Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове

аудиокнига
559 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 55,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1,5 килограмма – таков средний вес человеческого мозга. Однако эта «малютка» в нашей голове потребляет 20% всей энергии, которую мы получаем в течение дня. С чего бы такое расточительство, когда функционирование других органов нашего тела не менее важно для полноценной жизни?Разобраться в этом, а также других вопросах, решила биохимик, биоинформатик и нейрофизиолог Елена Белова. Вместе с ней вы посмотрите на мозг с самых разных сторон и узнаете, пожалуй, все, что известно о нем ученым на данный момент. Можно ли выжить без головы? Почему люди с феноменальной памятью – аутисты? Какая из частей мозга отвечает за распознавание эмоций и что будет, если ее отключить? Почему мы отвлекаемся и ленимся (и можно ли обойтись без этого)?Итак, вы готовы отправиться в путешествие по извилистым дорожкам нашего «бортового компьютера»?

Знаете когда ее взяла для прослушивания , думала что будет как у А.Р. Лурия научные факты и только. Но я ошиблась . Очень лаконично и красочно автор рассказывает про процессы которые проходят у нас в голове, с живыми примерами и ссылками на источники. Рекомендую эту книжку начинающим прсихологам , что бы лучше понимать людей .

мало про химию мозга, но много про топологию и физиологию мозга. доступно, проще чем у Сапотски и Казанцевой. Почти нет практических советов, но хорошее введение в теорию

Книга о нашем мозге, о его строении. Полное погружение внутрь! Ответы на множество вопросов о которых, возможно, вы даже не задумывались. Почему люди часто проводят смертельные эксперименты? Что происходит, когда мы хотим спать, а резкий грохот заставляет сердце бешено колотиться и сон как рукой сняло? Мы узнаем какие группы нервных клеток и нейронов (ЦВС-центральное серое вещество) способны регулировать восприимчивость к боли, и управлять разными формами защитного поведения. От того, какие клетки активны внутри ЦВС, критически зависит наша реакция на угрозу (бежать или стоять на месте). Что такое блуждающий нерв или белая ворона в нашем организме. Как мозг управляет нами? Как устроено зрение и слух? Почему забывать важно? Загадки сна. Ответы вы найдете в этой аудиокниге! Внутри мозга нет рецепторов, поэтому операции на мозге нередко проводят в сознании – человек ничего не чувствует. У человека 12 пар черепных нервов, и 10 из них отходят от ствола головного мозга. Задачи, кажущиеся простыми, решаются благодаря сложным процессам внутри мозга, большинство из которых мы даже не осознаем. Крутая аудиокнига! Написана понятным языком! Очень насыщенная и познавательная! Энциклопедия по мозгу! Однозначно рекомендую!

Люба Трегубова (Горобцова)

Хорошая книга для прослушивания в машине или перед сном. Написано в доступной и интересной форме. Озвучка книги немного быстрее комфортной скорости, но в приложении можно вручную поменять скорость.

отлична книга, научный подход в изложении, повышает доверие к автору. многие процессы стали понятны. благодарю автора за систематизацию знаний.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1,5 килограмма – таков средний вес человеческого мозга. Однако эта «малютка» в нашей голове потребляет 20% всей энергии, которую мы получаем в течение дня. С чего бы такое расточительство, когда функционирование других органов нашего тела не менее важно для полноценной жизни?

Разобраться в этом, а также других вопросах, решила биохимик, биоинформатик и нейрофизиолог Елена Белова. Вместе с ней вы посмотрите на мозг с самых разных сторон и узнаете, пожалуй, все, что известно о нем ученым на данный момент. Можно ли выжить без головы? Почему люди с феноменальной памятью – аутисты? Какая из частей мозга отвечает за распознавание эмоций и что будет, если ее отключить? Почему мы отвлекаемся и ленимся (и можно ли обойтись без этого)?

Итак, вы готовы отправиться в путешествие по извилистым дорожкам нашего «бортового компьютера»?

Аудиокнига Елены Беловой «Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
7 ч. 27 мин. 33 сек.
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают