Отзывы на книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости»

Прекрасный образец научпопа

На тексты Аси Казанцевой я недавно наткнулась на одном ресурсе в интернете. Прочитала все, что были – такое случается нечасто. Так что вопрос о покупке книги был решен как «да!» незамедлительно.

Я прочла два раздела про биохимию еды и биохимию никотиновой зависимости и пошла рекламировать книгу друзьям (обычно жду до конца книги).

Автор смог написать как работает мозг с одной стороны «для чайников», то есть понятно. Но с другой стороны – это вполне научные тексты, с корректным описанием экспериментов и их результатов. То есть если есть корреляция, а не причинно-следственная связь, то в книге так и написано.

В общем, если вас как читателя интересует, как мозг управляет нашим поведением, эмоциями, желаниями, эта книга – отличный помощник в этом.

Ну а автору просьба: Ася, напишите еще :)

Легко и интересно о сложном

Хотя название книги достаточно легкомысленное и больше подходит для желтой прессы, книга является хорошим представителем научно-популярной литературы.

Автор простым и легким языком в интересной и понятной форме преподносит старые и новые открытия в разных областях биологии, касающиеся поведения людей.

Для прочтения книги достаточно школьных знаний по биологии и химии, но дополнительные знания в этих областях сделают чтение более интересным, поскольку вы сможете глубже вникнуть в суть описываемых процессов.

Стоит заметить, что автор не видит себя истиной в последней инстанции и откровенно заявляет, что некоторые мысли, высказанные в книге, могут оказаться не вполне соответствующими реальности.

Прочитав часть книги, сразу же захотелось узнать, сколько лет молодой писательнице, такое дарование в молодом возрасте может граничить только с редкой гениальностью. Книга чрезычайно интересная и написана потрясающе:

безумно приятный, интеллектуально сдобренный юмор заставляет восторженно смеяться. Тонкая интеллектуальная нить пронизывает произведение, что создается впечатление общения с очень умным и разносторонне развитым, особенным человеком. У этой писательницы будущее с чрезвычайно большими перспективами. Полезность книги самая очевидная: помогает бороться с проблемой привычки, надеюсь, что с этой книгой получится вырвать ее корни, потому что с лишним весом укорачивается жизнь и теряется качество жизни. Очень легкая в чтении, замечательная и полезная книга, помогающая сказать привычке: тебе нет места в моей жизни!

Отличная книга! Настоящая научно-популярная литература! С юмором, немного личной самокритики) располагает к спокойной оценке самого себя! Супер! В таком исполнении науку любили бы все. Рекомендую

Смесь биологического образования и ряда лет работы журналистом дали совершенно уникальное произведение, которое лично мне пришлось по вкусу. Описание сложнейших процессов, происходящих внутри нас, иллюстрируется байками из жизни автора. Книга написана очень личностно, и это позволяет легко принимать вещи, которые зачастую и понять-то непросто. Книга показывает повседневные вещи (вроде курения или ПМС) с с точки зрения современной науки, не заставляя читателя становиться ученым. Многое встает на свое место. Весело и интересно. Советую даже тем, кто все изложенное знает лучше автора.

Книга легка и позновательна. Написана современным, «молодежным» языком. Возможно для кого-то это будет минусом, но это определенно добавляет легкости при чтении. Информации познавательной много, хотя многое уже описано в более подробных деталях в книгах Александра Маркова («Рождение сложности», «Эволюция человека»), на которые Ася нескрываясь ссылается, т.ч. «более опытным» читателям может быть скучновато. Зато в плане знакомства людей далеких от понимания современного уровня биологии и психофизиологии книга может стать дверью в целый новый мир, а значит цель автора в этом смысле достигнута, с чем ее и поздравляю :-)

Кто бы мог подумать, что это такая интересная книга

Я часто натыкалась на эту книгу в разных списках, на сайтах, в рекомендациях. Но название книги как-то не стимулировало меня к прочтению. Казалось, что это опять какая-нибудь книжка в американском стиле «как заставить людей делать то, что тебе нужно». В конечном итоге я решила прочитать пару страниц и не смогла остановиться. Написано увлекательно, грамотно, с четким обоснованием и логикой, приводятся химические названия, но при всём этом вы не устаёте от попыток вникнуть в суть. Доступно рассказывается о биологических механизмах того, что происходит с вами при курении, любви и т.д. Забавно понимать природу похмелья, например. Однозначно рекомендовано всем людям, стремящимся к развитию и узнаванию нового, но при жтом никогда не любивших биологию и биохимию.

Из недостатков отмечу иллюстрации. Не понравились совершенно. Впечатление, что не художник над ними профессиональный работал, а первый попавшийся человек за вечер набросал на коленке. Уровню написанного текста они совершенно не соответствуют.

Ася Казанцева "Кто бы мог подумать!..."

Трудно дать объективную оценку книге, поскольку я, как и автор, закончила биофак и то, что мне кажется понятным и приемлемым, для других может быть неинтересным и, в чём-то даже неудобным. Рисунки однокурсника автора мне показались скучноватыми. Они хороши для частного обсуждения или толкования, я бы даже сказала бытового восприятия; для популярной литературы хотелось бы иллюстраций поярче и профессиональней в исполнении. Что бы я отметила как несомненный плюс: популяризация биологии великолепна, читать книгу можно с любой главы и любой страницы, возвращаться к чтению и перечитыванию – когда захочешь! Своим ученикам книгу посоветовала бы однозначно и, возможно, задам проработку материала с последующим выступлением перед классом и обсуждением. Для всех читателей книга содержит житейские советы научно обоснованные и популярно растолкованные! Так что – вперёд! Время потрачено будет не зря.

о книге «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости»

Не ожидал, что окажется так интересно читать эту книгу. Написана простым и доступным языком. Собраны и обобщены, а главное, обычным языком изложены сведения о процессах происходящих в наших организмах. Мне понравилось и наличие у автора чувства юмора. Теперь стало понятно и про тягу к курению и алкоголю(и про похмелье). Жаль, что я не прочитал такую книжку лет тридцать пять назад. А то выпивать и курить я бросил всего лет десять назад. А в молодом возрасте очень полезно читать такие вещи. Много чего не пропустил бы в жизни.

Впервые познакомился с деятельностью Аси на ее лекции в нашем городе. Ася произвела впечатление тонкого интеллектуала с широким кругозором и отлично развитым критическим мышлением. Сами лекции легко найти в интернете, рекомендую дополнить чтение книги ими, чтобы более глубоко проникнуться юмором и точкой зрения автора.

Книга очень легко читается и понимается. Если вам интересно как внутренняя химия тела управляет нашим разумом и эмоциями, рекомендую.

Нескучно, с юмором и иронией, о сложных процессах скрывающихся за повседневными явлениями. Интересная точка зрения на наши поступки и поведение, позволяющая увидеть границу, где кончается контроль разума и начинается контроль химии организма. Полезное знание для борьбы с нехорошими привычками и понимания последствия своих не очень полезных для организма поступков.

"Афтар пиши есчо!"

06 февраля 2014