12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 48 мин.

12+

Лекция «Что случилось в 1917-м году и почему мы не хотим этого знать»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Позади осталось не только революция, но и её столетний юбилей, а мы так и не поняли и не переосмыслили, что случилось в 1917-м. Почему же, располагая огромным количеством новых сведений, мы до сих пор не хотим узнать, что произошло в России сто лет назад?«Выяснилось, что мы, как общество, не нуждаемся в новом знании… мы не хотим знакомиться с новыми документами, с новыми результатами работы академической науки. Мы всё от себя отталкиваем. Мы жаждем только подтверждения уже существующих в наших головах схемах. И отсюда два подхода к революции: один – Великий Октябрь открыл стране, которая прозябала, дорогу в космос (коммунистическая точка зрения), а второй – революция – что-то гнусное, совершённое кучкой отщепенцев с чужими фамилиями на немецкие деньги. Это, на мой взгляд, катастрофа», – говорит Леонид Млечин.Журналист, международный обозреватель, писатель и телеведущий Леонид Млечин расскажет, почему историю, которая развивается не меньше других наук, не только можно, но и нужно переписывать. И почему новые знания «опасны» пониманием, что у тебя всегда есть выбор. Как это всё связано с перекладыванием ответственности на царя-батюшку. И, конечно, много конкретных фактов, например о том, почему никаких немецких денег в перевороте 17-го задействовано не было.

Интересная тема и подбор фактов. Немного неудачная подача материала, на мой взгляд. Основная идея, о том что всё могло сложиться иначе, скорее литературна, чем исторична. Напрашиваются Интересные параллели с современностью. Две России, которые мало пересекаются и мало понимают друг друга.

очень интересно, эмоционально. знать историю необходимо, особенно такие сложные моменты. хорошо систематизирована информация, хоть и есть отступления от линии повествования. Отлично!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Позади осталось не только революция, но и её столетний юбилей, а мы так и не поняли и не переосмыслили, что случилось в 1917-м. Почему же, располагая огромным количеством новых сведений, мы до сих пор не хотим узнать, что произошло в России сто лет назад?

«Выяснилось, что мы, как общество, не нуждаемся в новом знании… мы не хотим знакомиться с новыми документами, с новыми результатами работы академической науки. Мы всё от себя отталкиваем. Мы жаждем только подтверждения уже существующих в наших головах схемах. И отсюда два подхода к революции: один – Великий Октябрь открыл стране, которая прозябала, дорогу в космос (коммунистическая точка зрения), а второй – революция – что-то гнусное, совершённое кучкой отщепенцев с чужими фамилиями на немецкие деньги. Это, на мой взгляд, катастрофа», – говорит Леонид Млечин.

Журналист, международный обозреватель, писатель и телеведущий Леонид Млечин расскажет, почему историю, которая развивается не меньше других наук, не только можно, но и нужно переписывать. И почему новые знания «опасны» пониманием, что у тебя всегда есть выбор. Как это всё связано с перекладыванием ответственности на царя-батюшку. И, конечно, много конкретных фактов, например о том, почему никаких немецких денег в перевороте 17-го задействовано не было.

Аудиокнига Леонида Млечина «Лекция «Что случилось в 1917-м году и почему мы не хотим этого знать»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 марта 2018
Длительность:
1 ч. 48 мин. 13 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3