18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 12 мин.

2013 год

18+

Лекция «Символика еды в мировой литературе»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Писательское мастерство проверяется на двух вещах – описание еды и описание физической любви. Однако, как знают все писатели, начиная с Флобера – описать хороший обед значительно труднее, чем любовную сцену. При этом, даже самая живописная еда – это не только еда. Это метафора! И какая! Мы и не подозреваем, а она помогает нам понять особенности личности героя, она раскрывает нам его психологию…Возможно, вы не задумывались, но пирог с требухой, которые ест Обломов, женившись на бездуховной Пшенициной и завтрак Блума в «Улиссе», символизирует одно и тоже. А именно – провал в чрево мира, во внутренности, в кишки, в мировой желудок…В общем, полное падение. Хотя когда-то герои парили в высоких сферах!А черная и белая колбаса, которая сопровождает Тиля Уленшпигеля? А кулебяка, которой одержим гоголевский помещик по фамилии Петух? А обед Стивы Облонского и Константина Левина в начале «Анны Карениной»? Все это наполнено тонким и сложным гастрономическим символизмом, о котором просто, понятно и аппетитно Быков расскажет на лекции.

Ох, прослушала на голодный желудок! Но это не от мазохизма, а именно что хотелось насытиться ушами. Эта лекция – наслаждение. Особенно в месте про «Анну Каренину».

Есть и получать от этого наслаждение – это понятно всем, о вот слушать о еде, хотеть это есть и анализировать процесс – занятие для интеллектуальных гурманов, их которых Дмитрий Быков. На этом поймала себя и порадовалась. Слушать занимательно.

Особенно интересен взгляд на еду Обломова, персонажа , запоминающегося всем только лежанием. И всё-таки к нему автор жесток, коль о сохранении хрустального сердца говорит лишь в варианте оплывания жиром. Не пожаловал и Агафью Пшеницыну, всё-таки , думается, она не так проста, а взгляд на нее через призму обеда грустно узок…

Очень интересно! Никогда не задумывалась о том, что в литературе, где, как понятно, всё подчинено замыслу автора, еда может играть такую роль в раскрытии смыслов написанного! Сплошные восклицательные знаки!

Кстати, давно заметила, что Дмитрий Быков похож (и, на мой взгляд, не только внешне) на Александра Дюма, который, как все знают, написал поваренную книгу (читала отрывки). нежно люблю их обоих.

Спасибо!

Неожиданно ярко и жизнеутверждающе прозвучал в этой лекции прогноз Дмитрия Быкова, суть которого заключается в том, что искусство красиво говорить о еде и насыщаться при этом благодатью будет дорого стоить. Этот прогноз основан на собственном опыте автора, владеющего методикой нейролингвистического программирования, о чем Быков понятно и аппетитно рассказал на лекции. Способность думать всем телом и умело управлять методикой психологического воздействия на собственную память вызывают только восторг и восхищение этим талантом Дмитрия Быкова. Выживает тот, кто умеет отвлекаться на абстракцию и включает свое воображение. Еда будет иметь сакральное и очень интимное значение не только в литературных текстах, но и вообще в жизни думающего современного человека. Восхитительный дизайн еды продемонстрирован устами лектора на примерах литературных героев. Поэтому говорить о комфорте и красивой еде – это хорошо и вкусно. Спасибо Дмитрию Быкову – настоящему знатоку и ценителю вкусности, способствующему духовному росту.

Лекция понравилась. Тема оригинальная и очень актуальная во все времена. Михаил Жванецкий, как мне кажется недооценен. А про роман «Анна Каренина» интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Писательское мастерство проверяется на двух вещах – описание еды и описание физической любви. Однако, как знают все писатели, начиная с Флобера – описать хороший обед значительно труднее, чем любовную сцену. При этом, даже самая живописная еда – это не только еда. Это метафора! И какая! Мы и не подозреваем, а она помогает нам понять особенности личности героя, она раскрывает нам его психологию…

Возможно, вы не задумывались, но пирог с требухой, которые ест Обломов, женившись на бездуховной Пшенициной и завтрак Блума в «Улиссе», символизирует одно и тоже. А именно – провал в чрево мира, во внутренности, в кишки, в мировой желудок…В общем, полное падение. Хотя когда-то герои парили в высоких сферах!

А черная и белая колбаса, которая сопровождает Тиля Уленшпигеля? А кулебяка, которой одержим гоголевский помещик по фамилии Петух? А обед Стивы Облонского и Константина Левина в начале «Анны Карениной»?

Все это наполнено тонким и сложным гастрономическим символизмом, о котором просто, понятно и аппетитно Быков расскажет на лекции.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Символика еды в мировой литературе»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 января 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 12 мин. 48 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3