Отзывы на аудиокнигу «Перед изгнанием. 1887-1919»

Получила огромное удовольствие от прослушивания этой аудиокниги. Сергей Чонишвили великолепен, на мой взгляд лучше него никто бы не смог прочитать эту книгу. Очень интересно было ознакомиться с письмами Юсуповых, историей их рода, особенностей распорядка жизни и быта. Рекомендую

Шикарная книга! Обожаю исторические издания. Очень интересно смотреть на мир глазами человека того времени такого высокого титула. Описание мелочей переносит в те времена не хуже фильма.

Очень интересно увидеть эпоху глазами современника и попытать понять, как это было на самом деле. Становление личности самого Феликса Феликсовича. Понять, как в голове у молодого, богатого прожигателя жизни возникает искреннее желание «спасти Россию» через убийство Распутина. Его путь к состраданию и помощи другим.

Очень легко написана книга, прослушала на одном дыхании. Интересно было посмотреть на события взглядом такого противоречивого персонажа, как Феликс мл. И спасибо чтецу за мастерство.

Очень противоречивые чувства вызвала у меня эта книга.

Да – интересная.

Да – очень познавательная. Много нового узнала об истории России конца 19 – начала 20 в.в., о членах императорской семьи, о русской аристократии в целом. Смерть Распутина, революция, жизнь в эмиграции, Первая и Вторая войны. Очень много ошеломляюще-неприятно нового… Вообще у меня всю книгу сохранялась стойкая неприязнь к главному герою, то есть к самому автору. Хотя ему мой глубокий реверанс за честность! Князь Феликс Юсупов был предельно откровенен и не пытался представить себя с какой-то положительной стороны. Всё просто и честно – и о своей ориентации и об убийстве Распутина.

Очень рекомендую всем.

Великолепная книга – автор очень достойный человек, со своими слабостями и внутренними проблемами и в то же время поражает отношение уважения и большой любови к своему отечеству , близким, друзьям и просто людям. Удивительные оценки многих современников – очень тонко, глубоко, выразительно, с большим вниманием, углубленно анализируется каждый персонаж....Прослушала с упоением, невозможно оторваться, но особенно поразила искренность повествования – не жалея себя, излагая такие глубинные мотивы своих действий и ошибок – увы, такое сегодня никому не свойственно!!!! Думаю, что буду обращаться к этой книге еще не один раз, хотя впереди предстоит повествование «В изгнании»..... Великолепное прочтение книги, кроме того, наслаждаюсь языком перевода!!! Спасибо за письма и рассказ «В окопах», благодаря им и изложению автора, предстает весь страх и ужас той эпохи, с чудовищными испытаниями, которые прошла наша Родина и люди жившие в это нечеловеческое время!!!!

Давно хотела. Получила огромное удовольствие. Замечательный чтец.

Рекомендую прослушать и посетить Юсуповский дворец тогда полное восприятие

Не взирая на странную обложку… получила невероятное удовольствие от этой книги, от мелких сюжетов «простой» жизни русских князей до подробностей круговерти с Распутиным.

Написано чистейшим языком. Чтец – Сергей Чонишвили идеально подходит по тембру голоса.

Интересна компоновка книги: сначала читка автобиографии, а потом писем, в которых уже как бы известные сюжеты и ты их случаешь снова, но с другого ракурса.

Интересная и актуальная книга. И после прочтения/прослушивания в очередной раз становится понятно, почему произошла революция 1917 года. Бесконечные балы и поездки богемы друг к другу, денежные вояжи в Европу и ни слова про какую либо работу. Надо признаться, все эти разговоры про бесконечную роскошь и многочисленные дома/усадьбы меня сильно утомили. Было желание перематывать до момента, когда автор приступит к главной причине такого интереса к его персоне. Позабавил момент, когда Юсупов объяснил причину, по которой его не отправили на ПМВ - он де единственный наследник (чуть не написал "кормилец"). Причинам побудившим его заняться убийством Распутина выделено гораздо меньше времени, чем описанию кутежа в Лондоне/Париже. Читать/слушать вторую книгу нет никакого смысла. Князь сдулся и дальнейший плачь вполне предсказуем.

Но слушать эту книгу было в целом интересно. Были интересные и "вкусные" моменты. Происхождение рода, отношения внутри царских родственников, события после революции - это те моменты, которые в этой книге открываются по новому.

потрясающие впечатления. разные, но главное – живые картинки и портреты из прошлого встают перед глазами. До этого не читала мемуаров, а теперь, пожалуй, понимаю прелесть их.

отдельное спасибо чтецу : прекрасно воспринимается текст в исполнении его

03 сентября 2021
978-5-535-01173-8