18+
аудиокнига

Длительность книги 37 мин.

2021 год

18+

Лекция «„Эликсиры Сатаны“ Гофмана и „Мельмот-скиталец“ Мэтьюрина»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Сравним романы о низменных страстях, просыпающихся после эликсира Сатаны, и о том, на что готово сознание в период отчаянья.Мировая литература рассказывает всю жизнь не такое большое количество сюжетов. И почему в какой-то момент появляется психологический роман? Почему в какой-то момент появляется фантастическая история о превращении человека в животное и наоборот? Почему возникает фаустианская просветительская тема?«Смотрим на развитие того, что читатель предпочитает. Сегодня он предпочитает нон-фикшн, потому что ему не интересно про вымышленных героев. Это тоже интересная тенденция, об этом тоже стоит говорить. Мы будем заниматься превращениями жанров, потому что превращение идей это самое тупое, что тут может быть».Ваш учитель русского языка и литературы – Дмитрий Быков, писатель, поэт, школьный учитель в школах «Золотое сечение» и «Интеллектуал», экс-профессор МГИМО, приглашенный профессор Принстонского университета, постоянный лектор “Прямой речи”.

Готика – это не антураж, это мировоззрение, в основе которого заложено представление о глубокой греховности мира, о его ужасности. Наша жизнь – это словно маленькое пятно света между огромными областями мрака, и после смерти не наступает никакого царствия справедливости, потусторонний мир адский. А кто сказал, что цель бога – добро? Возможно, богу больше нравится зло. Именно зло является главным содержанием истории. Именно злодеям больше всего везёт. Мода на такую трактовку пошла в конце 18 века, это такие последствия просвещения. Ранее люди полагали, что человек в естественных условиях будет стремиться к добру, к гармонии, к благу всеобщему и к своему. Французская революция показала, что народу гораздо интереснее наблюдать за публичными казнями, чем заниматься общественными полезными делами, что людей больше интересует красота насилия, поэзия насилия, сексуальные преступления. Так начинается эта готическая, откровенная лекция Дмитрия Быкова, из которой вы наверняка почерпнёте что-то новое для себя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Сравним романы о низменных страстях, просыпающихся после эликсира Сатаны, и о том, на что готово сознание в период отчаянья.

Мировая литература рассказывает всю жизнь не такое большое количество сюжетов. И почему в какой-то момент появляется психологический роман? Почему в какой-то момент появляется фантастическая история о превращении человека в животное и наоборот? Почему возникает фаустианская просветительская тема?

«Смотрим на развитие того, что читатель предпочитает. Сегодня он предпочитает нон-фикшн, потому что ему не интересно про вымышленных героев. Это тоже интересная тенденция, об этом тоже стоит говорить. Мы будем заниматься превращениями жанров, потому что превращение идей это самое тупое, что тут может быть».

Ваш учитель русского языка и литературы – Дмитрий Быков, писатель, поэт, школьный учитель в школах «Золотое сечение» и «Интеллектуал», экс-профессор МГИМО, приглашенный профессор Принстонского университета, постоянный лектор “Прямой речи”.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «„Эликсиры Сатаны“ Гофмана и „Мельмот-скиталец“ Мэтьюрина»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
37 мин. 23 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3