Аудио
Слушать фрагмент
Отметить прослушанной
Найти идею. Введение в ТРИЗ – теорию решения изобретательских задач
Ключевые идеи книги: Найти идею. Введение в ТРИЗ – теорию решения изобретательских задач. Генрих Альтшуллер
Электронная книга
Электронная книга
Аудиокнига
Читает Татьяна Маерс

Отзывы 9

Сначала популярные
now-here

Книгу без какмих-либо сомнений следует прочесть всем, кто хочет понять, как эффективно решать разного рода творческие задачи. Она очень интересна и полезна.

Беда только с аудиокнигой. Заметил, что из главы «Новеллы о законах» по какой-то причине выкинули значительный фрагмент с задачами 5.4, 5.5 и с объяснением решения задачи П.Л. Капицей.

Возможно, что это не единичный случай и есть еще фрагменты, которые не вошли в аудиокнигу.

Максим Вселенский

Книга хорошая, но мне было очень сложно воспринимать её на слух. Это по большей части сборник инженерных задач.

Прежде чем купить, подумайте: сможете ли вы воспринимать задачи на слух.

Представьте, удобно ли было бы вам слушать, например, аудиоучебник по математике? Если нет, то возможно стоит изучить основные принципы ТРИЗ в текстовом формате.

Чтец хорошо справляется со своей задачей. Но, как и сказал один комментатор, в аудио версии не было озвучено несколько задач.

7cherry83

интересная книга для своего слушателя, много авторских свидетельств и номеров, много разговоров никак не связывающихся в голове, сухая теория, к ней нужны слайды и видеофрагменты, тогда картинка в голове сложится и будет более полное понимание книги. книга расширяет кругозор. но когда ее слушал хотелось чтоб она скорее закончилась.

r.v.mosolov

Добрый день.

Оценено на 5 из 5 баллов, поскольку просто не с чем сравнивать. В российском Интернете на 26.04.2019 больше невозможно найти аудиокниг, воспроизводящих крупицы знаний гения Г.С. Альтшуллера за исключением:

– официального сайта, посвященного автору ТРИЗ;

– ряда серии экспертных интервью с И.Л. Викентьевым, автором «крупнейшей базы данных в Европе» по тематикам творчества и гениальности, собираемой с 1979 г. и содержащей 58 142 записи на 01.09.2016 г., где часть информации базируется на знаниях из ТРИЗ.

Есть и др. источники, но их качество без предварительного изучения гарантировать невозможно.

Спасибо за эту книгу. Настоятельно рекомендую ее к прочтению, особенно гуманитариям. А наличие большого количества технических терминов и физических задач – тернии, ведущие к звездам настоящего оригинально мышления, творческого подхода и генерации новых идей. Альтшулер (сложной судьбы человек, между прочим) систематизировал для нас богатый и шикарный набор различных техник, методов и фишек. Читайте, применяйте, меняйте мир! :)

Илья Куликов

Вы можете не быть изобретателем, но прочитать эту книгу надо обязательно! Автор просто и доходчиво рассказывает как найти решение задач, любой – от проектирования ракеты или нейросети до быстрой починки табурета. Читайте!

Альбина Логачева

В аудио формате данная книга не воспринимается из-за обилия сложных производственных, инженерных задач. Если вы не инженер, то не тратьте на эту книгу не деньги не время. Для руководителя данная книга бесполезна.

Сергей Андреев

Отличая книга для инженеров, конструкторов и технологов стремящихся к эффективности своих решений, обязательна для школьников старших классов для развития мышления и логики. Описанные в книге алгоритмы ТРИЗ и АРИЗ с 40 методам декомпозиции задач систематизируют и облегчают подход к решению задач, за что низкий поклон автору. Слушается легко, автор вовлекает в процесс решения задач и подталкивает к генерированию новых решений.

Stanislav

подача материала – по 10 раз одно и тоже. объём просто растянут. есть творческое, нестандартное мышление и постулаты для обдумывания возможных решений и что дальше? это максимум на 15-20 минут чтения. задаётся задача и ответа нет, он где-то на стр. журнала 1960 года к примеру или ответ размыт или такие смешные обычные решения, называемые изобретением. из ничего книга сделана, а подана как мана небесная

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой