Космические бароны. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен. Крестовый поход во имя колонизации космоса

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

«Космические бароны» – это рассказ о группе предпринимателей-миллиардеров, которые воспользовались своим богатством для эпического восстановления американской космической программы. Илон Маск и Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Пол Аллен возглавили смелый поход по строительству новой космической транспортной системы – частной пилотируемой космонавтики.

Разбираясь в теме инвестиций, стал интересен космос, как отрасль. Уверен, что космос – это наша следующая «ИТ-отрасль», со всеми вытекающими. Там уже есть свои Microsoft, IBM, Apple, а появление интернета и закон Мура еще покажутся цветочками.


Космические бароны показались подходящей для первой книги по теме. Много лирики (за это 4, а не 5), много рассказа про мотивы и роль личности в истории.


Но вместе с тем книга дает общую картину, что вообще происходит в отрасли и куда все движется. Чтец хорош, очень комфортно и интересно слушать.


PS Ложка дегтя – это ужасная обложка издания на русском. Зачем этот закос под Марвел? Обложка оригинала The Space barons восхитительна, было бы лучше оставить ее

Спираль истории развития авиации и космонавтики за сто лет сделала оборот и поднялась в поступательном движении на шаг витка. Век назад энтузиасты строили свои первые самолёты и их имена остались в названиях фирм и марок самолётов. Век назад энтузиасты строили и ракеты и никто кроме них не знал и не понимал, что это такое. Для осуществления их идей нужна была мощь государств. Со временем космические проекты и технические средства становились только всё дороже. И уже мощи отдельных государств стало недостаточно. Пришлось объединять усилия для строительства космической станции и межпланетных аппаратов.

Но вот пришли новые энтузиасты – пионеры частной космонавтики и сказали своё «частное пионерское». Они уже знали что делать, но решили это делать по-другому. Двадцать лет назад на их чудачества мало кто обратил внимание. Ну, мол, пусть развлекаются, если деньги девать некуда. Но оказалось, что они организовали работу так, что сумели в итоге «дёшево и сердито» достичь результатов, соизмеримых с результатами государственных космических компаний, финансируемых госбюджетами! Книга рассказывает об этих двадцати годах новой космической эры, о заре «другой», альтернативной космонавтики. Рассказывает интересно и системно: кто есть кто и как шаг за шагом дошли до «такой жизни».

Ещё книга заставляет задуматься и наводит на некоторые мысли.

Почему кто-то, экономя каждый свой личный доллар, уже доставляет экипажи на МКС и берёт ответственность за жизни космических туристов, отправляя их одних на «Драконе» на орбиту, а у нас государственные деньги уходят в бездну космодрома «Восточный» на воровство и нецелевые расходы? И мы можем только удовлетвориться тем, что кого-то из жуликов поймали.

Другая мысль такая. Частные компании выполняют заказы государства, которые оно само по каким-то причинам осуществить не может. То есть частные лица и компании обладают силой диктовать свои условия государству. А дальше возможно решать и делать всё самим без учёта мнений правительства и политиков? Сами с усами! А в чьих руках в дальнейшем будет руль управления этими компаниями? Будет ли у них по-прежнему романтическое цандеровское стремление «На Марс! На Марс!», или возобладают милитаристские идеи о мировом господство неких новых «Трёх толстяков»?

Вот и вспоминается эпизод фильма «Москва слезам не верит»: – «В что в мире делается?», – «Стабильности нет». Да, стабильности всё меньше, а непредсказуемости всё больше.

Не вдохновило. Слишком затянуто вышло. Для общего развития можно послушать, но тяжело сохранять концентрацию, когда так много воды.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Космические бароны» – это рассказ о группе предпринимателей-миллиардеров, которые воспользовались своим богатством для эпического восстановления американской космической программы. Илон Маск и Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Пол Аллен возглавили смелый поход по строительству новой космической транспортной системы – частной пилотируемой космонавтики.

Аудиокнига Кристиана Дэвенпорта «Космические бароны. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен. Крестовый поход во имя колонизации космоса» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
13 ч. 32 мин. 07 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip