12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 32 мин.

2009 год

12+

Военная тайна. Горячий камень

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!Гайдар А. П. Горячий каменьАркадий Петрович Гайдар (Голиков, 1904 – 1941) – писатель, публицист, классик детской литературы. В его произведениях нашли отражение бурные события, потрясавшие нашу страну в XX веке. Послушав книги этого замечательного писателя, глубже понимаешь, чем жили люди в уже далекие для нас времена Гражданской войны, тридцатых годов.На диске представлены самые любимые детьми всех возрастов произведения Аркадия Гайдара “Военная тайна” и “Горячий камень”.Он начал писать повесть “Военная тайна” весной 1932 года в Хабаровске, где работал разъездным корреспондентом газеты “Тихоокеанская звезда”. Поначалу писатель предполагал назвать повесть “Такой человек”.Нетрудно увидеть, что “таким человеком” Аркадий Гайдар считал героя этой повести – “малыша Альку”. Он наделил его чертами, которые впоследствии появились и у одного из героев повести “Судьба барабанщика”, Славки Грачковского, и у Тимура Гараева из повести “Тимур и его команда”.Что же это за “военная тайна”, которая вовсе не тайна? А это и есть те черты характера советских людей, их коллективизм, интернационализм, готовность к подвигу, которые Аркадий Гайдар разглядел у советских ребят, и которые, повзрослев, с такой яркостью проявили десять лет спустя, на полях сражений Великой Отечественной войны.“Горячий камень” – за доброй усмешкой писателя над своим рассказом и над самой формой сказки – ну подумайте, какая это волшебная печать: “два креста, три хвоста, дырка с палочкой и четыре запятые”! – за всем этим лежит простая и вместе с тем очень важная мысль: жизнь дается человеку один раз, ее нужно прожить достойно, ее нельзя будет потом “переписать набело”. Обращаясь в сказке к маленьким читателям, Аркадий Гайдар говорит сокровенное о себе самом: “И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!”

Любимые с детства произведения Гайдара. Поначалу сомневался по поводу озвучивания, так как чтец мне не известен, и могло оказаться все, что угодно, но озвучивание оказалось очень даже неплохим. Прослушал с удовольствием.

Короткий рассказ о познании мира и своего места в нем. Как важно ценить каждый момент прожитый тобой. Не зря Гайдар писал для подростков, чтобы в начале жизненного пути они получали вопросы и искали ответы всю свою жизнь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!

Гайдар А. П. Горячий камень

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков, 1904 – 1941) – писатель, публицист, классик детской литературы. В его произведениях нашли отражение бурные события, потрясавшие нашу страну в XX веке. Послушав книги этого замечательного писателя, глубже понимаешь, чем жили люди в уже далекие для нас времена Гражданской войны, тридцатых годов.

На диске представлены самые любимые детьми всех возрастов произведения Аркадия Гайдара “Военная тайна” и “Горячий камень”.

Он начал писать повесть “Военная тайна” весной 1932 года в Хабаровске, где работал разъездным корреспондентом газеты “Тихоокеанская звезда”. Поначалу писатель предполагал назвать повесть “Такой человек”.

Нетрудно увидеть, что “таким человеком” Аркадий Гайдар считал героя этой повести – “малыша Альку”. Он наделил его чертами, которые впоследствии появились и у одного из героев повести “Судьба барабанщика”, Славки Грачковского, и у Тимура Гараева из повести “Тимур и его команда”.

Что же это за “военная тайна”, которая вовсе не тайна? А это и есть те черты характера советских людей, их коллективизм, интернационализм, готовность к подвигу, которые Аркадий Гайдар разглядел у советских ребят, и которые, повзрослев, с такой яркостью проявили десять лет спустя, на полях сражений Великой Отечественной войны.

“Горячий камень” – за доброй усмешкой писателя над своим рассказом и над самой формой сказки – ну подумайте, какая это волшебная печать: “два креста, три хвоста, дырка с палочкой и четыре запятые”! – за всем этим лежит простая и вместе с тем очень важная мысль: жизнь дается человеку один раз, ее нужно прожить достойно, ее нельзя будет потом “переписать набело”. Обращаясь в сказке к маленьким читателям, Аркадий Гайдар говорит сокровенное о себе самом: “И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!”

Аудиокнига Аркадия Гайдара «Военная тайна. Горячий камень» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2010
Последнее обновление:
2009
Длительность:
4 ч. 32 мин. 25 сек.
Правообладатель:
ИД Равновесие
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip