Отзывы на аудиокнигу «Улитка на склоне»

Умничать не буду. Это , наверное, третья попытка за свою жизнь прочесть-понять эту книгу Стругацких. На этот раз пробовал «на слух»… Получилось. Так бывает… Иногда некоторые книги надо перечитывать. Это правильно.

Одна из лучших книг Стругацких

Одна из лучших книг Стругацких, на мой взгляд. Сюжет (точнее, две непересекающихся сюжетных линии) развиваются неспешно, не так динамично как, скажем, в Граде обреченном. Но эта неспешность как раз даёт время обдумать происходящее и попытаться понять его смысл. Ну и как всегда чтение Владимира Левашева доставляет отдельное удовольствие.

это книга – философский трактат.

не стоит ждать от него поверхностного смысла , копать нужно глубоко и «тяжело». наша современная жизнь в 2020 в меньшей степени позволяет нам " думать " и " размышлять " , нашу жизнь сжирает " палец в телефоне ".

мы – точно более тупое поколение , чем поколения мыслителей – философов.

это книга – из более " умного и глубокого филосовского прошлого ".

для ее понимания нужно быть хорошо погруженным в тему философских направлений экзистенциализма ( надеюсь , что мой телефон правильно написал это слово ).

4-ку я поставил себе , а не книге – я не смог понять глубоко даже почитав умных людей про эту книгу …нужно быть челрвеком погруженным по-настоящему в философию о своем бытие в этом мире …

не рекомендую читать тем , кто ищет " развлекательного " чтива …книга тяжёлая для понимания , но не нам ставить по соснение гениальность и мощь произведения …

Безусловно, не сомневаюсь в гении авторов, но эту книгу не понял. Совсем не понял. Видимо, не дорос..( Много иносказаний, прерывистая линия сюжета. Трудна для осмысления..

Книга интересная. Не сказал бы, что сложная. Просто своеобразная: эдакая сказка для взрослых. «Волны гасят ветер», из того же цикла Стругацких «Мир Полудня», мне показался гораздо сложнее.

Горячечный бред, который к Миру полудня можно притянуть только за уши с помощью упоминания «бактерии жизни». Главные герои: Перец – социофоб, страдающий дислексией и Кандид – страдающий умственной отсталостью – очевидно, написаны авторами с самих себя. Их внутренний мир и демонстрируется читателям на протяжении всего романа.

Видимо, это была попытка сатиры на советское общество – не даром первым издателем романа стал власовский «Посев», но попытка на столько тонкая, что современный читатель может только угадывать подоплеку написанного, исходя из своих представлений о том периоде.

Дослушал через силу, не советую.

Вот честно вам скажу – мне показалось что это сон человека. Две сюжетные линии, которые развиваются в книге абсурдны по своей сути. Одна из них, конечно, сильно напоминает бюрократические переплетения в СССР, которые высмеяны уже не в одном фильме и книге, но второй сюжет просто сюрреалистичен. Повествование книги похоже на слабо побулькивающий на медленном огне кисель, повествование липкое, тягучее. Если бы читал книгу на бумаге, однозначно бросил бы не дочитав – аудиокнигу вытягивает чтец, просто мегамонстр своего дела Владимир Левашев – низкий ему поклон за его невероятный талант и опыт.

Книгу рекомендую фанатам Стругацких. Тем кому понравились книги «Обитаемый остров» и «Трудно быть богом» за их четкий и раскрытый фантастический сюжет, эта книга вряд ли придется по душе… Хотя решать вам.

Книга и правда очень сложная для восприятия. Не могу сказать, что рекомендую всем и каждому, но фанатам освоить ее точно стоит.

Одно из лучших произведений Стругацких. Может показаться, что все в нем дробно и несвязно, урывисто и не имеет смысла, но на самом деле все линии связаны и дополняют друг друга. В каждом мире, несмотря на изменение мест слагаемых, значение суммы, как это не печально, в итоге, не меняется…

просто не мое. уже читала произведения авторов и тогда уже не зашло, теперь решила, что нужно как-то дать шанс, но снова мимо. хотя сюжет интересный, но книгу нужно прямо изучать под микроскопом, всеми отсылками и думать, что имели в виду авторы.

09 мая 2012
1965