12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 42 мин.

2019 год

12+

Лекция «Европейский спиритуализм ХХ века»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 года– Человек есть дух, – писал философ-спиритуалист Луи Лавель.– Духовность – единственный род активности, из-за которой он заслуживает называться человеком. В осуществлении своей свободы человек создает не вещи, а смыслы вещей. В начале ХХ века в Европе сложилось сообщество антипозитивистских мыслителей, которых можно объединить общим движением под названием «спиритуализм». Они, как и экзистенциалисты, утверждали, что человек не сводится только к природе, но для них был характерен напряжённый интерес к нравственным и эстетическим ценностям человека, к его свободе. Спиритуалисты во многом были близки к экзистенциалистам, но они обращали особое внимание на Бога, причём, в отличие от романтиков, утверждали его принципиальную трансцендентность и абсолютность. Анри Бергсон – лауреат нобелевской премии 1928 г., христианский философ-персоналист Эммануэль Мунье, деятель Сопротивления и узник нацистских тюрем и близкий к ним иудейский мыслитель, переводчик Танаха (Ветхого Завета) на немецкий язык, которому он посвятил сорок лет жизни, Мартин Бубер станут героями этой последней лекции в цикле «История Западной философии».

Мы огромные счастливчики , что имеем доступ к Лекциям Андрея Зубова, они раскрывают мир по новому и питают своей глубиной !!!!! Это сокровища а не лекции

Как всегда: умно, глубоко с любовью и потрясающей энергией. Просто начинаешь чувствовать и понимать каждое философское направление о котором рассказывает Проф. Зубов.

Благодаря А. Зубову я полюбила философию!

Лекция полезна для первоначального ознакомления с философией персонализма (спиритуализма) первой половины 20-го века. Это направление считается возвратом к религии, но у меня создалось впечатление, что его целью была борьба с традиционными религиями. Это очень реформаторское направление. Анри Бергсон, говоря о свободе чнловеческого духа от материального детерминизма, не обожествляет ли этот человеческий дух?Этот вопрос соотношения с традиционными религиями остался не вполне раскрытым.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗУБОВЫМ АНДРЕЕМ БОРИСОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗУБОВА АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 17.02.2023 года

– Человек есть дух, – писал философ-спиритуалист Луи Лавель.

– Духовность – единственный род активности, из-за которой он заслуживает называться человеком. В осуществлении своей свободы человек создает не вещи, а смыслы вещей.

В начале ХХ века в Европе сложилось сообщество антипозитивистских мыслителей, которых можно объединить общим движением под названием «спиритуализм».

Они, как и экзистенциалисты, утверждали, что человек не сводится только к природе, но для них был характерен напряжённый интерес к нравственным и эстетическим ценностям человека, к его свободе. Спиритуалисты во многом были близки к экзистенциалистам, но они обращали особое внимание на Бога, причём, в отличие от романтиков, утверждали его принципиальную трансцендентность и абсолютность.

Анри Бергсон – лауреат нобелевской премии 1928 г., христианский философ-персоналист Эммануэль Мунье, деятель Сопротивления и узник нацистских тюрем и близкий к ним иудейский мыслитель, переводчик Танаха (Ветхого Завета) на немецкий язык, которому он посвятил сорок лет жизни, Мартин Бубер станут героями этой последней лекции в цикле «История Западной философии».

Аудиокнига Андрея Зубова «Лекция «Европейский спиритуализм ХХ века»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
1 ч. 42 мин. 40 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3