18+
аудиокнига

Длительность книги 15 мин.

18+

Лекция «Окуджава и его жизненные принципы»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Поэт Вознесенский очень точно сказал об Окуджаве: «Стихи обычные, музыка непрофессиональная, поет посредственно, все вместе гениально». В чем же была гениальность творчества Окуджавы и почему многие его песни стали народными? Как у него получилось достучаться до такого количества сердец – это абсолютная тайна, ответ на которую у каждого из нас может быть своим.Каким образом Окуджава совместил собственную личность и абсолютную универсальность фольклора? О чем он говорил в своих песнях и кто был его адресатом? На лекции с писателем Дмитрием Быковым, автором книги о Булате Окуджаве из серии «ЖЗЛ» обсудим:– где проходят параллели Окуджавы и Блока;– правда ли, что Окуджава называл фольклор своим учителем;– что мы слышим в его песнях – скорбь, насмешку или сентиментальную грусть;– в чем секрет мировоззрения Булата Окуджавы и будет ли его творчество актуально для наших детей.И конечно, вспомним лучшее из того, что Окуджава написал, спел и сказал друзьям.«Его жизнь тесно сплетена с историей российского ХХ века, несколько раз эта история проехалась по его биографии асфальтовым катком, а однозначно оценить великие и страшные события, пристрастным свидетелем и участником которых ему довелось быть, вряд ли смогут даже потомки. Все еще горячо – и вряд ли остынет, если так и будет повторяться». (Д.Быков о Булате Окуджаве)Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, лектор. Автор книги о Булате Окуджаве из серии «ЖЗЛ». Лауреат множества литературных премий. Преподаватель русского языка и литературы в школе, приглашенный профессор Принстонского университета. Постоянный лектор «Прямой речи».

Лекции Дмитрия Быкова всегда вызывают интерес, для начала, уже формулировкой темы. Всегда интересно окунуться в эпоху, жанр, стиль, авторское творчество и литературные ассоциации, связанные с предметом лекции. Исключительно информативно и увлекательно.

Быкова всегда приятно послушать для общего развития, он говорит о том, о чем недорассказали школьные учителя на уроках литературы. Но всему свое время, учиться и образовываться можно не протяжении всей жизни. Эта лекции, как и другие выступления Быкова, будут полезны и позволят более глубоко (или даже нестандартно) оценить уже известные вам литературные произведения, их авторов и героев.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Поэт Вознесенский очень точно сказал об Окуджаве: «Стихи обычные, музыка непрофессиональная, поет посредственно, все вместе гениально». В чем же была гениальность творчества Окуджавы и почему многие его песни стали народными? Как у него получилось достучаться до такого количества сердец – это абсолютная тайна, ответ на которую у каждого из нас может быть своим.

Каким образом Окуджава совместил собственную личность и абсолютную универсальность фольклора? О чем он говорил в своих песнях и кто был его адресатом? На лекции с писателем Дмитрием Быковым, автором книги о Булате Окуджаве из серии «ЖЗЛ» обсудим:

– где проходят параллели Окуджавы и Блока;

– правда ли, что Окуджава называл фольклор своим учителем;

– что мы слышим в его песнях – скорбь, насмешку или сентиментальную грусть;

– в чем секрет мировоззрения Булата Окуджавы и будет ли его творчество актуально для наших детей.

И конечно, вспомним лучшее из того, что Окуджава написал, спел и сказал друзьям.

«Его жизнь тесно сплетена с историей российского ХХ века, несколько раз эта история проехалась по его биографии асфальтовым катком, а однозначно оценить великие и страшные события, пристрастным свидетелем и участником которых ему довелось быть, вряд ли смогут даже потомки. Все еще горячо – и вряд ли остынет, если так и будет повторяться». (Д.Быков о Булате Окуджаве)

Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, лектор. Автор книги о Булате Окуджаве из серии «ЖЗЛ». Лауреат множества литературных премий. Преподаватель русского языка и литературы в школе, приглашенный профессор Принстонского университета. Постоянный лектор «Прямой речи».

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Окуджава и его жизненные принципы»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2022
Длительность:
15 мин. 08 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3