Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Как устроен Хогвартс»»

Лекция конечно же не о Хогвартсе как таковом. Хогвартс – это просто повод поговорить о проблемах современного образования и путях выхода из сложившегося кризиса. А то, что современное начальное образование находится в глубоком кризисе (и не только в России, но и во всём мире) это совершенно ясно. Любителям Гарри Поттера, скорее всего, будет скучно, а вот всем тем, для кого вопрос «почему дети не любят школу» актуален слушать нужно обязательно!

Лекция не столько о Хогвартсе, сколь о том, что должны быть разные школы для разных детей, и как это можно было б сделать. Утопично в наших реалиях, но красиво.

Быков здорово рассуждает об образовании, тут он краевед, конечно. Хогвартс в любом случае мечта, а после этой лекции ещё больше хочется, чтоб школы с таким отношением к детям и процессу образования существовали для учеников

Удивительно, как Быков, начиная обсуждать вроде бы Гарри Поттера и волшебную школу, переходит на проблемы нынешнего образования. Интересно, необычно и заставляет взглянуть на проблему под другим углом. Рекомендую всем, имеющим отношение к системе образования, да и остальным приятно будет послушать умного человека, пускай и не все его утверждения найдут отклик.

Интересный взгляд на образование и на то, как нужно относиться профессионалу к человеку его критикующему. Мне как врачу это весьма полезно! Ну и конечно как матери полезна информация про основы на которых должно строиться образование.

Слушать можно взахлёб и бесконечно. Многое откликнулось. Сразу хочется, чтобы Хогвардс осуществился у нас воочию. Какими бы при этом стало новое поколение. ух.)

Классно, советую послушать! Дает новые векторы мышления как в отношении Гарри Поттера и Хогвартса так и в отношении понимания образования, системы образования, характеров в книге и писательницы.

31 июля 2020
Лекторий "Прямая Речь"