Отзывы на аудиокнигу «Лето в маленькой пекарне»

Первая часть показалась сильнее и светлее. Тут как-то слишком хмуро и серо. Прочтение хорошее, но главная героиня уж совсем стала ‘помирать’ в этой озвучке, голос делает ее совершенно безвольной и амёбной.

Эта книга - продолжение истории «Маленькая пекарня у моря». На мой взгляд, название второй части не соответсвует содержанию. Первая часть понравилась больше.

Очень душевная книга, красивый язык и замечательная озвучка. Я прослушала почти в е книги Дженни Колган, и все из них оставили хорошее впечатление, а эта в некоторых местах даже пробила на слезу

Очень понравилась. Достойное продолжение первой части. Уютно, тепло и вкусно – как и всегда у Дженни Колган. От её книг хочется ЖИТЬ! И это прекрасно!

Сказки долекие от жизни.Встречаются очевидные нестыковки и совершенно непонятные реакции и эмоции.Сказки для взрослых и не особо разборчивых девочек.

Ура! На исходе лета появилась ещё одна "вкусная" книга Дженни Колган) Ещё и продолжение серии!

Мне очень нравятся произведения автора) Сильные женщины, которые не боятся оставить всё, что не приносит счастья, и уехать на край света.

Спасибо чтецу А. Човжик за очередное шедевральное прочтение!

3nni

После двух тяжёлых книг захотелось послушать что-нибудь более женское - чтобы про любовь, лето, вкусняшки и тд. Мой выбор пал на книгу британской писательницы Дженни Колган "Лето в маленькой пекарне".

Ну, что сказать. Во-первых, это вторая книга цикла, состоящего уже из 4 книг. На русский язык переведены первые две. Но в самом начале мне было всё рассказано. И там столько всего было, что я подумала - а это не третья книга? Точно вторая?

Во-вторых, после нескольких месяцев на чистой классике мне ещё тяжело слушать книги на современном языке. И я уже всерьёз подумывала бросить книгу, но убедила себя - надо дать шанс. Себе и книге. И не прогадала. История, в конце концов, заворожила меня, и под конец я уже местами здорово переживала за героев.

О чём? Осторожно, присутствуют спойлеры! Молодая женщина по имени Полли живёт в небольшом селении на острове, соединённым с большой землёй дамбой. Два раза в день, когда дамбу заливает приливом, островок отрезает ото всего остального мира. Полли приехала сюда лечить разбитое сердце (как я поняла), влюбилась в это место и осталась. Чтобы заработать на жизнь Полли устроилась в маленькую пекарню - ведь она умеет печь очень вкусный хлеб. На острове девушка встретила свою любовь - американца по имени Хакл. Спасла и приютила тупика (это птица такая). Купила старый маяк, в котором и живёт вместе с любимым Хаклом и Нилом (тупиком).

Неожиданно умирает старая хозяйка пекарни. На остров приезжает Малкольм - племянник умершей дамы, дабы вести бизнес по современным стандартам.

спойлер
Он практически выживает Полли из пекарни, и ей не остаётся ничего другого, как начать собственный бизнес.

Первый абзац - это пересказ первой книги. Второй - частичный спойлер содержания второй. Частичный - потому что в романе много неожиданных поворотов. В ней есть место и смеху, и грусти.

Только не ждите от книги чего-то Вау! Это лёгкое чтение, рассчитанное на лето, отдых и всё такое. И со своей задачей автор полностью справилась. И ещё - не читайте её на голодный желудок!

Про аудиоверсию. Время звучания аудиокниги: 10 часов 44 минуты. Слушала на скорости 1.2. Музыкального сопровождения нет. Читала актриса Алла Човжик. Мне очень нравится её чтение - маленький спектакль. Алле удаются даже мужские роли. Да и голос у актрисы приятный.

Bookimania

А еще при прочтении рассматривала разные пекарни и остров в Корнуэлле. Он прекрасен. Кстати, атмосферные фото к книге разместила в Телеграме.

Всегда здорово вернуться к полюбившимся героям. Посмотреть на то, что бывает после "долго и счастливо". Конечно, Полли и Хакл не поженились, но они купили маяк и вместе решили обустраивать его. И поддерживать друг друга.

Но, что, если жизнь бывает настолько переменчива, зачастую она постоянно испытывает чувства влюбленных, чтобы они поняли настоящие ли они или нет.

Вот и в романе, на смену беззаботному тихому счастью на маяке пришли проблемы в виде обрюзгшего и противного племянника владельцы пекарни - Малькольма.

Фу! Читать даже было противно про него. Но он освежил повествование и создал поистине крутые проблемы.

В остальном, конечно, сопереживаешь героям на острове, когда вокруг бушует шторм, а ты один. Здесь многое затрагивает тему одиночества и то, как понять, что ты не один. И меня очень затронули слова, что остров - это семья.

Часто люди замыкаются в себе, но рядом всегда есть кто-то, кто поддержит. Главное открыть свое сердце.

Книга понравилась, она так же пропитана атмосферой острова, запахом свежеиспеченного хлеба и весенних трав. Но в этот раз немного разочаровали некоторые притянутые за уши проблемы.

Показалось, что всего было много.

Но это только на мой взгляд. Вам точно все понравится.

В остальном осталась под приятным впечатлением. И рада, что чаще всего в книгах все хорошо заканчивается.

skovalyova

Вторая часть и продолжение Маленькой пекарни у моря. Я залпом дочитала первую книгу и сразу начала читать следующую. Меня было не остановить.

На самом деле, эту книгу можно читать отдельно от первой, так как здесь описываются события, произошедшие ранее, что позволяет без прочтения предыдущей книги сразу читать вторую.

Эта книга понравилась мне чуть меньше предыдущей.

Вопрос: «Какой адекватный человек поплывёт кататься на лодке НОЧЬЮ, когда обещают шторм?». У людей в голове вообще ничего нет? И, конечно, главная героиня такая самоотверженная, что идёт их спасать.

Что касается Полли. Мне кажется, у неё биполярка: то она добрая и дружелюбная, то срывается и психует на всех.

Во второй части глав меньше, но они больше. Шрифт без изменений.

Хочу отметить, что этим книгам нужен рейтинг 18+, потому что бывают моменты, которые хочется оставить только совершеннолетним.

CozyLib

Когда-то давно, когда Дженни Колган только начала издаваться в России, я читала ее книги, помню, что получала истинное удовольствие, но прошли годы, литературные вкусы изменились. Эту книгу я купила спонтанно, надеялась провести с ней уютные вечера, которые помогли бы мне забыться в легком тексте, в который не нужно вчитываться, чтобы что то понять. Текст оказался действительно легким, место действия - Корнуолл, прибрежная местность, небольшие домики, и все друг друга знают. Главные герои ненавязчивые, хотя есть ощущение, что я их всех неоднократно встречала в других произведениях. Главная героиня работает в пекарне,

спойлер
из которой ее в последствии увольняют. За этим следуют мытарства, небольшая любовная драма. Затем главная героиня находит выход из своего положения, случается заключительный и смертельный шторм на острове, который конечно же никого не убил.

Мне очень понравилось то, с какой любовью автор пишет о хлебе, о выпечке, как она описывает процесс приготовления. Через всю книгу пронесена мысль, которая всегда витает вокруг каждого, но о ней иногда очень важно себе напомнить. Если ты что-то потерял, и тебе кажется, что ты потерял все, не отчаивайся, ведь если у тебя получилось один раз, то почему не должно получиться второй, третий, и тд? Мысль проста, автор не открыла новых просторов, просто напомнила читателю о важном. Книга на один раз, но на хороший, от которого действительно можно получить удовольствие! Кстати, у этой книги есть предшественница, в которой рассказывается о нашей главной героине с самого начала, но вторая часть отлично читается и без первой.

04 августа 2022
2015
978-5-389-21807-9
Азбука-Аттикус

Вторая книга в серии "Маленькая пекарня у моря"
Все книги серии