Основной контент книги Можно ли сделать из советского завода мирового лидера металлургии? Короткий ответ – «Да!»

Длительность книги 9 ч. 06 мин.

2025 год

12+

Можно ли сделать из советского завода мирового лидера металлургии? Короткий ответ – «Да!»

авторы
Дмитрий Соколов-Митрич,
александр рохлин
чтец
анатолий кот
Аудио
синхронизировано с текстом
4,5
14 оценок

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Сотни книг написаны про ударные советские предприятия и человека труда. Тысячи книг рассказывают про «успешный успех» звездных компаний и предпринимателей. Мы не претендуем ни на то, ни на другое. «Короткий ответ — „Да!“» — это одна из немногих историй, которые произошли в уникальную эпоху и едва ли когда-нибудь еще повторятся. Как мощный гигант советской металлургии не растерялся в совершенно новой для себя реальности, искал и обрел себя в рыночных условиях, и не просто выжил, а всего за 15 лет стал самой эффективной металлургической компанией в мире. Эта книга — про изменения и про людей, которые способны создавать перемены и управлять ими. Историю предприятия рассказывают сами участники этих уникальных событий, в том числе ее главный герой — глава «Северстали» Алексей Мордашов. Для кого эта книга? Для широкой аудитории, для тех, кто хочет на своем предпринимательском, а может быть, и личном пути обрести ту самую движущую силу? Короткий ответ: да!

Другие версии

1 книга
Смотреть все отзывы

Гордость и любовь❤️ интересная книга о становлении крупнейшего металлургического завода. Хороший слог и чтец. Но река все же ШекснА)

Книга и аудио книга понравились. с Юбилеем, ЧерМК!

что "зацепило": честная открытая прямая речь (топ-менеджеры и инженеры-технологи); оценка успехов и неудач; хорошо структурировано и уделено внимание как советскому так и российскому периоду (включая санкционному).

Несмотря на то, что в книге есть "исторические" факты, я считаю, что книга всё-таки про бизнес: через что прошел и как прошел и как совладать именно проблемами развития и улучшения компании.

Спасибо за книгу и аудиокнигу!

Очень талантливо написанная, интересная

история одной из лучших компаний России. Мне понравилось, как автор, разделив историю Завода на вчера и сегодня, начать повествование с сегодняшнего дня.

Аудиокнига.. Очень интересно изложенная, нужно знать историю завода ,где мы работаем. Это же история нашего завода и людей которые здесь трудятся, со всеми плюсами и минусами...

"Рентабельность Череповецкого металлургического комбината, когда я его возглавил, была минус 10 %. Это было глубоко убыточное предприятие с целым шлейфом самых разных проблем" - так, может, это результат вашей деятельности, Алексей Александрович? В 1989 году рентабельность Чермк была выше среднеотраслевой (17,6% против 13.5%). Это одно из лучших предприятий отрасли. Ваше послесловие после 1 главы - это явка с повинной: вывести активы предприятия и присвоить его себе - это крошечный кусочек правды среди горы вранья. На какую аудиторию расчитана книга? Если это для 20-30 летних, то это преступление. Советская экономику разрушили такие "управленцы" как Гайдар, Чубайс, ну и Вы в их числе. Тяжелая и оборонная промышленность работала, правда, ширпотреба не хватало - это так. Обычным людям трудно жилось, не без вашей помощи) Данные по технико-экономическим показателям взяты из архива ЦНИИЧМ им. И

П. Бардина за 1989 г. (на сборнике гриф дсп, поэтому копий не будет).

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Если есть конкретный вопрос, на него должен быть получен конкретный ответ

Аудиокнига Дмитрия Соколова-Митрича, Александра Рохлина и др. «Можно ли сделать из советского завода мирового лидера металлургии? Короткий ответ – «Да!»» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2025
Дата написания:
2025
Длительность:
9 ч. 06 мин. 21 сек.
Чтец:
Анатолий Кот
Правообладатели:
Аудио от автора, Автор
Формат скачивания:
1x