Отзывы на книгу «Все мы смертны. Что для нас дорого в самом конце и чем тут может помочь медицина»

Смерть часть жизни, естественный процесс. И т.д. Так думаешь пока это тебя не касается в молодом возрасте.

Но когда большая половина пути уже пройдена начинаешь задумываться о том что все таки мы смертны. Эта книга помогает справиться с психологически с неизбежным.

Книга очень нужная и важная. И вывод из нее очень простой. Люди хотят продолжать жить так, как привыкли, даже если у них имеется смертельный недуг. Если болезнь можно вылечить, то нужно лечить. А если вылечить нельзя? Мучить человека бесконечными обследованиями, процедурами и держать в больнице? Или сделать всё, чтобы он мог спокойно и без боли дожить свой век так, как ему самому комфортно? Очень хочется, чтобы наши чиновники от медицины эту книгу прочитали.

Эта книга вызывает массу размышлений о бренном и вечном. Непроизвольно сравниваешь медицину там и тут, социальное обеспечение там и тут. Но старость по сути одинакова, и те же вопросы о смысле жизни, когда ты немощен и болезни одолевают тебя. Книга поднимает вопросы, о которых не задумываешься, пока. Хорошо стареть в деревенской многодетной семье. А как стареть одному, в мегаполисе? Книга вызывает особое уважение к старикам. Хорошо, если она перевернёт нашу медицину. И возможно изменит отношение к поддержке старости. Особенно в свете ожидаемого увеличения продолжительности жизни. Денег у тебя может быть много, но здоровье и смысл существования в старости не купишь.

Это лучшая книга об уходе человека из этого мира… и поскольку у каждого из нас есть опыт потери/прощания/непрощания/утраты близких, родственников, друзей – книга, на мой взгляд, несет еще и колоссальный терапевтический эффект. Иногда просто «сносит крышу» от чувства вины и ощущения собственной беспомощности. …и тогда приходит доктор Гаванде. Прекрасная книга!

Самая интересная тема.... Вопрос о жизни и смерти волнует всех, кто-то пытается от него отмахнуться, забыть, кто-то боится даже произнести вслух… А кто-то пытливо ищет ответ на самый главный вопрос – как это будет? Возможно, именно в этой книге кому-то удастся найти лучшее для себя решение…

Человек смертен. Причём, не просто «внезапно смертен»: к этому мы как раз привыкли – если не с удовольствием, то с удовлетворением. Он БЕЗУСЛОВНО смертен. Как бы мы ни отводили свой взгляд, как бы ни гнали от себя эту мысль, болезни и старческая немочь – удел каждого.

Доктор Атул Гаванде попытался – вместе с читателем – понять, как с достоинством провести исчезающий остаток жизни, какие для этого есть условия, так ли полезны выдающиеся достижения медицины, позволяющие продлить существование – часто мучительное и бессмысленное – или больше пользы принесёт паллиативная медицина, не приносящая излечения, но облегчающая последние страдания. (Как ни странно, но часто именно она продлевает жизнь, а не виртуозные, но разрушительные операции и процедуры.)

В книге нет рецептов, она призывает к размышлению, оценке и выбору приоритетов. Это философия в стиле Сократа: не справочник окончательных формул для бездумного зазубривания, но обсуждение проблем для поиска исключительно вашей истины, истины только для вас.

Я хочу подчеркнуть, что доктор не призывает к эвтаназии; в тех странах, где паллиативная медицина достаточно развита, эвтаназия вообще не актуальна; она становится на повестку дня только тогда, когда больной или беспомощный пожилой человек со всей очевидностью осознаёт, что облегчить его страдания в последние дни никто не сможет: он останется один на один и с болью, и с невозможностью ухаживать за собой.

Думаю, эту книгу следует прочитать каждому, чтобы не быть застигнутым врасплох и встретить свои последние дни с достоинством, осознанием и в покое.

отлично, душевно, очень добрая книга, в которой видно, что человек и человеческие чувства, его мир всегда имеют приоритет над самыми прогрессивными технологиями.

Безумно жаль осознавать, что ты эту книгу читаешь, когда ничего уже нельзя изменить… В конце октября 2018 умерла мама, умирала она мучительно и только теперь я понял, что ее страдания были мучительнее из-за нашего непонимания того, что ей действительно было нужно. Советую прочитать эту книгу, откроет глаза на многое и главное, может вовремя.

Вот это однозначно надо прочесть. Надо ли бороться до последнего, даже когда никаких шансов уже нет, или потратить это время на то что бы успеть попрощаться и уйти достойно? Нужны ли это последние дни в реанимации без сознания выматывающие близких людей? Автор книги поставил много вопросов и дал на них свои варианты ответов. Как прожить достойную старость. Как уйти достойно. Мне нравится его вариант. И он сам прошел этот путь со своим отцом, поэтому он не теоретик. Рада что наткнулась на эту книгу.

Лучшая книга о жизни и смерти, которую я читала. Честная, смелая и адекватная. Браво автору. Американский врач индийского происхождения отважился ответить себе и другим на самые трудные вопросы.

24 октября 2018
2014