Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

текст
4,3
5223 оценки
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почему большинство людей иногда чувствуют себя несчастными без каких-либо причин, покупают ненужные вещи, понапрасну обижают близких и занимаются ерундой, когда есть важные дела? Все дело в биологических ловушках нашего мозга, которые не дают жить счастливо.Хотите научиться распознавать и избегать эти ловушки? Тогда читайте книгу биолога Аси Казанцевой! В первой части работы автор подробно рассказывает о плохих привычках и механизмам, которые не дают нам побороть переедание, курение, алкоголизм, наркотическую зависимость.Прочитав вторую часть, вы узнаете все о любви. А точнее, о ее биологических механизмах и гормонах, которые отвечают за чувства влюбленности и влечения. Правда ли, что мужчины предрасположены к изменам? Для чего людям нужен секс? И что такое «химия любви»? Автор знает ответы на эти и другие интересные вопросы.В третьей части речь идет о биологических предпосылках к стрессу и депрессии, а также способах борьбы с ними: например, физиологически обусловленной стимуляций выброса так называемых гормонов счастья – эндорфинов.Последняя глава поможет вам вспомнить азы биологии и лучше понять, как работает наш мозг.

Прекрасный образец научпопа

На тексты Аси Казанцевой я недавно наткнулась на одном ресурсе в интернете. Прочитала все, что были – такое случается нечасто. Так что вопрос о покупке книги был решен как «да!» незамедлительно.

Я прочла два раздела про биохимию еды и биохимию никотиновой зависимости и пошла рекламировать книгу друзьям (обычно жду до конца книги).

Автор смог написать как работает мозг с одной стороны «для чайников», то есть понятно. Но с другой стороны – это вполне научные тексты, с корректным описанием экспериментов и их результатов. То есть если есть корреляция, а не причинно-следственная связь, то в книге так и написано.

В общем, если вас как читателя интересует, как мозг управляет нашим поведением, эмоциями, желаниями, эта книга – отличный помощник в этом.

Ну а автору просьба: Ася, напишите еще :)

Легко и интересно о сложном

Хотя название книги достаточно легкомысленное и больше подходит для желтой прессы, книга является хорошим представителем научно-популярной литературы.

Автор простым и легким языком в интересной и понятной форме преподносит старые и новые открытия в разных областях биологии, касающиеся поведения людей.

Для прочтения книги достаточно школьных знаний по биологии и химии, но дополнительные знания в этих областях сделают чтение более интересным, поскольку вы сможете глубже вникнуть в суть описываемых процессов.

Стоит заметить, что автор не видит себя истиной в последней инстанции и откровенно заявляет, что некоторые мысли, высказанные в книге, могут оказаться не вполне соответствующими реальности.

Прочитав часть книги, сразу же захотелось узнать, сколько лет молодой писательнице, такое дарование в молодом возрасте может граничить только с редкой гениальностью. Книга чрезычайно интересная и написана потрясающе:

безумно приятный, интеллектуально сдобренный юмор заставляет восторженно смеяться. Тонкая интеллектуальная нить пронизывает произведение, что создается впечатление общения с очень умным и разносторонне развитым, особенным человеком. У этой писательницы будущее с чрезвычайно большими перспективами. Полезность книги самая очевидная: помогает бороться с проблемой привычки, надеюсь, что с этой книгой получится вырвать ее корни, потому что с лишним весом укорачивается жизнь и теряется качество жизни. Очень легкая в чтении, замечательная и полезная книга, помогающая сказать привычке: тебе нет места в моей жизни!

Отличная книга! Настоящая научно-популярная литература! С юмором, немного личной самокритики) располагает к спокойной оценке самого себя! Супер! В таком исполнении науку любили бы все. Рекомендую

Смесь биологического образования и ряда лет работы журналистом дали совершенно уникальное произведение, которое лично мне пришлось по вкусу. Описание сложнейших процессов, происходящих внутри нас, иллюстрируется байками из жизни автора. Книга написана очень личностно, и это позволяет легко принимать вещи, которые зачастую и понять-то непросто. Книга показывает повседневные вещи (вроде курения или ПМС) с с точки зрения современной науки, не заставляя читателя становиться ученым. Многое встает на свое место. Весело и интересно. Советую даже тем, кто все изложенное знает лучше автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Почему большинство людей иногда чувствуют себя несчастными без каких-либо причин, покупают ненужные вещи, понапрасну обижают близких и занимаются ерундой, когда есть важные дела? Все дело в биологических ловушках нашего мозга, которые не дают жить счастливо.

Хотите научиться распознавать и избегать эти ловушки? Тогда читайте книгу биолога Аси Казанцевой!

В первой части работы автор подробно рассказывает о плохих привычках и механизмам, которые не дают нам побороть переедание, курение, алкоголизм, наркотическую зависимость.

Прочитав вторую часть, вы узнаете все о любви. А точнее, о ее биологических механизмах и гормонах, которые отвечают за чувства влюбленности и влечения. Правда ли, что мужчины предрасположены к изменам? Для чего людям нужен секс? И что такое «химия любви»? Автор знает ответы на эти и другие интересные вопросы.

В третьей части речь идет о биологических предпосылках к стрессу и депрессии, а также способах борьбы с ними: например, физиологически обусловленной стимуляций выброса так называемых гормонов счастья – эндорфинов.

Последняя глава поможет вам вспомнить азы биологии и лучше понять, как работает наш мозг.

Описание книги

Книга молодого научного журналиста Аси Казанцевой – об «основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо». Опираясь по большей части на авторитетные научные труды и лишь иногда – на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе «химии любви». Выпускница биофака СПбГУ Ася Казанцева – ревностный популяризатор большой науки. Она была одним из создателей программы «Прогресс» на Пятом канале и участником проекта «Наука 2.0» на телеканале Россия; ее статьи и колонки публиковались в самых разных изданиях – от «Троицкого варианта» до Men’s Health. «Кто бы мог подумать!» – ее первая книга.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Аси Казанцевой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 февраля 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
335 стр. 60 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-082378-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip