18+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 19 мин.

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Почему люди разные. Научный взгляд на человеческую индивидуальность

Почему люди разные. Научный взгляд на человеческую индивидуальность

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Все люди непохожи друг на друга. Этот факт кажется настолько очевидным, что мы редко задумываемся, почему это, собственно, так. Почему кто‑то – сова, а кто‑то жаворонок, кто‑то любит сладкое, а кто‑то горькое, одним нравятся мужчины, другим – женщины, а третьим тесно в привычных гендерных категориях. Нейробиолог Дэвид Линден оценил степень человеческого разнообразия, изучая анкеты на сайте знакомств. Там, как оказалось, люди особенно охотно описывают свои особенности – от цвета волос до пищевых и сексуальных предпочтений, от бытовых привычек до аллергии. “Почему люди разные” – это попытка описать сразу все грани нашей уникальности. Линден рассказывает про генетическую изменчивость и влияние среды, от утробы до зрелого возраста, про обучение и индивидуальный опыт, про иммунитет и химические рецепторы, из‑за которых на вкус и цвет действительно нет товарищей. И хотя вы и так никогда не сомневались в собственной уникальности, вы все равно будете заворожены, узнав, как сложен и непредсказуем был путь, который вам пришлось ради нее пройти.

В книге профессор нейронауки Университета Джона Хопкинса, исследует науку о человеческой индивидуальности. Он утверждает, что наша индивидуальность - это не просто результат воздействия природы или воспитания, а скорее сложное взаимодействие этих двух факторов.


Линден начинает с обсуждения генетической основы индивидуальности. Он объясняет, что каждый из нас обладает уникальным набором генов, которые влияют на наши физические и психические характеристики. Однако он также отмечает, что гены - это не судьба. Окружающая среда также может оказывать значительное влияние на наше развитие.


Затем Линден переходит к обсуждению роли опыта в формировании нашей индивидуальности. Он объясняет, что наш опыт может изменить способ выражения наших генов, что, в свою очередь, может повлиять на наше поведение и личность. Он также обсуждает важность опыта, полученного в раннем детстве, для формирования нашего мозга и будущего "я".


Наконец, Линден обсуждает последствия науки об индивидуальности для нашего понимания себя и своего места в мире. Он утверждает, что наша индивидуальность - это то, что делает нас людьми, и что это то, что следует праздновать. Он также утверждает, что мы должны быть более терпимы к нашим различиям и находить способы празднования нашей индивидуальности.

Книга мне понравилась. Удобно слушать книгу, когда идешь на работу. Некоторые книги от этого автора я читал, но они мне не понравились. Интересные факты, которые помогают взглянуть на жизнь с другой стороны. С такими книгами я раньше не встречался, и они меня никогда не привлекали.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Все люди непохожи друг на друга. Этот факт кажется настолько очевидным, что мы редко задумываемся, почему это, собственно, так. Почему кто‑то – сова, а кто‑то жаворонок, кто‑то любит сладкое, а кто‑то горькое, одним нравятся мужчины, другим – женщины, а третьим тесно в привычных гендерных категориях.

Нейробиолог Дэвид Линден оценил степень человеческого разнообразия, изучая анкеты на сайте знакомств. Там, как оказалось, люди особенно охотно описывают свои особенности – от цвета волос до пищевых и сексуальных предпочтений, от бытовых привычек до аллергии.

“Почему люди разные” – это попытка описать сразу все грани нашей уникальности.

Линден рассказывает про генетическую изменчивость и влияние среды, от утробы до зрелого возраста, про обучение и индивидуальный опыт, про иммунитет и химические рецепторы, из‑за которых на вкус и цвет действительно нет товарищей. И хотя вы и так никогда не сомневались в собственной уникальности, вы все равно будете заворожены, узнав, как сложен и непредсказуем был путь, который вам пришлось ради нее пройти.

Аудиокнига Дэвида Линдена «Почему люди разные. Научный взгляд на человеческую индивидуальность» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Длительность:
9 ч. 19 мин. 17 сек.
ISBN:
9785916714012
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают