16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 05 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Русская культура заговора

Русская культура заговора

Конспирологические теории на постсоветском пространстве
аудиокнига
Нет в продаже

О книге

«Показать все, что скрыто!», «Истина где-то рядом», «Если ты не параноик, это не значит, что за тобой не следят»… Как часто мы слышим эти фразы, ставшие слоганами нашего времени? Книжные полки наполнены изданиями о «врагах России». Телевизионные передачи рассказывают об интригах зарубежных спецслужб: вот уже и китайский коронавирус оказывается изобретением американцев! А издание «Медуза», как верят некоторые комментаторы в русском Facebook, работает на ФСБ!Политики и оппозиционеры одинаково верят в то, что мировая политика делается руками всемогущих кланов Ротшильдов и Рокфеллеров, или кремлевских силовиков, или Госдепа США. А обычные россияне убеждены, что вообще ничего не происходит просто так: всё чей-то заказ, чей-то черный пиар и обязательно чей-то злой умысел.В своей книге историк, медиаэксперт и преподаватель Университета Лидса Илья Яблоков показывает, что вера в теории заговора совсем не обязательно является проявлением параноидального сознания. Это не только естественная реакция современного человека на сложный мир, способ, с помощью которого обычный человек, не имеющий никакого влияния на происходящие вокруг события, постигает мир. Это еще и мощный политический инструмент, активно используемый элитами России в своих целях и, как показано в книге, невероятно изменивший облик страны в постсоветский период.

Подача материала заставит вас напрячь мозги, в целом книга оставляет ощущение липкости, поднимаются противные и бомбезные темы. Зачастую может не удастся отличить правду от вымысла или авторского стёба. Я ожидал увидеть более ясную структуру, описание позиций правых и левых, с их критическим разбором, фактами, ссылки на доказательную базу…а получилась очередная теория заговора о теориях заговора…

Крайне предвзято. Часто навязчиво официозно. Видимо, чтобы придать доказательности позиции.


Можно, в качестве расширения кругозора, ознакомиться с точкой зрения

Отличная книга. Решил прочитать её после просмотра KuJj подкаст с автором этой книги. Не пожалел. Считаю, что об этом необходимо прочитать каждому, кто хоть раз слышал с экрана телевизора о заговорах и «кольце врагов».


Такой вот вариант книги Карла Сагана «Мир полный демонов», но исключительно про заговоры в российском обществе

Теории антироссийского заговора – это тот нарратив, в котором живет российская власть, и который она старается навязать гражданам.

В книге приводится пример того, как нелепые конспирологические домыслы попадают в официальный общественно-политический дискурс и берутся на вооружение первыми лицами государства.

Книжка абсолютно левой направленности. Если вы придерживаетесь левых взглядов, то в этой книге вы только утвердитесь в своих взглядах в очередной раз прочитав про маразматиков в российской власти верящих в теории заговора против России. Автору не удалось удержать нейтралитет в повествовании и рассмотреть каких теорий заговора придерживается оппозиция, а ведь все тейки автора, про разделение на «своих и чужих», на демонизацию оппонента так же можно применить в отношении оппозиционеров. В целом можете послушать эту книгу, а можете не слушать, ничего вы от этого не потеряете и не приобритёте.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Показать все, что скрыто!», «Истина где-то рядом», «Если ты не параноик, это не значит, что за тобой не следят»… Как часто мы слышим эти фразы, ставшие слоганами нашего времени? Книжные полки наполнены изданиями о «врагах России». Телевизионные передачи рассказывают об интригах зарубежных спецслужб: вот уже и китайский коронавирус оказывается изобретением американцев! А издание «Медуза», как верят некоторые комментаторы в русском Facebook, работает на ФСБ!

Политики и оппозиционеры одинаково верят в то, что мировая политика делается руками всемогущих кланов Ротшильдов и Рокфеллеров, или кремлевских силовиков, или Госдепа США. А обычные россияне убеждены, что вообще ничего не происходит просто так: всё чей-то заказ, чей-то черный пиар и обязательно чей-то злой умысел.

В своей книге историк, медиаэксперт и преподаватель Университета Лидса Илья Яблоков показывает, что вера в теории заговора совсем не обязательно является проявлением параноидального сознания. Это не только естественная реакция современного человека на сложный мир, способ, с помощью которого обычный человек, не имеющий никакого влияния на происходящие вокруг события, постигает мир. Это еще и мощный политический инструмент, активно используемый элитами России в своих целях и, как показано в книге, невероятно изменивший облик страны в постсоветский период.

Аудиокнига Ильи Яблокова «Русская культура заговора» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
9 ч. 05 мин. 21 сек.
ISBN:
9785001393559
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip