16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 31 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Парнасский пересмешник. Новеллы из истории мировой культуры

Парнасский пересмешник. Новеллы из истории мировой культуры

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый взгляд на историю культуры!Занимательно и познавательно!Аудиокнига историка Александра Радаева «Парнасский пересмешник: новеллы из истории мировой культуры» соединяет на своих страницах два на первый взгляд несовместимых свойства – занимательность и познавательность. Перед слушателем откроется удивительный мир странных происшествий, порой, казалось бы, не столь значимых, но очень интересных. В аудиокниге дается широкий охват редких и малоизвестных сведений от Античности до наших дней, трактуются исторические казусы и проясняются расхожие заблуждения. Древние обычаи и статуи Приапа на русском огороде, гравюры с ведьмами и привычки пророков, колыбели королевских наследников и артефакты вершителей истории, религиозное искусство, музейные редкости и биографические загадки укладываются в красочный рассказ о том, как формировались популярные культурные паттерны, а народная предметно-бытовая культура становилась основанием для литературных сюжетов и стереотипов. Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале © Александр Радаев, текст, 2020©Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Это могло бы показаться странной идеей – сделать аудиокнигу из богато иллюстрированного издания, предполагающего, что в процессе чтения будут рассматриваться сопровождающие большинство статей картинки. Но лишь на поверхностный взгляд. Теперь время доступного интернета и найти-посмотреть изображение, иллюстрирующее очередной текст, дело нескольких секунд. А в преддверии долгих праздников с бесконечными посиделками – в этом году вынужденно домашними -аудиокнига и вовсе может стать недурным источником тем для общей беседы. Каждый из сотен небольших спичей, составляющих текстовую часть, можно рассматривать как возможность интересного поворота общей беседы. А в исполнении Игоря Князева восемь часов с этой энциклопедией – совершенная услада слуха.

Майя Ставитская совершенно не согласен. Сделать pdf файл-приложение к аудиокниге не так сложно, а слушать короткие заметки типа "какие красивые часы" или "я просто хотел показать вам это" невозможно. Книга бещ приложения неудобоварима в аудиоформате, хотя и довольно информативна.

majj-s

Это могло бы показаться странной идеей - сделать аудиокнигу из богато иллюстрированного издания, предполагающего, что в процессе чтения будут рассматриваться сопровождающие большинство статей картинки. Но лишь на поверхностный взгляд. Теперь время доступного интернета и найти, посмотреть изображение, сопровождающее очередной текст, дело нескольких секунд. А в преддверии долгих праздников с бесконечными застольным посиделками - в этом году вынужденно домашними - аудиокнига и вовсе может стать недурным источником тем для общей беседы.

Каждый из сотен небольших спичей, составляющих текстовую часть, можно рассматривать как возможность поворота о общей беседы. А в исполнении Игоря Князева восемь часов с этой энциклопедией - совершенная услада слуха.

Книга историка и популяризатора науки Александра Радаева являет собой род энциклопедического справочника, где курьёзные происшествия скомпонованы по разделам и расположены по алфавиту, а главное требование к контенту: хороши все жанры, кроме скучного.

1."Причудницы большого света". Предмет освещения первого раздела: брак и измены, свадьбы и разводы, мужчины и женщины, любовники и любовницы, куртизанки, семейные связи, секс". Оглушит неподготовленного к некоторой фривольности темы слушателя обилием подробностей из числа тех, какие обычно ассоциируются с перетряхивать грязного белья сильных мира сего, от античности до новой истории.

2 "Держите прямо свой лорнет". Странные традиции, необычные привычки, чрезмерности, занятные увлечения, примечательные обычаи, заблуждения, ошибки и обманы. Широчайший диапазон курьёзов.

3."Но "панталоны", "фрак", "жилет" всех этих слов на русском нет". Раздел посвящен предметам быта и интерьера, одежды и моды, занимательным безделицам, необычным артефактам и их неочевидному значению.

4. "Сидят чудовища кругом* осветит круг суеверий, опасных заблуждений, зловещих примет, народной демонологии, добрых и злых предзнаменований, благословений и проклятий.

5. "Желаний своевольный рой". Рассмотрит секс, телесность, уродства, странности, понятия о красоте и здоровье, гомосексуальность.

6. "Лай мосек, чмоканье девиц' затронет тему чудаков, оригиналов, странных необычных людей, животных вокруг них, расскажет о забавах, увлечениях и повседневных диковиннках.

7. "И промотался наконец" заключительный раздел с онегинским названием посвящен потерям, материальным и моральным; иногда по собственной глупости и беззаботности, но большей частью по вине беспощадного рока или войны.

Резюмируя: "Парнасский пересмешник" не только явится занятным и увлекательным экскурсом в мир истории, но и подбросит интересные темы для разговора в тесной компании.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый взгляд на историю культуры!

Занимательно и познавательно!

Аудиокнига историка Александра Радаева «Парнасский пересмешник: новеллы из истории мировой культуры» соединяет на своих страницах два на первый взгляд несовместимых свойства – занимательность и познавательность. Перед слушателем откроется удивительный мир странных происшествий, порой, казалось бы, не столь значимых, но очень интересных. В аудиокниге дается широкий охват редких и малоизвестных сведений от Античности до наших дней, трактуются исторические казусы и проясняются расхожие заблуждения. Древние обычаи и статуи Приапа на русском огороде, гравюры с ведьмами и привычки пророков, колыбели королевских наследников и артефакты вершителей истории, религиозное искусство, музейные редкости и биографические загадки укладываются в красочный рассказ о том, как формировались популярные культурные паттерны, а народная предметно-бытовая культура становилась основанием для литературных сюжетов и стереотипов.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

© Александр Радаев, текст, 2020

©Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Александра Радаева «Парнасский пересмешник. Новеллы из истории мировой культуры» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
9 ч. 31 мин. 53 сек.
ISBN:
978-5-17-114936-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip