Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Три кавказских пленника Пушкин, Лермонтов, Толстой»»

Очень интересная лекция! Дмитрию Львовичу вообще удаются подобные темы – выстраивание аналогий между различными книгами и авторами. Здесь же тема просто «просится» – три повести с одинаковым названием! Как всегда, задается гораздо более широкий контекст (не только отношения между Кавказом и Россией, а соотношение свободы и несвободы), от которого захватывает дух и просто думается интенсивнее. Безусловно влияние антуража лекции – она читается в городе Сочи. Поэтому отдельный, почти самостоятельный фрагмент – разговор с аудиторией. Здесь и интересные вопросы, и неожиданные повороты авторской мысли в ответах. И только небольшой осадок – это впечатления от его реакции на «критику» и реакцию в соцсетях. Просто хочется сказать: «Нельзя же быть публичным человеком и всем нравиться. Да, мы любим Вас и Ваше творчество! Творите для нас, а не для них....»

Свобода и несвобода народов, взглядов, любви, людей.

Свобода пленника у Пушкина была дана любовью, любовью нечаянной, неведомой, случайной. Пленник не имел ценностей, принципов, был раздавлен и опустошен светом, любовью. И любовь черкешенки ничего ему дать не смогла, он не смог ее принять. Дать можно тому кто имеет. Пустоте дать ничего нельзя и черкешенка погибает, она нарушила принципы, ценности своего народа. Народы Кавказа отличаются жесткостью правил и устоев, а главное они готовы защищать свои устои самой смертью и легко идут на смерть ради традиций, во имя традиций.

Пленник у Лермонтова несвободен от прошлого и его освобождение от плена невозможно. Те же устои, те же правила… Любовь … И снова пленник не может поделиться, ему нечем, в нем остался только взгляд на красоту, он принимает красоту. Красоту гор, красоту черкушенки. Но теряет жизнь за нарушение устоев. Как отец готов потерять свою жизнь, смысл жизни, убив дочь.

Объединяет кавказского пленника Пушкина и Лермонтова любовь к красоте. Эта ты базовая ценность, что объединила молодых людей.

Свобода несвобода пленника Толстого раскрыта шире и глубже, пленник стал близок народу Кавказа, он вошёл в их систему ценностей, они его приняли. Приняли за его мастерство, лёгкость общения и твердость духа, за доброту. И опять же это базовые ценности в любых системах, у любых народов.

Пленник Пушкина освободившись от плена остался несвободен внутри себя, он потерял себя

Пленник Лермонтова стал свободен, свобода абсолютная, навсегда, это смерть.

Пленник Толстого стал свободен от плена но остался несвободен от устоев России.

Живя, находясь внутри системы мы не чувствуем рамки и несвободу. Мы свободны до определенного момента.

Переходя в другую систему мы понимаем и видим их несвободу, но объяснить им, пока они сами не увидели, не поняли, не дошли до предела мы не сможем.

Невозможно насадить свободу силой.

Невозможно вырастить новое на пустыре.

Мы в своей системе тоже несвободны, мы тоже зависимы.

Быть абсолютно свободным – быть вне систем, быть изгоем.

Изгой свободен от систем.

Быть своим в любой системе – быть принятым на интуитивном уровне, а это уровень искусства, музыки, творчества, мастерства, таланта, гениальности.

Только гений может быть понятен любому.

Гений может быть и отвергнут системой.

Быть свободным – быть собой.

Быть собой вне зависимости от оценки окружающих.

Быть собой вне зависимости от денег.

Быть собой вне зависимости от требований государства.(не переходя законов природы).

Быть собой вне зависимости от обще принятых ценностях.

Все это может звучать странно и страшно.

А это свобода. Хочешь ли ты стать свободным?

Свобода это базовые ценности.

Ценности добра, красоты, искусств, любви к миру.

К Быкову отношусь с уважением. Далеко не со всеми его высказываниями согласна, но с удовольствием слушаю его лекции. И эта одна из многих, где можно вспомнить классику, услышать мнение умного человека и немного живого юмора. Спасибо.

Лекция продолжает тему покорения, а точнее, взаимоотношений России и Кавказа в литературе. Отталкиваясь от трех произведений с одним и тем же названием, лектор поднимает темы внутренней свободы человека. В лекции так же идет речь о других произведениях, затрагивающих эту тему. Интересно, что классики русской литературы «Дискутировали» друг с другом, поднимая вопросы, не давая четких ответов.

21 марта 2018
Лекторий "Прямая Речь"