18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 18 мин.

2013 год

18+

Лекция «Стругацкие. „Пикник на обочине“ – вся правда об СССР. Часть 1-я»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.– Братья Стругацкие всю жизнь писали замечательную хронику советской истории. Конечно, никто в это не верит, конечно, все думают, что Стругацкие занимались совсем другими вещами…Но я абсолютно уверен, что книги Стругацких и, прежде всего, «Пикник на обочине» – это точная, глубокая, беспристрастная хроника советского проекта.Две книги «Улитка на склоне» и «Пикник на обочине» для меня определяют всю историю советской России. И ее начало – пышное и кровавое, и достаточно бесславный конец.О том, что такое зона, кто такой Шухарт, что такое «золотой шар» и почему «Пикник на обочине» вызывал у советской цензуры такую ненависть, мы и будем говорить на лекции.

Неожиданный ракурс

"Пикник…" – культовая книга советских времен, для большинства сохранившаяся в памяти в интерпретации Тарковского. Между тем, книга и фильм – это совершенно разные произведения, даже с точки зрения основной идеи, что и подтверждает Быков, не особенно жалуя кинорежиссера (на мой взгляд, не вполне справедливо). Очень интересны трактовки лектором различных эпизодов книги и некоторая, на мой взгляд, попытка упрощения и притягивания фактов; впрочем, любая трактовка это и есть упрощение.

Не со всеми мыслями Быкова можно соглашаться, но они заставляют снова взять в руки книгу и перечитать те или иные места, еще раз задуматься над этим гениальным произведением. Впрочем, не так важно, согласен ты или нет, главное, что слушать лекцию чертовски интересно: Быков, как всегда, неожидан, парадоксален и фантастически эрудирован.

В лекции делаются довольно экстравагантные выводы по культовой книге.Не совсем согласна, но слушать, определенно, интересно. Провести время за прослушиванием этой лекции, более полезно, на мой взгляд, чем убивать его в социальных сетях.

Все-таки сознание у автора помутилось на теме СССР, ему что ни дай, хоть Пикник, хоть Мумми Троллей, хоть Красную Шапочку, – везде найдет отсылки к критике Советского Союза. Ведь рассказывал же Борис Стругацкий как зародилась идея Пикника, рассказывал, какие мысли и смыслы они с братом вкладывали в произведение, нет, все равно: Зона – это Советский Союз. Какие то навязчивые состояния у автора. Лекция ни о чем, к сожалению.

Лекция интересная. На этот раз автор говорит не спеша ,во второй части записи отвечает на вопросы и дискутирует с слушателями. Лекция затрагивает не только « Пикник на обочине», а все творчество Стругацких.

Интересная трактовка. Совсем не однозначная, но Быков, конечно, молодец. С ним интересно спорить даже заочно. Многие тезисы притянуты, на мой взгляд, за уши. Но – это "видение художника ". С интресом послушаю продолжение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

– Братья Стругацкие всю жизнь писали замечательную хронику советской истории. Конечно, никто в это не верит, конечно, все думают, что Стругацкие занимались совсем другими вещами…

Но я абсолютно уверен, что книги Стругацких и, прежде всего, «Пикник на обочине» – это точная, глубокая, беспристрастная хроника советского проекта.

Две книги «Улитка на склоне» и «Пикник на обочине» для меня определяют всю историю советской России. И ее начало – пышное и кровавое, и достаточно бесславный конец.

О том, что такое зона, кто такой Шухарт, что такое «золотой шар» и почему «Пикник на обочине» вызывал у советской цензуры такую ненависть, мы и будем говорить на лекции.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Стругацкие. „Пикник на обочине“ – вся правда об СССР. Часть 1-я»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 августа 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 18 мин. 14 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3