18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 14 мин.

2018 год

18+

Лекция «Русская литература как источник русской политики. Кто есть кто»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Как считает Дмитрий Быков, российская политика и ее архетипические черты давно прописаны в классической русской литературе. На лекции «Русская литература как источник русской политики» мы разберемся «кто есть кто», что будет и чем сердце успокоится.

Совершенно не понравилась лекция (хотя лекции Дмитрия Львовича слушаю с огромным интересом и безусловным пиететом к автору). Ужасную вещь скажу – ну, не надо ему «лезть» в политику. Быков – это же образец хорошей речи, нестандартного мышления, безграничной эрудиции, гениальной быстроты мышления… А в этой лекции – это еще один «знаток», и все это напоминает «кухонные разговоры» 90-х с хорошими ссылками на классическую литературу. Грустно… А я-то было уже поверила в то, что он сможет получить Нобеля по литературе. Нееееет! Слишком распыляется.

Дмитрий Быков отыскал оригинальные аналогии в литературе для Ксении Собчак и Алексея Навального, это весьма спорные суждения, но лектор, похоже, верит в то, как он оценивает нынешних либеральных вождей, старается мягко и элегантно изображать их портреты. Думаю, Навальный и Собчак не обижены на Быкова за такую откровенную лекцию.

Это оказалась первая из быковских лекций, которая не понравилась. Хотя в ней есть, конечно, всегдашний блеск интеллекта, страстное увлечение лектора полётом собственной идеи, широта ассоциаций… И забавно: аналогии литературных персонажей и архетипов с историческими и политическими деятелями представтлись верными, логичными.. .Но в 2022ом году мне оказалось нужно не это направление взгляда: не в сиюминутность политики, а в смыслы чего-то более долговечного…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Как считает Дмитрий Быков, российская политика и ее архетипические черты давно прописаны в классической русской литературе.

На лекции «Русская литература как источник русской политики» мы разберемся «кто есть кто», что будет и чем сердце успокоится.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Русская литература как источник русской политики. Кто есть кто»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
1 ч. 14 мин. 38 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3