нарком не сбежал

Неотправленное письмо


3. Максим Максимович Литвинов. Револьвер под подушкой

Папаша идёт в банк

Арест и возвращение на родину

Нарком и его заместители

НКИД и ЦК

На гостей нет денег

Кто же из нас европеец?

Американцы не умеют пить

Орден к юбилею

Сигнал Адольфу Гитлеру

Новые люди в наркомате

Случайно жив остался

Три министра в одной машине

Роман со злобной старухой


4. Вячеслав Михайлович Молотов. «Не всем же быть гениями»

«Тебе морду горчицей мазали»

Заместитель Сталина

«Неужели там нет вредителей?»

Плевок в котёл

«Весь мир у меня в кармане!»

В кругу старых партийных товарищей

Братство, скреплённое кровью

Спасибо Яше Риббентропу

Youtube-канал Леонида Млечина – youtube.com/c/ИсторияЛеонидаМлечина

Официальный сайт Леонида Млечина – mlechinshistory.ru

Twitter Леонида Млечина – twitter.com/mlechinshistory

Instagram Леонида Млечина – instagram.com/mlechinshistory

Facebook Леонида Млечина – facebook.com/mlechinshistory

VK – vk.com/mlechinshistory

Аудиокнига Леонида Млечина «Тайная дипломатия Кремля. Часть 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 февраля 2021
Длительность:
11 ч. 35 мин. 26 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip