Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Сергей Довлатов. Конец мифа»»

"Сергей Довлатов: конец мифа" как зеркало для Дмитрия Быкова. Автор прекрасно отразился в своем произведении, а должно быть иначе? Простота и точность довлатовского языка противостоит «зауми» лектора с его нелепыми примерами/цитатами гениальных, по его, лектора разумению, литературных творцов. Читатая Довлатова получаешь эстетическое наслаждение, слушая Быкова ....

НИСХОЖДЕНЬЕ

Зависть таланта к гению –

Суть саморазрушения,

И, зачастую, повесть

О нисхождении в пропасть.

Довлатова будут читать правнуки наших внуков – Быкова забудут завтра.

Быков-типичный графоман, вдруг , надеюсь, это осознавший. Ему, как и Веллеру, физически больнА любовь читателя к творчеству и личности Сергея Довлатова.

Но это ничего.) Именно любовь читателей и время ставит свои точки. Быков зачем-то захотел почувствовать себя этаким Белинским.) А, по мне, выставил себя агрессивным, малоталантливым завистником. Да и черт с ним.)

maximfateeff, А по-моему,Вы не правы.

Соглашаться с лектором или нет, дело каждого. Но кругозор точно расширится. А это ли не главное в учителе литературы. Безумно интересно. Теперь точно перечитаю Давлатова.

Никита Ермаков, Давлатова?...

Редкий случай, когда лекция Быкова мне не понравилась. Он обещал сделать ее скандальной, он её такой и сделал. Я так и не понял, почему у Быкова такое отношение к прекрасному Довлатову, сам автор это аргументирует не очень внятно.

Бред. Слушать невозможно. Текст уровня бабушкиных сплетен. Все эти пассажи «назвать их фамилии – много чести», «Довлатов – никто, а я – преподаватель американского университета!»

Убожество

Лекция интересная, но спорная. Уж очень категоричная оценка даётся творчеству Сергея Довлатова. Не со всем согласна. Но что то рациональное в аргументах есть.

Лекция очень хорошая. А вот с мнением лектора согласен процентов на 30 (от силы 35). И Быков молодец, и Довлатов оригинальный сочинитель.

Дмитрий Быков, как всегда категоричен, но он имеет на это право, ввиду высокой эрудиции и образованности. Ему веришь. Со многими суждениями согласна.

Быков - человек уникальный, чу не написал "авторитетный". Умница, трудоголик, эрудит, в 90 процентах случаев человек весьма оригинально и трезво мыслящий. Иногда - заносит, как всех нас. Случай с Довлатовым именно такой - занесло в поля дикие. Дмитрий Львович логическим путем нам доказывает, что Довлатов писатель средний, незаслуженно вознесенный в народные любимцы. Занесло! Построил модель литературы в которую Талант Довлатова не вписывается. Что-то вроде квадратного глобуса. Бывает.

ЗЫ При всем огромном уважении в Дмитрию Львовичу.

03 июля 2017
Лекторий "Прямая Речь"