Отзывы на аудиокнигу «Лекция об Анне Ахматовой «Какая есть, желаю вам другую»»

Лекции Дмитрия Быкова о литературе - отдельный вид искусства. Так много законченных, продуманных мыслей, которые человек выстрадал и подкрепил примерами. И в то же время потрясающая лёгкость, с которой Дмитрий Львович обращается с материалом. Ощущение, что разговоры о литературе для него радость и отдых, тогда как не вызывает сомнений, что это ещё и прекрасная, качественная работа.

Лекций об Анне Ахматовой было несколько, но в данной лекции Дмитрий Быков сказал о многих вещах: о жертвенности Ахматовой в трагическую эпоху репрессий и гонений на неё, о её непростых отношениях с Александром Блоком, с Маяковским, о "Поэме без героя", которая оказалась пророческой. Главная мысль Быкова в том, что мир без героя, без проповедника не устоит перед вызовами времени, это делает "Поэму без героя" актуальной сейчас. Мне понравилось высказывание Быкова о том, что у Ахматовой были со своим читателем особые доверительные, заговорщицкие отношения. Ахматова умела слушать и проникаться чужими переживаниями. Лекция будет интересна всем любителям поэзии и жизни Ахматовой.

16 октября 2022
Лекторий "Прямая Речь"