Отзывы на книгу «Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов»

Книга могла БЫ быть хорошим пособием для подготовки к программе экзаменов CFA, но, к сожалению качество перевода просто не выдерживает никакой критики.

Например повсеместно встречается классическая проблема: revenue, profit, earnings, income и yield – все переводится как «доход». Да, если смотреть по словарю то это все действительно можно перевести как доход, однако в англоязычной литературе есть установившаяся практика употребления этих слов, и если начать их произвольно переставлять то получится ералаш. В этой книге местами даже cash flow переводят как доход, что уже совсем рушит смысл.

С переводом тут все вообще очень грустно… некоторые предложения превратились в почти бессвязный набор слов, у некоторых смысл поменялся на противоположный итп. В итоге расшифровать то, что написано можно только если вы в принципе все это уже знаете. Но тогда не совсем понятно зачем вам эту книгу читать.

К сожалению качество перевода это пол беды. На это накладывается просто ужасная работа редактора. Книга просто изобилует опечатками. Буквально на каждой странице 2-3 штуки минимум.

Ну и вишенка на торте – просто никуда не годная адаптация бумажной книги в электронный вид. В книге, естественно, много формул и многие из них просто набиты в строчку обычным шрифтом. Даже такие элементарные вещи как верхние и нижние индексы – все слито в одну строку. Вообще такое впечатление что это просто результат компьютерного распознавания текста без какой либо проверки и правки. Греческие буквы повсеместно превращаются в латинские, просто похожие буквы меняются местами и так далее. Вообще разобрать можно только если вы и так знаете материал, но тогда, опять же, зачем вам эта книга?

Вобщем весь коллектив Альпины участвовавший в издании данной книги после смерти будет долго в аду жарится за такую работу.

Касательно содержания книги тут тоже все не очень гладко. Во первых книга очень старая – написана в 2001 году, но это пол беды. К сожалению при этом автор во многом опирается на данные и исследования вообще из 70-х или даже 60-х. Вобщем то это все было сильно устаревшим ну или как минимум не полным даже на момент первого издания. Ну а сейчас это вообще каменный век.

Если говорить об использовании книги для подготовки к CFA то тут материал слишком в стиле «галопом по европам». Экзамен требует более детального владения вопросом. Книга была бы хорошим инструментом для повторения, но, из за перечисленных выше проблем, к сожалению, врядли на что то годится.

Ну а в остальном, как говорится, как вам Даллас, миссис Кеннеди.

Серьезная книга, которую рано или поздно должен прочитать каждый, кто инвестирует на фондовом рынке. Здесь идет речь в основном о ценных бумагах и Дамодаран с нечеловеческой дотошностью описывает все аспекты расчета их справедливой стоимости. Я не профессионал и поэтому узнал много интересного:

– Как и по каким ставкам дисконтируются потоки

– Какие они бывают и чем отличаются друг от друга, как выбрать наиболее удобный поток для дисконтирования

– Как рассчитывается бета (в простейшей модели) и как она связана с долгом и ставкой дисконтирования

– Как стоимость долга, бета и ставка в конечном счете определяются операционными показателями

– Как меняется ставка дисконтирования при слияниях и поглощениях и почему после поглощения цена акции зачастую падает

– Как связаны ставки в разных странах и валютах и как выход компании на новые рынки влияет на стоимость акций

– Как рассчитать оптимальный уровень долга для компании

– Как рассчитывается цена опционов, конвертируемых бумаг и прочего безобразия

В итоге после прочтения формируется глубокое понимание того, как формируется оценка, как те или иные факторы могут на нее повлиять и самое главное, как именно профессионалы оценивают стоимость бумаги, насколько субъективная оценка у них получается в конечном итоге и почему аналитики постоянно ошибаются. Например, когда я читал некоторые примеры, я слегка негодовал на тему того, что Асват амортизирует затраты на исследования и разработки при оценке инновационных компаний, тем самым завышая итоговую оценку, но потом подумал: «А мне-то что? Зато теперь я знаю, как именно заблуждаются аналитики и как они помогают раздувать пузырь в Nasdaq, хотя совсем недавно сравнивал компании максимум по P/E и P/B». Кстати, про P/E и прочие коэффициенты здесь тоже есть размышления, причем совсем не банальные. Дамодаран выражает коэффициенты через стоимость дисконтированных потоков и получаются такие страшные формулы, а из них потом такой необычный способ сравнительной оценки, что понимаешь: не зря купил книгу.

Ставлю пять баллов из уважения к этому монументальному труду, хотя перевод, как здесь уже заметили, посредственный. Перед прочтением стоит хотя бы погуглить про WACC, иначе первые восемь глав будет вообще не понятно, к чему это все написано, кроме того, желательно почитать Герасименко, чтобы научиться читать отчетность.

Сама книга отличная и фундаментальная, а вот перевод на русский язык отвратительный. Терминологию переводчики выдумывали на ходу. Мне повезло, что сначала я прочитал книгу «Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов» (Алексей Герасименко), «Рынок облигаций – Анализ и стратегии» и несколько других книг, что помогает мне «переводить» на русский язык термины, напридуманные переводчиками. Надеюсь, что когда-нибудь эту книгу отредактирует финансист, чтобы у читателей не получалась каша в голове.

Книга мне понравилась. Она действительно дает ясное понимание того, как оцениваются любые активы, в том числе акции компаний. Что мне особенно понравилось, так это множество примеров из реальной жизни, когда расчетная стоимость акций компании сравнивалась с её ценой на открытом рынке. Также радует наличие заданий в конце главы, так они дают возможность закрепить полученные знания (правда жалко, что книга не содержит ответы на эти задания). Хочу предостеречь покупателей: я приобрел электронную версию книги, а не бумажную, так как читал её на своем ipad и конечно хотел сэкономить деньги (электронная версия в два раза дешевле, в том числе за счет того, что издание достаточно старое: выпущено в России в 2008 году, а примеры так вообще приводятся на 2000-2001 годы). Так вот в процессе чтения я заметил множество мелких ошибок (с точки зрения переводчика), но существенных с точки зрения читателя: например путаница с цифрами (пишут 28 вместо 82), собственный капитал называют просто капиталом (формулы в этих случаях различаются принципиально), забывают поставить знак деления «/» и вам кажется что в примере используется умножение. Мне конечно было немного любопытно разбираться в этих ошибках, но когда ты плохо понимаешь тему, то они дополнительно затрудняют изучение, т.к. ты не можешь понять почему автор делает те или иные вычисления и получает те или иные цифры.

Эта книга – Золотой стандарт в оценке (valuation). Даст полные и исчерпывающие теоритические знания каждому, кто начинает изучать данную профессиональную область. А в дальнейшем, с наработкой опыта и погружением в детали, будет служить отличной энциклопедией, позволяя освежить память или структурировать практические наработки. Сам автор, к слову, наверное, наиболее известный теоритик оценки (бизнеса, да, в прочем, и любых других активов), настоящая рок-звезда. Имеет и канал на youtube, и тысячи последователей. У всего этого есть фундамент – Асват Дамодаран является профессором экономики и финансов и много лет приподает в бизнес-школе Стерн.

Алесь Юзефович, вы хоть саму книгу читали? Есть большие сомнения. :(

Библия оценщика

Книга на все случаи жизни оценщика! Качественный материал, большая подборка сведений из реальных примеров! Для начинающих книга будет сложновата но для опытных оценщиков можно считать настольной книгой в которой есть все ответы на все вопросы!

Отличная книга, которую рекомендую к прочтению при повышении квалификации и для общего развития. «Научись сначала делать то, что ты умеешь, – и тебе откроется неизвестное»

Отзыв о книге

Отличная книга, много полезного, но она Американского автора и американского рынка и написана давно, сейчас все по-другому на рынках, хотя некоторые методы оценки еще актуальные.Рекомендую для общего кругозора, но все таки смотреть в будущее и современные реалии

14 октября 2013
2008