12+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 48 мин.

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Насосы интуиции и другие инструменты мышления

Насосы интуиции и другие инструменты мышления

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Как при помощи мыслительных приемов решать самые сложные задачи, вести тяжелые споры и не попадаться на грязные трюки.В аудиокниге Дэниел Клемент Деннет, один из ведущих мировых специалистов в области философии сознания и философии науки, исследует феномен инструментов мышления: «доведение до абсурда», правила Рапопорта, закон Старджона, бритва Оккама, «гулдинг», «выпрыгивание», «глубокость», «риторические вопросы». Он не только описывает, как использовали все эти инструменты величайшие ученые мира, от Платона и Исаака Ньютона до Ричарда Фейнмана и Ричарда Докинза, но и наглядно показывает, как любой человек может использовать их в решении самых разных задач и ведении самых разных споров. Особое внимание ученый уделяет инструменту, который сам он называет «насосами интуиции», мысленным экспериментам, способным стимулировать «интуитивное озарение» и буквально творить чудеса.Последняя на данный момент аудиокнига легендарного ученого, одного из ведущих специалистов по философии сознания и философии науки, посвящена исследованию инструментов мышления.Что такое «глубокость» и чем она опасна? Какие приемы в споре можно считать нечестными? Насколько снисходительным надо быть, критикуя взгляды оппонента? Как мы вообще понимаем друг друга? Существует ли истина и можно ли ее постигнуть? В этой книге легендарный Дэниел Деннет исследует феномен инструментов мышления, приемов, которые способны сильно помочь в решении практически любой задачи или сместить угол обзора, позволяя взглянуть на проблему с новой, неожиданной стороны, а затем найти столь же неожиданный ответ на давно мучивший вопрос. Правила Рапопорта и закон Старджона, тустеп Гулда и бритва Оккама, доведение до абсурда и «выпрыгивание», риторические вопросы и насосы интуиции – Деннет не просто подробно разбирает самые интересные инструменты мышления, он наглядно показывает, как пользовались ими философы древности, ведущие современные ученые и как можем использовать их мы. Сам ученый говорит, что, «вооружившись этими простыми универсальными инструментами мышления, вы будете лучше подготовлены к последующим изысканиям: вы будете видеть возможности, слышать предупредительные сигналы, чуять подвохи и остерегаться ошибок, которые могли бы сделать в ином случае».© Daniel C. Dennett 2013© З. Мамедьяров; Е. Фоменко, перевод на русский язык 2019© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Философия – это не скучные древние дядьки из вузовского курса. Это живой и деятельный способ осмысления передовых научных достижений. Книга – набор инструментов для формирования картины мира любого образованного и открыто мыслящего человека. Сформируйте свое видение сами! Полезное чтение для интеллектуального досуга.

Философия , которая меня лично всегда пугала , счас заинтересовала , прослушав фрагмент , захотела всю книгу , уверена получу удовольствие и ответы на свои вопросы !! Читает Князев , и уже только ☺☺☺ Только этим ☺☝ Можно насладиться !!!!

Интересное мнение от одного из 4х «всадников нового атеизма». Подвергать все и вся вопросам, не соглашаясь ни во что верить на слово. Что может быть проще рецепта для современных реалий обманных идей и догм? Способы мышления можно разложить на составляющие, значит, научиться мыслить по существу.

Я далека от философии и впервые читаю подобную литературу. И также впервые встретила довольно интересные мысли, которые и меня раньше посещали, но я думала что это только у меня в голове) оказывается об этом думали лучшие умы человечества :) Рекомендую для расширения субъективной картины мира, книга достояная с большой буквы

Много интересных подходов к рассмотрению проблем. Но мне тяжело даётся восприятие таких инструментов в аудио формате. Хороший вариант для первоначального ознакомления, но чтобы действительно взять на вооружение эти «насосы» необходимо над ними поразмышлять, попробовать. Думаю лучше бумажную книгу взять.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как при помощи мыслительных приемов решать самые сложные задачи, вести тяжелые споры и не попадаться на грязные трюки.

В аудиокниге Дэниел Клемент Деннет, один из ведущих мировых специалистов в области философии сознания и философии науки, исследует феномен инструментов мышления: «доведение до абсурда», правила Рапопорта, закон Старджона, бритва Оккама, «гулдинг», «выпрыгивание», «глубокость», «риторические вопросы». Он не только описывает, как использовали все эти инструменты величайшие ученые мира, от Платона и Исаака Ньютона до Ричарда Фейнмана и Ричарда Докинза, но и наглядно показывает, как любой человек может использовать их в решении самых разных задач и ведении самых разных споров. Особое внимание ученый уделяет инструменту, который сам он называет «насосами интуиции», мысленным экспериментам, способным стимулировать «интуитивное озарение» и буквально творить чудеса.

Последняя на данный момент аудиокнига легендарного ученого, одного из ведущих специалистов по философии сознания и философии науки, посвящена исследованию инструментов мышления.

Что такое «глубокость» и чем она опасна? Какие приемы в споре можно считать нечестными? Насколько снисходительным надо быть, критикуя взгляды оппонента? Как мы вообще понимаем друг друга? Существует ли истина и можно ли ее постигнуть? В этой книге легендарный Дэниел Деннет исследует феномен инструментов мышления, приемов, которые способны сильно помочь в решении практически любой задачи или сместить угол обзора, позволяя взглянуть на проблему с новой, неожиданной стороны, а затем найти столь же неожиданный ответ на давно мучивший вопрос. Правила Рапопорта и закон Старджона, тустеп Гулда и бритва Оккама, доведение до абсурда и «выпрыгивание», риторические вопросы и насосы интуиции – Деннет не просто подробно разбирает самые интересные инструменты мышления, он наглядно показывает, как пользовались ими философы древности, ведущие современные ученые и как можем использовать их мы. Сам ученый говорит, что, «вооружившись этими простыми универсальными инструментами мышления, вы будете лучше подготовлены к последующим изысканиям: вы будете видеть возможности, слышать предупредительные сигналы, чуять подвохи и остерегаться ошибок, которые могли бы сделать в ином случае».

© Daniel C. Dennett 2013

© З. Мамедьяров; Е. Фоменко, перевод на русский язык 2019

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Дэниела Клемента Деннета «Насосы интуиции и другие инструменты мышления» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 февраля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2013
Длительность:
16 ч. 48 мин. 31 сек.
ISBN:
978-5-17-112947-7
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, pdf, zip