16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 00 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Жизнь на нашей планете. Мое предупреждение миру на грани катастрофы

Жизнь на нашей планете. Мое предупреждение миру на грани катастрофы

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Мы привыкли считать, что управляем Землей и она нам подчинена. Что все под нашим контролем: природа, климат, полуляции животных. Но это не так. Знаменитый телеведущий и писатель-натуралист сэр Дэвид Аттенборо в своей книге выступает свидетелем и очевидцем необратимых изменений, произошедших с планетой за последние годы. Автор дает человечеству шанс – еще не поздно все изменить. Человек – существо разумное, они должен извлечь урок из своих ошибок и жить, оправдывая свое название. Мы еще можем внести поправки, мы можем управлять степенью нашего влияния, изменить вектор нашего развития и снова стать видом, живущим в гармонии с природой. Все, что нам для этого требуется – воля и желание. Ближайшие десятилетия дают последний шанс создать устойчивый дом для нас самих и восстановить богатый, здоровый и чудесный мир, который нам достался в наследство от далеких предков. На кону – наше будущее на планете, единственном месте, где, насколько нам известно, существует жизнь.

Отличный обзор экологической ситуации: развитие катастрофы на этапе перехода количества в качество - в воде уже растворилось достаточно углекислого газа, чтобы уменьшить площади замерзания, а вечная мерзлота начинает таять, что приведёт к высвобождению закупоренных ей в почве парниковых газов. В тёплой воде кислород растворяется хуже, так что планктона, рыбы и прочих всё меньше (это помимо ужасного перевылова).

Для кругозора: "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (1958), "21 урок для XXI века" Харари, "Эволюция всего" Ридли, "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов, "Цивилизация с нуля" Дартнелл (если упадёт астероид, взорвётся супервулкан вроде Тоба, глобальная пандемия чего-то высоколетального и т.д.), "Против часовой стрелки" Лосева, "Умный позвоночник" Борщенко, "Человек противный" Адлер, "Аллергия" Анна Май, "Генный апгрейд" Модер, "Как использовать возможности мозга. Знания, которые не займут много места" (2022, коллектив авторов), "Код убеждения" Морен.

Зря время потратил. Будем верить в эволюцию – Землю не сохраним. Автор повидал много чудес а выводы сделал не интересные и не логичные.

cnhr4mras3, эволюция больше похожа на геноцид (около 85% не имеют потомков, большинство из них самцы), да и темпы у неё не те.

Книги по теме: "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов, "История Земли" Нелихов (почти детская), "Дарвин в городе" Схилтхёйзен, "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (1958), "Непослушное дитя биосферы" Дольник, "Жизнь 3.0" Тегмарк (жизнь при ИИ, энергетика и т.п.).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы привыкли считать, что управляем Землей и она нам подчинена. Что все под нашим контролем: природа, климат, полуляции животных. Но это не так. Знаменитый телеведущий и писатель-натуралист сэр Дэвид Аттенборо в своей книге выступает свидетелем и очевидцем необратимых изменений, произошедших с планетой за последние годы.

Автор дает человечеству шанс – еще не поздно все изменить. Человек – существо разумное, они должен извлечь урок из своих ошибок и жить, оправдывая свое название. Мы еще можем внести поправки, мы можем управлять степенью нашего влияния, изменить вектор нашего развития и снова стать видом, живущим в гармонии с природой. Все, что нам для этого требуется – воля и желание. Ближайшие десятилетия дают последний шанс создать устойчивый дом для нас самих и восстановить богатый, здоровый и чудесный мир, который нам достался в наследство от далеких предков. На кону – наше будущее на планете, единственном месте, где, насколько нам известно, существует жизнь.

Аудиокнига Дэвида Аттенборо «Жизнь на нашей планете. Мое предупреждение миру на грани катастрофы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2021
Последнее обновление:
2020
Длительность:
6 ч. 00 мин. 59 сек.
ISBN:
978-5-04-159491-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip