Отзывы на аудиокнигу «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо»

Темой эффективной организации своего и чужого труда Максим плотно живет много лет – знаю его лично, работали вместе в Лаборатории Касперского. Самое главное – Максим практик, а не теоретик. Доводилось лично видеть результаты внедрения техник в реальной жизни – они впечатляют. И тут не столько техники важны, сколько подход и философия, которую пропагандирует Максим. Книга в результате получилась отличная.

Действительно собраны основные техники из мировых бестселлеров от признанных лентяев от Тима Урбана до Дена Аллена. Интересная мысль про деление на проекты, задачи, встречи и информацию. Мне книга была очень полезна.

Я жил какое-то время по таким техникам, 4 года. Жил ли сам автор сам столько? Собственно я стал чувствовать, что превращаюсь в биоробота. Из жизни исчезает место всему незапланированному. Когда возникает необходимость действовать по ситуации, первая мысль, что приходит в голову – пора внести это в план. По сути это командно-административная форма планирования. Есть ли что-то лучше. Вот в чем вопрос.

Siarhei Kuchuk Есть - жизнь.

Человек решил заработать денежку) в книге две-три хороших ссылки на умных людей, больше ничего для себя не нашёл. Сложилось впечатление, что очень загруженный программист решил начать жить по списку. И рекомендует даже в день перед отпуском планировать все до минуты: лифт-5 минут, такси в аэропорт – 30 минут, очередь на регистрацию-28 минут))) смешно) не хочу обидеть, но жить по списку это само по себе бред), в работе может быть и нет. Но автор судя по книге проживает свою жизнь по списку.

P.S. Автору:

Написал отзыв – 5 минут ☑

Помимо основной мысли стимулирует искать инсайты между строк! Рад что данная прекрасная книга появиласть в аудио формате. Теперь можно коротать время в машине с пользой :)

Для начала хочу выразить уважение Максиму Дорофееву за публикацию этой книги. Написать целую книгу – это достижение, мало кто на это способен, а из моих знакомых так вообще никто.

Теперь про саму книгу.

Эта книга – второсортный краткий пересказ плохих переводов западных книг. Автор перечисляет некоторые идеи, заимствованные из них (слава богу со ссылками на источники), не добавляя абослютно никакой ценности от себя, кроме отвратительных неологизмов типа «мыслетопливо».

После прочтения ощущение такое, как если заварить пакетик чая третий раз. Почти все книги, которые кратко пересказывает автор, я читал, поэтому никакой новой информации или нового взгляда я для себя не получил, время потрачено впустую.

Отсутствие оригинального контента дополняется ужасным, бездарно-технарским обращением с русским языком: «мыслетопливо», «потрогать задачи мозгом» и прочие изобретения уровня «авторка», «докторка» и «пилотка».

Не рекомендую эту книгу никому. Ставлю две звезды, а не одну, только за коммерческий успех.

PS: Если на работе вас заставляют прочитать эту книгу, советую вам уволиться с этой работы. Если уволиться не вариант, прочитайте только главу 4, в ней автор наконец перестаёт рассказывать как настроить MS Outlook и переходит непосредственно к краткому пересказу американских книг.

Павел Линт, единственная причына того, что вы не получили новую информацию это : ВЗГЛЯД С ВЫСОКА.

Книга очень популярна на моем текущем месте работы – даже цитаты по стенам в рамочках развешены. Жаль только, что не могу отметить общего повышения продуктивности. Вероятно, связано с тем, что каждый любое сказанное понимает так, как считает для себя нужным.

Также любят эту книгу и тестировщики, ведь их работа в IT – одна из самых стрессовых.

Возможно, любят читатели потому, что написана книга как раз скорее нашим коллегой по цеху – по духу и стилю повествования ощущается что-то до боли родное, близкое. И читаем с автором мы все одни и те же книги, и учились по тем же, и путь в карьере проходим схожий.

Мне очень понравился в книге пример по организации выступления. Также уже позаимствовала пару техник. Например

тратить утреннее мыслетопливо на действительно важное и все время задавать себе вопрос «чтобы что?». Список задач и раньше ввела, но теперь стала добавлять и личные в общий список, это и правда боле честно. Могу сказать, что жить стало несколько спокойнее.

В общем, рекомендую книгу всем тем, кто задыхается от хаоса, от переработок или стресса неоконченных дел.

Насущный вопрос все же остается актуальным – а что делать не с личной, а коллективной эффективностью и продуктивностью. Впрочем, хочешь изменить мир, – начни с себя.

Книга хорошая, прзволяет уложить в голове много полезных идей. Прочитана хорошо: оговорок нет, слушать прияно (похоже чтец не в первый раз видит эту книгу ) Спасибо.

Возможно название книги вводит все же в заблуждение. Это отличная книга по тайм менеджменту. Ничего лучше еще не встречал.

Максим – молодец, не стал приписывать себе лавры первооткрывателя и постоянно указывает на первоисточник, что увеличивает доверие к материалу и желание проверить предлагаемую методику в деле. Именно так и пишется научная статья. При этом язык изложения предельно прост.

Да, книга о том как организовать свои силы, что бы времени хватило и на работу и на себя и на семью. Да, да именно мыслительные силы… Этим методика отличается от других книг по тайм менеджменту и аналогов не имеет.

А, еще ауди версию книги озвучил сам автор :)

Книга очень полезная. Сначала посчитал, что слишком сложно для внедрения, и не для задач моего уровня. Но потом, прослушав дальше, вникнул и услышал много полезной информации. И тут даже не про конкретные приемы, здесь про подход к планированию. У себя я увидел огромную кучу ошибок, из-за которых задачи не выполнялись (а точнее, узнал, что это были и не задачи вовсе, и ставились они не так). Сейчас только внедряю технику, поэтому не могу точно сказать, насколько хороши будут результаты. Но могу сказать точно, что уже лучше вижу, как выполнить поставленные планы.

Читает сам автор, слушается книга не очень легко. На то, чтобы вникнуть в услышанное и применить это, потребуется затратить «мыслетопливо». Совмещать прослушивание с другими делами не получится.

Я думаю, эта книга будет полезна всем, от топ-менеджеров до домохозяек. У всех есть проекты, которые необходимо выполнить, даже если они в лично жизни, а не на работе. А книга в этом точно поможет.

18 декабря 2017
978-5-00117-065-5
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)