12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 17 мин.

1920 год

12+

Другие версии

2 книги
По эту сторону рая

По эту сторону рая

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый роман Фицджеральда, принесший ему литературную славу.Книга, ставшая манифестом для американской молодежи «эпохи джаза».Все молодые люди одинаковы. Они уверены, что их ждет блестящее будущее и весь мир принадлежит именно им. Так считал и амбициозный Эмори Блейн – пока не прошел суровую школу Первой мировой войны. Его история – судьба целого поколения, для которого «все боги умерли, все войны отгремели, всякая вера подорвана». Теперь, после множества потерь, вереницы неудач и горьких разочарований он жадно хочет только одного – развлекаться и наслаждаться каждым моментом. Но какова истинная ценность жизни «по эту сторону рая»? Перевод, текст. М. Лорие, наследники, 2013Перевод, стихи. В. Рогов, наследники, 2019 ООО «Издательство АСТ», 2019

Первая книга Ф.С.Фицджеральда тотчас принесла ему литературную славу самого молодого романиста издательства "Скрибнерс" и автора поколенческого манифеста. А пришедший с ней финансовый успех позволил возобновить помолвку с Зельдой Сейр - в романе она выведена в образе Розалинды - и определил дальнейшую тематику творчества. Дальше Фицджеральд все время станет писать о богатых, молодых, красивых, талантливых, беззаботных. О мире дорогих изысканных вещей, в котором они обитают. О специфических проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. О страданиях людей, отлученных от возможности быть равными среди равных в обществе обитателей земного рая, вхожих в эти круги. История Эмори Блейна, происходящего из богатой, но беднеющей на протяжении романа до полного разорения к финалу семьи: его детства, его отношений со взбалмошной красавицей матерью, с однокашниками, с наставником, с женщинами - во-многом автобиографична. Атмосфера ревущих двадцатых воссоздана с детальной подробностью, а чтение Игоря Князева подсвечивает повествование, которое иногда может показаться чересчур снобским, мягкой самоиронией.

Самолюбование и словоблудие юного Фицджеральда, окончательно утратившее всякий смысл во второй половине романа. Смотрите! Смотрите как много я знаю! Я томный, ранимый, эгоистичный романтик, романтичный эгоист, горячий лед, ледяное пламя! Хаха! Спишем это на возраст. В дальнейшем творчестве он, к счастью, исправится.

я читала ее 3часа не не прирываясь очень понравилось. Как по мне всего там хватает и ничего не лишнее. пробивает до глубины души. Спасибо автору, у меня море впечатлений.

Очень хорошее и светлое ощущение. Спасибо за замечательно проверенное время. Это, конечно, специфическая литература, потому что эта тема принуждения и наслаждения не для всех. И она от этого будет самым сильным топливом, и все мечты станут реальностью.

Благодарю. Оболденный роман, спасибо автору. Не усложняйте – любите себя❤. Рекомендую любителям данного жанра. С чувством, с толком, с фирменным эталонным произношением.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый роман Фицджеральда, принесший ему литературную славу.

Книга, ставшая манифестом для американской молодежи «эпохи джаза».

Все молодые люди одинаковы. Они уверены, что их ждет блестящее будущее и весь мир принадлежит именно им.

Так считал и амбициозный Эмори Блейн – пока не прошел суровую школу Первой мировой войны. Его история – судьба целого поколения, для которого «все боги умерли, все войны отгремели, всякая вера подорвана». Теперь, после множества потерь, вереницы неудач и горьких разочарований он жадно хочет только одного – развлекаться и наслаждаться каждым моментом. Но какова истинная ценность жизни «по эту сторону рая»? 

Перевод, текст. М. Лорие, наследники, 2013

Перевод, стихи. В. Рогов, наследники, 2019

ООО «Издательство АСТ», 2019

Аудиокнига Френсиса Скотта Фицджеральда «По эту сторону рая» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2022
Последнее обновление:
1920
Длительность:
10 ч. 17 мин. 59 сек.
ISBN:
978-5-17-141219-7
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip