Отзывы на аудиокнигу «Хождение по мукам»

От декламатора:

Закончил запись трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам».

Алексей Толстой хорошо известен читателю прежде всего как автор творивший в совершенно разных жанрах, — и фантастика, и сказки — («родитель» бессмертного «Буратино») — и крупные исторические романы.

"Хождение по мукам", без сомнений, самое главное произведение в творчестве автора.

Уникальная по яркости и масштабу повествования трилогия, на страницах которой перед читателем предстает картина событий, потрясших весь мир. Толстой показывает Россию в один из самых сложных, мрачных, кровавых и противоречивых периодов ее истории - Первая мировая война, революционные потрясения и небывалая по жестокости Гражданская война.

«… Жечь, ломать, рвать в клочки все предрассудки... Абсолютная, звериная, девственная свобода — вот! Другого такого времени не случится... И мы осуществим великий опыт. Все, кто тянется к мещанскому благополучию, — погибнут... Мы их раздавим...»

Поразило меня насколько Алексей Толстой пишет легко и понятно, в отличие от других представителей рода Толстых)) Его эпитеты всегда уместны, предложения не приходится перечитывать по несколько раз, синтаксис — короткое, простое предложение без лишних оборотов, усложняющих речь. А главное — события описываемые в романе до того похожи на события происходящие в России сегодня, что просто диву даёшься! Целые абзацы словно написаны современником! Слушайте эту аудиокнигу — не пожалеете! Ваш — Сергей Дидок.

Великолепно, больше сказать нечего. Чтение замечательное. Еще один шедевр в коллекции. Как всё-таки щедро полита кровью земля Новороссии. Богатая, солнечная и трагическая земля.

Все, оказывается, уже было. Только даты календаря другие.

Отличная книга, читал в юности теперь послушаю. Чтец великолепен!

Захотелось перечитать книгу Толстого, в связи с обстановкой в стране и в мире. Почувствовать, как жили люди в то непростое время. Совершенно по- новому я увидела роман «Хождение по мукам», спасибо издателям за классику, очень хорошо озвучен роман.

Прекрасная книга, какой богатый язык, множество чувств и переживаний, разных характеров. Много интересных моментов, когда невольно открываешь исторические справки и заново перечитываешь. Теперь хочется прочитать эту книгу. Великолепный чтец – Сергей Дидок!

Отличная книга, озвучка шикарная. Слушать одно удовольствие, озвучка читает разными голосами и тембором рзделяя роля героев. Рекомендую

можно читать эту книгу на протяжении всей жизни. осознавая, что то новое для себя, и удивляясь повторению истории на новых витках. а люди все те же. все те же чувства. читайте, наслаждайтесь. это книга обогащает интеллектуально. делайте выводы.

Замечательная книга, великолепный чтец! Получила громадное удовольствие от прослушивания. С произведением познакомилась впервые, в юности смотрела советский сериал, снятый по мотивам, но неосознанно смотрела, запомнила мало. Сейчас прослушав, понимаю, как близок описываемый период к сегодняшнему дню. Аудиокнигу рекомендую к прослушиванию.

Книга идёт в ногу с настоящим временем, ещё раз подтверждая, что история циклична, все повторяется с промежутком в сто лет, только декорации разные, но сути это не меняет и главное, те же переживания у людей, мысли, чувства, терзания души, сомнения, крушение старого мира, страх и непонимание перед новой, надвигающейся стихией, ошибки, болезненное осознание и исправление.

"Это было время, когда человеческое счастье законом и принуждением было отведено в разряд понятий, не имеющих никакого смысла и значения, когда цивилизация стала служить не добру и счастью, а злу и истреблению, когда наука делала изумительные открытия, равные чудесам, когда становилось ясным – сколько злой воли в чистом человеческом разуме, освобожденном от моральных стеснений."

Вот уж пространство для любителей красоты слова, слога.

Как же много у Толстого необъятной широты, глубины, вот этого всего, что заполняет каждую клетку организма и ты понимаешь, что когда закончится эта феерия наземного человеческого таланта, ты уже не будешь прежним, что то поселится внутри и изменит тебя и твоё мироощущение, и все больше хочется молчать, как будто боишься расплескать и растратить на ненужные разговоры и споры, а ещё поселится тоска о том, что книга закончилась, а ты продолжаешь думать о них и передумывать и не можешь пока читать ничего другого, потому что так сильно было то, с чем столкнулся, что другое кажется таким ничтожно мелким.

По окончание книги осталось приятное впечатление, ни тяжести, ни груза, а только светлое послевкусие, даже захотелось оказаться там, рядом с ними и терпеть все те лишения и тяжести, лишь бы быть рядом с этими красивыми духом и своими моральными принципами людьми, а ещё стало не по себе от того, насколько мы обмельчали, не оправдали их чаяний и надежд.

Чтец великолепен настолько, насколько можно себе вообще вообразить чтение такого произведения, разными голосами, с полным вживанием в роли, интонации, погружение полное благодаря его таланту.

В общем, обязательно читайте это произведение, раз сто подумала о том, какая я счастливая, что знаю русский и могу прикоснуться к таинству русской классики ибо нет в мире ничего глубже этого, разве только Библия.

Отличная книга! Не имела удовольствия прочитать её в школе, но многие вещи сейчас намного понятнее и осозноней воспринимаются. Очень понравилась озвучка. Спасибо.